Сегодня все люди мира, страдающие сахарным диабетом, вспоминают добрым словом Фредерика Бантинга. Канадский учёный, преподаватель Торонтского университета, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине открыл в 1922 году инсулин. 14 ноября - день рождения сэра Фредерика.  

В доинсулиновую пору диабет считался самым опасным заболеванием, так как приводил к печальным последствиям довольно скоро. Вот почему искусственно выведенный гормон – совершил переворот как в эндокринологии, так и в медицине, в целом. Именно он позволяет существенно облегчить состояние больного, и даёт шанс полноценно прожить многие годы.

Тем не менее, опасным заболеванием диабет быть не перестал - по смертности он занимает третье место. Показатель смертности, по данным Росстата, увеличился на 22%, по сравнению с прошлым годом. По данным «Коммерсанта», на сегодня количество больных диабетом в России составляет более 10,5 млн человек. То есть, от этого заболевания страдает каждый 15-й россиян.

В Мурманской области - более 25,5 тысяч диабетиков, из них 300 человек - дети. В рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», на дополнительные мероприятия по диагностике, обеспечению северян медицинскими изделиями и лекарствами, а также профилактику Мурманская область получит свыше 10,9 млн рублей. К слову, сейчас в России зарегистрировано 165 препаратов для лечения сахарного диабета I и II типа. Половина из них - отечественного производства. Средства, выделенные из федерального бюджета, пойдут, в том числе, на приобретение для районных больниц дополнительного оборудования. 

Сегодня, 14 ноября, специалисты Центра общественного здоровья и медпрофилактики и волонтёры-медики приглашают принять участие в акции "Диабет - не сахар", приуроченной ко Всемирному дню борьбы с диабетом. В ​торгово-развлекательном комплексе "Plazma" (г. Мурманск, ул. Рогозерская, 4) можно будет измерить артериальное давление, пульс, определить уровень холестерина и глюкозы крови экспресс-методом, измерить рост и вес, сделать электрокардиографию (ЭКГ) и получить консультацию врача по результатам обследования. Желающих ждут с 14 до 18.00. 

Фото: Марина Немонова