16 ноября в мире отмечается Международный день борьбы с анорексией. Проблемой, которая с каждым годом набирает обороты и уносит человеческие жизни.

Анорексия – это состояние, когда аппетит полностью отсутствует при объективной потребности организма в питании. Все начинается с желания похудеть, чтобы соответствовать неким «стандартам красоты», и может закончиться трагедией. 

Важно знать, что анорексия – болезнь не только тела, но и психики. О том, как ее диагностировать у себя или близких, и как помочь в таком случае, Большому Радио рассказала гастроэнтеролог ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Наталья Савельева.

– Как отличить обычную приверженность к здоровому питанию от начинающегося пищевого расстройства?

Обычно, приверженность будет отличаться от пищевого расстройства в том случае, если весь день человека, все его мысли, занимает фиксация на внешнем виде, на фигуре, на весе. Мы можем соблюдать правильно питание, следить за тем, что мы едим, но это не занимает все наши мысли и мы можем сосредоточиться на нашей деятельности – работе, увлечениях. А у человека, у которого начинается пищевое расстройство или оно уже в разгаре, голова занята тем, как он выглядит. Он постоянно думает, как еда может повлиять на него, он вызывает определённые действия для контроля веса – может доводить себя до тошноты и принимать слабительное. Весь его день – это контроль над едой.

Как самостоятельно определить анорексию у себя или близкого человека? Какой индекс массы тела указывает на это заболевание?

Есть легкая степень анорексии – это индекс массы тела от 17 до 18,5. Анорексия умеренная и тяжелая - это меньше 17. У себя самого анорексию определить сложно, со стороны признаки виднее тем, кто рядом. Человек испытывает страх, что он может набрать вес и съеденный продукт повлияет на его фигуру, он боится потерять контроль в питании. Начиная интенсивные тренировки и подсчет калорий, человек преследует цель не улучшить здоровье, а хочет постоянно контролировать вес и фигуру. Люди начинают серьезно ограничивать питание и даже сознательно голодать.

Как действовать, если подозреваешь пищевое расстройство у близкого человека?

Когда человек не может сознательно вернуться к правильному приему пищи, отказывается от еды, присутствуют проблемы пищеварения – нужно обратиться к врачу и получить стационарное лечение.

Ситуацию с анорексией комментирует врач-психотерапевт поликлиники ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Ольга Чувадар

Какие виды анорексии бывают?

Анорексия чаще встречается в возрасте от 12 до 20 лет. Преимущественно у девочек, в период, когда они начинают выстраивать отношения с социумом. Тут очень важно родителям уделять больше внимания подростку. Девушки часто испытывают недовольство своей внешностью, причем, без объективных причин. После этого начинается сбор информации о диетах, страх перед ожирением, переход на маленькие тарелки и порции пищи. Очень важно отследить первые симптомы анорексии и отслеживать необычное поведение. Могут наблюдаться депрессивное поведение, сокращение круга общения, проблемы со сном, скрытность, раздражительность, мешковатая одежда. Среди симптомов еще могут быть – проблемы с месячными или их отсутствие.

Как вы считаете, что сильнее вызывает анорексию – генетическая предрасположенность или социальные стандарты красоты, навязанные обществом?

Социальные стандарты красоты навеяны обществом. Например, в Южной Корее мальчики и девочки очень следят за своей внешностью, там очень развита пластическая хирургия. Работодатель, при выборе сотрудника, в первую очередь будет смотреть на его внешность. Если это будет вне стандарта, то директор выберет того, кто симпатичнее, невзирая на профессиональные качества.

В Корее сертификат на пластическую хирургию родители могут подарить ребенку на день рождения и это будет лучший подарок. Многие хотят подогнать себя под стандарты – овальная форма лица, узкий подбородок с высокими скулами, глаза с двойным веком. До 35 лет все юноши и девушки делают такие пластические операции. Маленький нос, длинные волосы, стройная фигура – на это обращают внимание в обществе. Если у девушки размер больше 42, то ее считают толстой. Спортивные тела тоже не в тренде, тела девушек должны быть стройными, хрупкими, как у подростков. Где Корея – там и анорексия. Еще один интересный пример того, как там определяют стандарт. Нужно взять компакт диск и приложить его к лицу. Если диск закрывает лицо, то оно считается маленьким и обладателю такой формы лица будут завидовать, можно сказать, что человеку повезло.

Как вы считаете, что сильнее вызывает анорексию – генетическая предрасположенность или социальные стандарты красоты, навязанные обществом?

В России достаточно свободный сейчас выбор внешности. Привлекательными могут быть самые разные типажи. Не генетическая предрасположенность будет играть большую роль, а социальные стандарты. Поэтому, родителям нужно с самого рождения говорить детям, что они самые красивые, лучшие, без социальных факторов.

– Какие врачи работают с человеком, у которого диагностирована анорексия? Как остро стоит проблема анорексии в Мурманской области?

Диагноз встречается не так часто. Чаще всего люди приходят с пониженной массой тела и депрессией. Депрессии сопутствует анорексия. Человек загружен болезненными переживаниями, плохо спит и аппетит отсутствует. Зачастую пациенты обращаются вовремя, запущенных случаев очень мало. Мы начинаем работу с первичным диагнозом, убираем депрессивное состояние. Затем терапия и монотерапия. После этого уже восстанавливается аппетит и человек набирает вес. Таких пациентов много и очень важно в такие моменты вовремя обратиться к доктору.

 – Как действовать, если подозреваешь пищевое расстройство у близкого человека?

Анорексия – это расстройство пищевого поведения, это психиатрический диагноз. Нужно постараться уговорить человека на посещение психиатра, психотерапевта. Самостоятельная диагностика невозможна, в таком случае требуется диагностика узкопрофильного специалиста.

 

Картинка сгенерирована нейросетью