Новые штрафы

Один из них будет действовать за навязывание дополнительных товаров и услуг за отдельную плату. Его размер составит от 2 до 4 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 до 40 тыс. рублей - для юридических. Другой штраф будет действовать за отказ в рассмотрении требований потребителей. Его размер составит 15-30 тыс. рублей для должностных лиц и 100-300 тыс. рублей для юридических лиц.

Еще один штраф коснется автомобилистов. За использование летней резины в зимнее время и зимней - в летнее предусмотрена неустойка в размере 500 рублей. Кроме этого, пополнится список неисправностей, с которыми использование транспортного средства запретят. На тех, кто вовремя не оплатил автомобильный налог, будет начисляться пеня за каждый просроченный день.

Маркировка очередных товаров

С 1 декабря вступают в силу новые правила маркировки безалкогольных напитков. Речь идет о продукции, которую выпускают в стеклянной и полимерной таре. Исключение составляют соки, нектары, морсы и напитки на растительной основе. Также фермерские хозяйства должны маркировать молочную продукцию, которую они продают в розницу. Если не сделать маркировку или внести неполные сведения в ГИС «Честный знак», нарушителя ждёт штраф, а товары — конфискация. 

Также маркировку должны будут наносить на свою продукцию производители консервов — овощных, грибных, мясных, фруктовых, ягодных — и некоторых видов бакалеи (хлебцы, сухарики, готовые супы). Маркировка консервов проводится в форме добровольного эксперимента, который завершится 31 августа 2024 года.

Изменение порядка выезд за рубеж

С 11 декабря вступает в силу Закон об ограничении выезда за рубеж.  Покинуть территорию РФ не смогут те, кто были призван на срочную военную службу, а также находящиеся на альтернативной гражданской службе и мобилизованные.

Кроме того, вводится единый перечень оснований для признания недействительными заграничного, дипломатического и служебного паспортов. Среди причин: утрата документа, изменение персональных данных, прекращение гражданства РФ или смерть владельца, истечение срока действия документа. Кроме того, если раньше велся учет только выданных загранпаспортов, теперь МВД будет фиксировать и недействительные.

Гражданство для ценных специалистов

15 декабря вступает в силу новый перечень профессий, представители которых могут получить гражданство России в упрощенном порядке. В обновленный список вошли, к примеру, фронтенд- и бэкенд-разработчики, редактор и фельдшер-лаборант.
Ряд профессий из списка убрали. Так, получать гражданство на общих условиях придется шлифовщикам, электромонтажникам по сигнализации, централизации и блокировке, токарям, трактористам-комбайнерам.

Фото: Большое радио, Екатерина Громова