В столице Кольского Заполярья открылся 15-й кинофестиваль «Северный характер». Фильм-открытие под названием «Туман» увидели первые зрители. Сначала предпоказ – для представителей СМИ, вчера – более широкая аудитория. Каждый показ завершался обсуждением.

«А почему заключительные титры на английском?

- Так фестиваль международный, - рулила дискуссией Елизавета Прохорова, преподаватель Санкт-Петербургского института кино и телевидения, драматург и сценарист.       

- В кадре крупным планом - морские гребешки. Вообще, они живут на глубине 30 метров. По сюжету, нырять за ними некому, а они - по всему берегу. Лодка тоже неправильно швартуется. 

- Когда на Кольском полуострове появляются москвичи, у них главными героями неизбежно становятся гребешки, северное сияние, ягель и прочие олени, - отвечала Прохорова. – То есть, местные «фишки», которых в Москве нет.      

- Я думаю, на этом острове - христианское триединство, которое остров не принимает. Всё было хорошо, пока были он, она и сам остров. Потом появился третий человек, лишний. Он должен был уйти. Потом снова появились двое.

- Интересное мнение… Кто ещё что думает?

- Как можно было родить от другого мужчины, если герои настолько проросли друг в друга?»

 - Выходит, можно».

Создателем фильма выступила Наталья Гугуева – московский режиссёр, сценарист, продюсер. В течение двадцати лет она снимала документальные фильмы, но поняла, что ей тесно в рамках жанра. «Туман» - её дебют в полнометражном игровом кино. Едва смонтированный фильм, в апреле открыл "Русские премьеры" Московского международного кинофестиваля. Стал фильмом закрытия 88-го сезона в московском Доме кино. Собрал награды ещё на пяти международных фестивалях.

По жанру, "Туман" – психологический триллер. Сюжет завязан на девушке Насте, только что окончившей курсы операторов. В поисках сенсации, она отправляется на арктический остров, где недавно пропали двое метеорологов. Следствие особо не проводилось, тел не нашли. Вину метеоролога, который остался в живых, не доказали, и он возвращается на остров.

Поскольку находиться на метеостанции должны двое сотрудников, капитан попутного судна, регистрирует брак между Настей и тем самым метеорологом. Вместе с вероятным убийцей девушка сходит на пустынный берег. О внезапной страсти – «солнечном ударе» – речи не идёт, скорее, наоборот.    

Первые кадры сразу напоминают фильм «Как я провёл этим летом» режиссёра Попогребского, тоже триллер. Заполярный ландшафт, прибой, камни. Снимали, правда, на Чукотке, но отличить тамошние пейзажи от здешних, кольских, думаю, смогут только очень узкие специалисты. На фоне этого всего – конфликт, любовный треугольник. Чем выше накал страстей, тем хуже погода - суровая, но величественная.

Столичные критики заявили, что «получилась история о любви и ненависти, о страсти и нежности, о всепрощении… О грехопадении и вознесении. О саморазрушении и собирании человека». На то они и профессионалы, чтобы усматривать невидимое и преподносить как единственно вероятное. Как «самособралась» главная героиня из-за которой сыр-бор – неясно. Поплатилась – она оставила ребёнка в интернате – да: по воле режиссёра-сценариста, утонула прямо у берега. Муж, который был против совместного их проживания, тоже утонул. Пучина, как говорится, поглотила их в один момент.

Метеорологи, например, у того же Попогребского увидели сплошное для себя оскорбление: нарушения техники безопасности, профессиональной этики, кадровой политики. Очередные москвичи добавили оскорблений. Матерей с детьми в штат не оформляют, связь «с большой землёй» - не раз в год, в отпуск синоптики ездят и не на месяц, на самых отдалённых станциях давно автоматика... Кстати сказать, киношники запрашивали у синоптиков разрешение на съёмки, но о приглашении консультанта речи не шло. В пресс-службе Северного флота (в титрах - благодарность) с синоптиками, похоже, негусто.

О мнении сотрудников МЧС о фильме, которые оказались среди первых зрителей картины, сказано выше. Соседка, мастер маникюра, опять же, заметила намётанным глазом ухоженные руки главной героини – неожиданно для женщины, годами стирающей в корыте.

… «А почему Андрей согласился оформить брак с первой встречной? Откуда взялась собака в финале? Даже если Настя помнила её щенком, собаке должно быть лет пятнадцать - они столько не живут! Почему Андрей полфильма носит с собой гранату? Как могли два здоровых, трезвых человека в хорошую погоду утонуть возле берега?» – вопросов после просмотра было много.

«Фильм же называется «Туман», - дипломатично комментировала Елизавета Прохорова, преподаватель Санкт-Петербургского института кино и телевидения. – Может быть, собака привиделась героям, а дорогу они нашли по наитию? Может, и всей истории не было, это фантазия кого-то из героев? Авторы оставили зрителю множество загадок-«карманов», мы можем заглядывать в каждый, и строить предположения».         

«Всегда трудно, мучительно работаю. Делаю фильм с той мерой тщательности, на какую только способна. Для меня основа режиссуры — это умение удерживать целое. Чувствовать его, не давать теряться даже в очень ярких, но уводящих в сторону деталях, - декларирует кинодокументалист Наталья Гугуева в своих многочисленных интервью. - Умение пожертвовать чем-то важным, как, например, крупной фигурой в шахматах - ради главной цели, ради победы».

На местном, так сказать, материале очевидно, что в жертву принесены достоверность, логика, правила. Пожалуй, единственное, чему безусловно веришь – то, что следователи не особо занимались расследованием. Оператор-стрингер Настя, гуляя с кинокамерой, нашла в ближайшем овраге куртку, заляпанную кровью. Кажется, погуляй она ещё полчасика, она бы и трупы нашла... Но создатели фильма не стали добивать следователей, они и так наверняка обидятся.

«Премьера фильма в Мурманске особенно важна для нас, так как съемки проходили на Кольском полуострове - в районе Териберки, в порту и на судне «Секстан», - рассказала журналистам Наталья Гугуева. - Часть нашей съемочной группы – жители Кольского полуострова».  

Нам тоже важна. Из уст профессиональных актёров в фильме звучит мат, зато слова: «Ты ищешь приключений на свою ж**у!» кричит в кадре наш земляк, по фильму - один из моряков, активно поздравлявших молодых после регистрации. Гордимся!..

Фото: Северный Характер. Мурманск. Продюсерский центр /ВК