12 ноября в России отмечается Синичкин день. Это российский экологический праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц России.

Большое Радио взяло интервью у научного сотрудника, орнитолога заповедника «Пасвик» Елены Валовой.

— Почему праздник называется именно синичкин день? 

Синицы всем знакомы с детства. Осенью у них начинаются кочевки, и в поисках корма стайки этих птиц перемещаются ближе к человеческому жилью. Доверчивость и любознательность позволяет им воспользоваться помощью людей. Синицы насекомоядные, но зимой вынужденно переходят на растительную пищу. Тем не менее, животная пища обязательна в их рационе, и они, даже питаясь на кормушке, продолжают обследовать всё вокруг в поисках насекомых, тем самым освобождая сады и парки от вредителей.

Давно известно, что в суровые зимы без подкормки может погибать до 8 из 10 синиц. Учитывая всё это, именно синичка и была выбрана символом для этого экологического мероприятия.

— Как охраняют птиц?

Охрана птиц включает в себя множество различных аспектов. Для сохранения редких видов создаются федеральные и региональные особо охраняемые природные территории – заповедники, национальные парки, которые сберегают места обитания птиц. Не менее важно для перелетных птиц сохранение мест зимовки, линьки, остановок на пролете. Но даже создания большой сети таких локальных резерватов недостаточно.

Краснокнижные виды находятся под защитой закона – их нельзя убивать или изымать из природы. Но птицы могут погибнуть случайно, например, от удара током от ЛЭП, если на них не установлена птицезащита, или испачкавшись в нефтепродуктах при их разливе, запутавшись в сетях, разбившись о светоотражающие стекла в городах и т.д. Поэтому важно создавать безопасные для птиц условия везде.

— Для чего нужно охранять птиц?

Птицы – важная составляющая экосистемы. И каждый вид играет в ней свою важную роль. Исчезновение или сокращение числа пернатых приводит к нарушению природного баланса и грозит в дальнейшем катастрофическими последствиями.

Для понимания достаточно взять пример Китая, где в 1958 году воробьи были признаны сельскохозяйственными вредителями. Специалисты тех времен подсчитали, что за год каждая птица может съедать до 4 кг зерна. Была развернута масштабная кампания по уничтожению воробьев, в результате которой они были практически полностью истреблены и урожаи повысились. Но уже через год в стране наступил голод, так как размножившиеся вредители уничтожили весь урожай, и стало понятно, что польза от этих птиц значительно превышает наносимый ими вред.

В нашей стране в советское время также велась борьба с хищными птицами, и многие из них оказались на грани исчезновения, пока не была выяснена их огромная роль в уничтожении грызунов и предотвращении вспышек инфекционных заболеваний среди животных. В настоящее время уничтожение запрещено, но и сейчас многие люди ошибочно продолжают считать их вредителями. Деление птиц на полезных и вредных неуместно, так как каждая может в определенных условиях быть для нас как полезной, например, уничтожая насекомых, так и вредной, поедая урожай или редких и ценных животных. А в природе вообще нет таких критериев.

— Насколько синичка важная птица?

Все синицы – насекомоядные и этим приносят несомненную пользу лесному и сельскому хозяйству, уничтожая всевозможных вредителей, особенно в гнездовой сезон, выкармливая птенцов. Ведь у больших синиц в кладке 9-12 яиц, и может быть два, а на юге ареала и три выводка за сезон.

Зиму же многие из них проводят в городах и селах, радуя нас своим бойким нравом и яркой окраской, а с началом увеличения светового дня и своими песнями, что в наш век оторванности от природы и психологической напряженности не менее ценно.

— Как помочь птицам зимой и чем нужно их подкармливать?

Зимний день короток и птицам сложно найти достаточно корма, чтобы пережить холодную длинную ночь. Морозы им не страшны, природа позаботилась и обеспечила их всем необходимым, но только сытая птица сможет дожить до утра. Правильно организованная подкормка спасает многих пернатых от гибели.

Главное правило – если начали, то обязательно наполняйте кормушку в течение всей зимы вплоть до схода снежного покрова. Особенно важно делать это в снегопад, сильный мороз или при ледяном дожде. Птицы привыкают пользоваться кормушками и в ожидании подкормки могут просто не успеть найти другие источники корма. Большая часть птиц погибает именно при неблагоприятных погодных условиях и в новогодние праздники, когда люди разъезжаются или занимаются праздничными приготовлениями, забывая о пернатых.

Если планируете поездку, то стоит позаботиться об установке автоматической кормушки большого объема, чтобы хватило на всё время. Такую кормушку легко сделать своими руками из пластиковых бутылок нужного объема.

Второе правило – птицам нельзя ничего жаренного, острого, соленого и вообще еды со стола. Лучше всего для подкормки подходят нежареные и несоленые семена подсолнечника и кусочки несоленого сала. Можно давать арахис, фундук, грецкие и некоторые другие орехи. Для зерноядных подходят зерно и крупа в сухом виде, вареное быстро застывает на морозе и становится недоступным для птиц. Дрозды и свиристели с удовольствием лакомятся различными ягодами.

— Много ли синичек в Мурманской области и проводятся ли какие-нибудь мероприятия в этот день?

В Мурманской области встречаются всем известные большие синицы, лазоревки, московки, хохлатые синицы, пухляки и сероголовые гаички. Не все они остаются здесь зимой, большая часть птиц мигрирует южнее, другие держатся у кормушек.

Самой независимой является сероголовая гаичка – она живет оседло круглый год в лесу и меньше других синиц зависит от человека.

В Синичкин день во многих школах и детских садах организуют мастер-классы по изготовлению кормушек или съедобных лакомств для птиц, развешивают их на деревьях и устраивают различные конкурсы, посвященные теме зимней подкормки. Например, Союз охраны птиц России ежегодно проводит в течении всей зимы интернет-конкурс кормушек, в котором может принять участие любой желающий.

— Как популяризировать этот день? Куда, например, можно отвести ребенка, чтобы познакомить с проблемой? Как отдельно взятая семья может помочь спасти птиц?

Лучшее, что можно сделать в этот день, повесить за окном, во дворе у дома или в парке, где вы обычно гуляете, кормушку, которую вам будет удобно наполнять каждый день. Ее можно сделать самостоятельно или купить готовую, а можно просто наполнять уже имеющиеся.

При этом следует учитывать, что простенькая кормушка из пластиковой тары подойдет для домашнего использования, а в парках и на территории детских учреждений большое количество таких кормушек, если их никто не наполняет, превращаются в мусор, и весной их обязательно необходимо убрать. Остальные кормушки следует мыть и дезинфицировать после использования, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

Разовое участие в изготовлении и вывешивании кормушек, если в дальнейшем они не наполняются, не принесут пользы ни птицам, ни ребенку.

Зато регулярная зимняя подкормка учит детей ответственности и бережному отношению к природе с самого раннего возраста, а если такая кормушка расположена за окном, то позволит всей семье наблюдать за жизнью птиц вблизи и подарит незабываемые положительные эмоции!

Фото: Елена Валова