Сегодня Зеленая библиотека, расположенная в филиале №5 на улице Чумбарова-Лучинского, отмечает первый месяц работы.

В обновленном пространстве практически все связано с зеленью, растительностью, экологией и природой.

Прямо на входе вас встречает метеостанция. Здесь есть минимальный набор оборудования для фиксирования погоды: градусники для помещения и улицы, барометр, гигрометр, компас, солнечные часы и устройство для определения скорости и направления ветра. Метеостанция пока стоит в помещении, но с приходом весны займет почетное место на улице.

В детском отделе есть не только литература для детей, столы для проведения мастер-классов, но и скаладром! В библиотеке придерживаются принципа всестороннего развития детей, тут каждый найдет занятие по душе.

Так, например, в игровой комнате можно поиграть в настольные игры или в приставку, почитать комиксы и мангу.

Изюминка Зёленой библиотеки – фитолаборатория. Здесь можно вырастить микрозелень в гидропонных установках и фитошкафах,  также заглянуть в строение клеток с помощью новейшего микроскопа. Как выглядят клетки кожи лягушки, крылья стрекозы или клетки ананаса - все это можно своими глазами увидеть в фитолаборатории.


В одном из залов библиотеки расположилась фитостена. Мобильный модуль для вертикального озеленения на основе прочной конструкции с ячейками для высадки живых растений.

Фитостена оснащена искусственным освещением и автоматической системой полива, чтобы конструкция надолго сохранила свой свежий вид. 

Также для посетителей действует сенсорная комната и библиозал, где оказываются привычные для библиотеки услуги. 

На территории всей библиотеки привлекают внимание панно из стабилизированного мха - островки буйной зелени на стенах.

Единственная в своем роде в Мурманске Зеленая библиотека явно стоит того, чтобы туда заглянуть. Здесь проводят занятия по гидропонике, а также рассказывают об экологии и природе.

 

Фото: Большое Радио