Подвально-коммунальная история на Героев-североморцев, 11 началась шесть лет и четыре месяца назад. В смысле, как минимум шесть лет – на самом деле, никто не знает, когда именно внешний трубопровод АО «МЭС» лопнул и затопил подвал панельной пятиэтажки. Жильцы в доме подобрались неконфликтные, склонные к медитации и пофигизму, так что до нынешнего сентября управляющую компанию никто особо не беспокоил. Но однажды пришло «время Ч» - в дом заселились новые люди.  

Из коллективного обращения: «… совместно с заместителем директора ООО «Севжилсервис» Гуровым Ю.В. установлены протечка  канализационных стояков, наличие отходов жизнедеятельности, сырости и зловонных испарений… и на стенах конденсат и плесень. Система вентиляции в виде продухов не установлена точечно. В подвальном помещении присутствует строительный мусор, грызуны и насекомые… Пользование общим домовым имуществом невозможно, скопление паров и неприятный запах создаёт угрозу здоровью…»    

Представителей «управляшки», администрацию Ленинского округа, МЭС и Водоканал удалось залучить в подвал после третьего обращения в инстанции. Принадлежность сетей вызывала вопросы, и требовалось составить протокол. Последними, после пяти обращений, ряды проверяющих пополнили Госжилстройнадзор и окружная прокуратура.

Все комиссии установили, что ситуация в подвале нарушает требования СНиП 2.04.05-91 «Отопление, Вентиляция и кондиционирование» плюс ещё десяток документов федерального и регионального уровней. Подвальное помещение, имеющее свободный доступ, действительно «находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, а именно затопление сточными водами отсеков в районе 2-го, 3-го подъездов, увлажнение грунта в районе 5-го, 6-го подъездов». Мягкий микроклимат позволил насекомым и грызунам заселить подъезды и квартиры вплоть до второго этажа.

По результатам проверок, управляющая компания ООО «Севжилсервис» получила прокурорское представление и министерское предписание об устранении выявленных нарушений, а ответственное лицо, генеральный директор «управляйки», было привлечено к дисциплинарной ответственности. С момента начала борьбы прошло, повторюсь, четыре месяца – рекордный по мурманским меркам срок.     

В итоге разбирательств, АО «МЭС» сети признала, провела диагностику и ремонтные работы. На днях прокуратура, со слов «управляйки», сообщила, что «выявленные нарушения были полностью устранены… права жильцов на безопасные и благоприятные условия проживания восстановлены».

А вот и нет: как сообщили Большому радио инициативные собственники и наниматели, долгожданных перемен в подвале дома №11 по пр. Героев-североморцев - не случилось! Директор отбыла в очередной плановый отпуск. Проводит она его в Индии, о чём поведала широкому кругу пользователей в соцсети.  

Надо сказать, ООО «Севжилсервис» - нарушитель со стажем.  В список «штрафников» компания попадала не раз. Однако данное обстоятельство, как выяснилось - не повод, чтобы вставать на путь исправления. Народ к «шуткам» жилищников привык, и в ожидании ответа, подготовил документы в суд. Насколько восприимчивы к такому юмору прокурорские работники – интересно. Большое радио будет следить за ситуацией.    

Фото: предоставлено жильцами (материалы находятся в редакции)