Люди, которые безвозмездно помогают другим, 5 декабря отмечают свой праздник – День волонтера.

Утвердить эту дату предложила Ассамблея ООН в 1985 году. Добровольцы вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, и это не должно оставаться незамеченным. Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Ряды добровольцев в Мурманской области регулярно пополняют неравнодушные северяне разного возраста. На платформе ДОБРО.РФ зарегистрировано почти 22 тысячи человек. Охват событий, в которых они принимают участие, также большой. За минувший год зарегистрировано больше 4 тысяч мероприятий и реализовано 683 добровольческих проекта.

Большое Радио узнало у мурманских волонтеров, что сподвигло их помогать другим.

Мама трех очаровательных дочек Наталья Балабась пришла в волонтерство в 2019 году. Она начинала с помощи в фонде «Радуга», а затем, в июле 2020 года, пришла в «Добрый мир».

— Почему выбрали именно этот тип волонтерства?

На самом деле очень интересно. Во-первых, общение с людьми, с командой, потому что, когда мы вместе – чувствуется дружелюбная обстановка. Нравится приходить, например, в благотворительную столовую с детьми и показывать им пример, они с таким энтузиазмом присоединяются – что-то принести, что-то подать – видно, что детям это тоже нравится. Я вижу, когда им хочется помочь – положить котлету для бабушки, принести вилки-ложки, если они закончились. А у нас бабушки-дедушки реагируют на маленьких детей – у них сразу улучшается настроение. После этого волонтерского опыта в Благодельне, мои девочки и на улице стараются помочь – где-то перевести через дорогу, взять тяжелый пакет.

— Почему вы стали волонтером? Почему вы этим занимаетесь?

Волонтером захотелось стать… как-то внутренне? Не могу это объяснить. Просто становится легко на душе, после того, как ты понимаешь, что ты принес какую-то частичку добра, что ты маленькая крупица в этом большом деле. Отказаться от волонтерства – тяжело, ведь это становится частью жизнью. Наоборот, хочется, чтобы больше людей узнавало, участвовало, помогало. Потому что этот маленький клубочек с каждой ниточкой становится все больше и, чем больше людей участвует, тем масштабнее становится помощь и приносит еще больше добра не только тем, кто в нем нуждается, но и самим волонтерам.

Координатор-волонтер Фонда «Ищу Человека», Березина Виктория занимается волонтерством более 13 лет. Как признается сама девушка, помощь животным – это та сфера, где она может сделать больше всего:

— Можно сказать, что такой тип волонтерства не выбирают, к этому приходишь, если сталкиваешь с какой-то проблемой. Я в это волонтерство попала, когда увидела объявление о собаке, которой нужна помощь, ну и как-то так затянуло, познакомилась с нужными людьми и понеслось. Сейчас я занимаюсь организаторскими делами нашего фонда – веду «Уроки доброты» для детей, продолжаю курировать своих подопечных плюс помогаю размещать посты, занимаюсь консультативной помощью, потому что многие люди в первый раз сталкиваются с разными проблемами. Банально, где принимают ветврачи, где можно получить помощь и так далее.

Почему вы стали волонтером? Почему вы этим занимаетесь?

— Человек, который помогает именно животным, например, среди моих друзей и знакомых, это люди, которые в принципе никогда не могут пройти мимо чужой беды. А помощь животным – им ведь не кому помочь кроме нас…в какой-то момент — это стало мне ближе, интереснее, и я поняла, что больше могу помочь в этой сфере, несмотря на то, что за то время, что занимаюсь волонтерством, я не отказываю в помощи никому, это могут быть пенсионеры, одинокие люди, дети. Просто в какой-то момент помощь животным стала избранным направлением.

 

Фото: Екатерина Громова