Давненько я не возвращалась с мероприятия с карманами, набитыми визитками, а в минувшие выходные возвращалась – в Мурманске работала выставка-ярмарка «Придумано в Арктике». Выставка два дня работала в помещении легкоатлетического манежа, и собрала более сотни заполярных предпринимателей. Свои работы представили модельеры, производители одежды, сувениров из дерева и камня, косметики и даже ковров.

«Попробуйте наши чипсы, – предлагает Ирина Иванова.

«Они противные. Я из ягеля пробовала…»

«Попробуйте наши, из ламинарии», - улыбается Ирина.

Пробую, и понимаю, что чипсы очень даже ничего – плотные, солоноватые, с характерным йодным привкусом. Это не ягельные - безвкусные, рыхлые волокна, которые я пробовала на какой-то презентации арктической кухни.   

Малый бизнес Ивановых существует два года, но работают, в основном, в сети. В выставке участвуют впервые, и даже не обзавелись визитками, но буклеты есть. Согласно сравнительной таблице, ламинария и фукус Баренцева моря превосходят беломорские аналоги по содержанию йода, золы – в разы. Противные чипсы и салаты изготовлены из размоченной китайской морской капусты. Продукция, собранная вручную в окрестностях Лувеньги и высушенная естественным образом – другое дело. Каменистое дно холодного моря позволяет водорослям оставаться чистыми – без песка, грязи, ракушек, и не требует, таким образом, дополнительной обработки.

Иду дальше. Вижу яркие, со вкусом собранные, лоскутные изделия – фирменный стиль Татьяны Шмидт. Ярмарки мастерица любит. В начале декабря в столице Заполярья отгуляла Никольская ярмарка, и вот очередное мероприятие, куда она привезла свои неповторимые прихватки, наволочки, одеяла.

Отвечаю на вопросы блиц-опроса, играю в беспроигрышную лотерею, ем призовую конфетку, оцениваю арт-карту Мурманска, которую создала мурманская художница Мария Михайленко. Любуюсь фотографиями, картинами, инсталляциями, и уморившись, присаживаюсь на лохматую табуретку с краю…

«Ой, а вообще-то тут лучше не сидеть! – рядом вырастает румяный молодой человек. – Это не для людей».

«А для кого?!»

«Для кошек. У нас агентство кошачьей недвижимости – делаем по эскизу хозяина домики, когтеточки, а также ремонтируем. С магазинными – не сравнить: наши устойчивые и прочные. Доставка по городу и за его пределы, - поясняют Денис Пищулин и его друг Кирилл. - Вы как раз присели на опытный образец нашей продукции, и он вас выдержал, кстати». Бизнес-идея? Да! Производство? Производство!

Позиция руководителей региона: сувениры должны быть наши, северные! Магнитики из Китая мы категорически отвергаем. Украшения из заполярных камней, термокружки, майки, аксессуары с принтами, открытки – именно их чаще всего увозят на память гости нашего края. Их - и гостей, и сувениров - много не бывает, не бывает много и ярмарок. Сегодня в Мурманске открылась ярмарка  «На Севере - тепло» на улице Воровского. В торговых рядах, опять же, новогодние сувениры, мясные и рыбные деликатесы. Работает ёлочный базар и - почтовый домик, откуда любой желающий сможет бесплатно отправить открытку по всей России.

Фото: Екатарина Громова, Большое радио