13 ноября 1998 года в Токио открылась 1-я конференция Всемирного движения за доброту (World Kindness Movement). Впоследствии этот день был провозглашен Всемирным днем Доброты, который празднуют во многих странах мира.

В России впервые отметили День Доброты в 2009 году в Москве флешмобом, на Манежной площади, по инициативе журнала Psychologies. Все желающие, пришедшие на площадь ровно в 11:00 часов взялись за руки, образовав большой круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира. Это был символический знак солидарности со всем миром и теми странами, в которых проходит День Доброты. 

Большое Радио собрало для вас список добрых дел, которые можно совершить, не вставая с дивана.

Пожертвование

Самое простое и очевидное сегодня – сделать пожертвование в какой-либо фонд. Неважно сколько вы можете отправить – пятьдесят, сто, тысячу рублей – любая сумма важна и значима для тех, кто нуждается в материальной поддержке.

Добрые слова

Сегодня многие недооценивают слова поддержки, однако помочь можно не только делом. Напишите теплое письмо тому, кто в этом нуждается. Это может быть ваш родственник или друг, а может кто-нибудь, кто живет в интернате или пансионате. Не хотите писать? Позвоните!

Знаки внимания

Благодаря развитым сервисам доставки можно заказать цветы подруге или пакет продуктов бабушке или маме. Да и в принципе любую необходимую вашему близкому человеку вещь.

Напиши отзыв

Многие пренебрегают этим, но оставить отзыв на товар, особенно если успел им попользоваться – может помочь другому человеку в выборе. Потратьте пару минут и честно напишите все плюсы и минусы приобретенной вещи.

Посади дерево

Да, да! Технологии развились настолько, что благодаря специальным тематическим сервисам вы можете посадить дерево там, где лес пострадал от пожара. Точнее, вы заплатите определенную сумму, а волонтеры за вас посадят дерево…

Стань опекуном животного в зоопарке

Опекун – это человек, который заключает с зоопарком договор пожертвования. Согласно документу, он жертвует определенную сумму на содержание выбранного животного. Договор заключается на 3 месяца, 6 месяцев или 1 год. Наблюдайте онлайн за выбранным питомцем и радуйтесь его успехам!

Количество опекунов, которые могут быть у одного животного, не ограничено. Также возможно помогать одновременно нескольким животным.

 

Фото: Екатерина Громова