"Знаки доминирования": Польша сносит памятники Красной армии - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
11.04, 14:35
Фестиваль научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования». Точка зрения.
11.04, 12:50
На Большом радио московский скрипач, лауреат международных конкурсов Геннадий Акинфин. Точка зрения.
Большой привал
11.04, 11:38
На «Большом привале» генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Знаки доминирования": Польша сносит памятники Красной армии

23.06.2017, 07:08

Более двадцати лет назад в календаре судьбоносных событий 22 июня было официально озаглавлено Днем памяти и скорби. Решение выделить эту дату красным цветом было принято на основании указа, подписанного Борисом Николаевичем Ельциным – на тот момент еще Президентом РФ. Именно в этот день, 22 июня, немецко-фашистские захватчики преодолели рубежи Советского Союза и вероломно вторглись на территорию государства, с которым незадолго до начала военных действий был подписан пакт о ненападении. За четыре года, сошедших, пожалуй, не за один десяток, кровопролитная война унесла жизни миллионов советских граждан, павших в непримиримой борьбе за будущее Отечества. Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны, мы приспускаем государственные флаги и возлагаем цветы к Вечному огню, символизирующему отвагу и мужество народа.  22 июня от проведения памятных мероприятий не осталась в стороне и столица Заполярья, к которой также присоединилась студия программы «Послевкусие» на Большом Радио. Ведущие передачи Александра Ретунская и Петр Болычев решили коснуться темы нападения нацистских захватчиков на Советский Союз и предпринять попытку экстраполировать события тех лет на сегодняшний день.

Поводом к выбору темы разговора стали рассекреченные архивные материалы, которые в годовщину начала Великой Отечественной войны оказались в свободном доступе. Министерство обороны РФ опубликовало боле 100 страниц воспоминаний советских военачальников, а также информацию о степени готовности и ходе развертывания военных подразделений по плану обороны государственных границ. Обнародованные факты говорят о том, что для командиров разных гарнизонов представления о протекании военных действий заметно разнились – для одних внезапное нападение Германии на СССР не стало громкой неожиданностью, для других – буквально застало врасплох. Очевидно, что скорость реагирования и принятия необходимых мер в разных военных округах были различными, а значит, не могли способствовать оперативному и слаженному отражению вражеских приступов по всем фронтам. Возможно, полная боевая готовность к выполнению стратегической задачи могла бы в тот момент обеспечить Союзу безоговорочную победу еще до начала боевых действий. А это значит, что Страна Советов могла бы миновать фашистские захваты и оставить в живых свой народ, который погибал в длительных боях и каторжных работах. Однако военное лихолетье прочно закрепилось на скрижалях истории, а поэтому сейчас обсуждение возможных вариантов развертывания не имеет большого смысла. В связи с этим слушатели Большого Радио еще до объявления темы выпуска сами обозначили ее направление и решили обсудить более насущные проблемы, которые требуют скорейшего разрешения здесь и сейчас. Так, в течение часа аудитория «Послевкусия» высказывала свою точку зрения на беспрецедентный случай – в День памяти и скорби Польша приняла закон, который позволит снести все памятники советским войнам. Как, по мнению россиян, должны реагировать на это громкое заявление наши власти? Может ли это «позорное глумление над памятью погибших» привести к открытому конфликту с европейской страной? Об этом и многом другом в эфире «Послевкусия».

В числе первых из дозвонившихся в эфир оказалась Елена, по мнению которой в ответ на своенравный выпад польских властей Россия должна среагировать должным образом и предпринять меры: «Цена победы в войне стоило миллионы жизней советских людей. Мы это осознаем и испытываем горечь обиды от того, что сегодня Польша принимает такие законы. Неужели наша страна сейчас настолько слабая, что не может себя защитить? Я не понимаю, почему Россия не реагирует?».

Прежде чем обнаружить причины такого, казалось бы, снисходительного отношения наших властей к намерениям Польши, нужно разложить проблему на составляющие и понять, чем вообще могло быть вызвано такое решение. Так, не стоит забывать и о смысловой нагрузке, которую несет в себе памятное сооружение. Мемориал, воздвигнутый в дань памяти трагических военных событий, в первую очередь, воспевает советского солдата – предка русского народа, но не польского. Даже несмотря на тот факт, что на польской земле пало полмиллиона сталинских приспешников, это стало невосполнимой утратой конкретно для нашей страны. Для польских политиков, действительно,  можно отыскать оправдание, но оглашать такие распоряжения в траурный день – это, по меньшей мере, неуважение к чужой святыне, граничащее с варварством. Польша имеет полное право придерживаться своей позиции в отношении военных событий, но при этом должно уважать право России по-своему проявлять уважение и почитание к советскому народу, отдавшему жизни за наше будущее. Подобное решение свидетельствует о том, что в польской инициативе не может не присутствовать элемент предвзятости к России, которая сейчас поступает в наш адрес со всей Европы. А потому на фоне всеобщей агрессии перед Россией стоит задачи сохранить свое моральное превосходство над соперниками и сдержаться от выяснения отношений в столь важную дату. «В такой день Слон не должен топать на Моську. Наоборот, нужно проявлять честь и достоинство. Для разборок есть 23 июня, вот тогда и пусть действуют», - парировал Петр Болычев в ответ на вопрос Елены. На самом деле, этот весьма неприятный инцидент не будет оставлен без внимания, но сейчас он вполне справедливо отложен «на потом», что говорит не только о дипломатичности наших властей, но и об умении решать межгосударственные вопросы по чести и достоинству.

«Мне удалось посмотреть, как наш Президент возлагал цветы к могиле Неизвестного солдата. Под сильный ливень и ветер наш президент без сопровождения с зонтами. Вопреки заявлениям Елены могу сказать, что если у нас такой Президент, то страна наша точно не слабая. А по поводу польских изощрений не нужно раньше времени пороть горячку – выговор им обязательно будет. К тому же я уверен, что такие выпады полякам еще аукнутся», - отметил постоянный слушатель Роман, который убежден в правильности решения наших властей относительно данной ситуации.

А вот по мнению Виктора, в отношении Польши необходимо, как минимум, ввести «полный бойкот к торговле и остановку всех фур на границе». Виктор уверен, что в качестве ответа на отсутствие у Польши хоть какой-нибудь толерантности  Россия должна ввести ощутимые ограничения и санкции наложить эмбарго на всяческие попытки наладить товарооборот, как это было некогда сделано в отношении нас со стороны многих стран Европы: «У меня в голове не укладывается, как так наша страна с такой сильной армией проглатывает обиды. Когда забомбили базу наших союзников, мы высказали опасение. Почему мы не можем поступить также?» Если рассматривать вопрос Виктора в более широком формате, применимо к другим санкциям и запретам со стороны Европы, то, безусловно, ни в коем случае нельзя спускать проблему на тормозах. Однако политика наших дипломатов и экономических экспертов предполагает тактику сдержек и противовесов. Нам, неискушенным обывателям, вдаваться в  подробности не стоит, ибо это дело неблагодарное и мало приносящее пользу. Но сам факт того, что мы продолжаем поддерживать нашу экономику в более-менее надлежащем виде при условиях «бомбежки» со стороный других стран, свидетельствует о правильности решений. То же самое касается и частных случаев, в числе которых и ситуация с памятниками Польше. Верное решение будет избрано своевременно, однако, н нам устанавливать его параметры и сроки.

Таким образом, слушатели  Большого Радио традиционно разделились на два противоположных лагеря по вопросу быстрого реагирования российских властей на польские выводы. Однако к одному общему мнению мы вместе с аудиторией приходим безоговорочно – сам инцидент не поддается комментарию и вызывает максимум возмущения. Но, отбросив логические рассуждения и поиски глубинных смыслов в решении поляков, хотелось бы отметить один неоспоримый факт – советское «вторжение» в 1945-ом году спасло от фашистских захватчиков миллионы мирных жителей, включая последних польских евреев. Только вот в последнее время у наших европейских друзей появилась тенденция активно видоизменять исторические факты. А может, если посмотреть, как говорится, правде в глаза, то можно будет избежать конфликтов и сохранить свой моральный статус среди других государств?

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024
12.04, 11:15
Информационный проект «Три в квадрате». 11.04.2024