Россия и Украина: как вернуть братское единство? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Россия и Украина: как вернуть братское единство?

25.08.2017, 05:32

Вот уже более двадцати пяти лет Украина с особым трепетом и широтой непокорённой украинской души отмечает так называемый День независимости, едва ли не испытывая легкое головокружения от сладкого дурмана весьма сомнительной свободы, которую Верховный совет УССР даровал Украине 24 августа 1991 года. Именно в этот день был принят Акт провозглашения независимости Украины, что фактические ознаменовало образование нового государства. Ежегодно День независимости граждане Незалежной отмечают с поистине монархическим размахом. Насыщенная развлекательная программа с концертами и концертами и гуляниями сменяется мероприятиями, пресыщенными патриотического пафоса. В Киеве, на площади Независимости и на Крещатике проходит грандиозный военный парад с участием Парадных расчётов разных государств.

Для украинского народа празднование Дня независимости  - это не только дань старой традиции, но и официальный повод лишний раз уверовать в полную свободу гнёта недоброжелательных государств, в том числе и злосчастной России. Однако реальные аргументы, подтверждающие врученный Украине статус, находятся в подвешенном состоянии. Практически никто из граждан Украины не сможет объяснить, в чем выражается независимость их государства и насколько она незыблема. Нынешняя экономико-политическая ситуация в стране непроизвольно наталкивает на мысль о том, что Украине, к сожалению, так и не удалось оправдать свой гордый статус. И все факты неумолимо твердят о плохих результатах работы по услвоному обособлению государства от непосильного влияния извне. Экономический кризис, военные действия на Донбассе, увеличение разрыва между различными слоями общества, повышение пенсионного возраста, неудачные опыта ангажирования иностранных специалистов к руля управления государством. Всё это являет собой общую картину политической деятельности государства за последние 26 лет. Отдельного внимания заслуживает вопрос отношений Украины и России, между которыми явно обозначился политический и идеологический раскол.

Некогда братские народы, буквально в одночасье оказались по разные стороны межнациональной баррикады. События в Крыму и на Донбассе спровоцировали раскол дипломатических отношений, что может повлечь за собой не только напряженность в отношениях двух стран, но и негативные последствия для России, в числе которых уже фигурирует скорое введение безвизового режима и т.д. Но если на государственном уровне восстановление межнациональной интеграции еще возможно, то вновь повернуть сознание украинского народа в нужное русло государство уже не сможет. Долгие годы вынашивая ненависть к братской стране, Украина уже не сможет по щелчку пальцев вновь увидеть в русских не врагов, а родственные души. Ведущие программы «Послевкусие» Андрей Привалихин и Пётр Болычев решили поговорить на тему повторного воссоединения России с Украиной и оценить вероятность триумфального объединения воюющих народов.

По мнению Виктора, отделение Украины от России продолжалось десятки лет с легкой подачи западных государств: «Прежде чем рассуждать на тему воссоединения России с Украиной, необходимо вспомнить само понятие «украинцы». Сначала это был польский, а уже позже австрийский проект по расколу большого русского этноса. Австрийцы ковали украинскую нацию, настроенную против нас. С падением Австрийской империи нарисовались большевики, которые придумали белорусов – раскол великой державы продолжился. Лично мне кажется, что еще одно объединение случится, так как Украине будет очень плохо без нас. А мы без Украины – это региональная держава. С ней мы – Великая Империя. А если прибавить интеллектуальный народ Украины и сильное производство, то получится сильнейшее государство». Стоит признать, рассуждения Виктора с опорой на историю вызвали некоторые сомнения как со стороны ведущих, так и со стороны других слушателей. Но так как среди нас, неискушенных обывателей, нет досужих знатоков истории, то обратимся к реальному положению дел, которое сейчас развертывается на политической арене между двумя государствами.

На сегодняшний день Киев в попытке подтвердить свою независимость от России и разорвать с ней все отношения перешагнул заветную черту. Агрессивная риторика в адрес российского правительства и надрыв экономических отношений могут негативно сказаться, в первую очередь, на стабильности в самой Украине. К примеру, в случае начала на Донбассе гражданской войны Москва не останется в стороне от разрешения данного вопроса и начнет с Киевом переговоры о сотрудничестве, так как имеет огромное влияние на Луганск и Донецк. Как бы там ни было, за три года затяжного Украинского кризиса Россия сумела найти рычаги воздействия и давления на многие силы и стороны в Украине. В связи с этим налаживание отношений с Россией должно, напротив, являться приоритетным направлением для Украины.

Также не стоит забывать о том, что эффективное функционирование промышленных предприятий в Украине завязано на сотрудничестве с Россией, которая обеспечивала Украину не только ресурсами и деньгами, но и продукцией на протяжении 26-ти лет. Как бы это прискорбно не звучало, но между той Украиной, которая есть сейчас, и той, которая вышла из-под опеки СССР, нет ощутимой разницы. Предприняв попытку сдвинуться в своем развитии не без помощи России и Запада, Украина сдалась на полпути и вновь окунулась в свой образ 1991 года, где процветала экономическая разруха, демографический спад и политический беспорядок.

Ну и как уже было сказано ранее, полное воссоединение России и Украины немыслимо без «признания в любви» двух разрозненных народов. Необузданная злость и агрессия, взращенная на почве заскорузлого национализма, воспитание современного поколения в духе бандеровской идеологии приведет не только к ожесточению на некогда братскую Россию, но и моральному вырождению так называемой украинской нации. В погоне за своей исключительностью Украина может и вовсе растратить свою аутентичность, лишиться крепкого плеча помощи и утратить родственные связи. Пожалуй, все члены наших больших семей разбросаны не только по России, но и по странам СНГ. Крайне трудно найти среди наших соотечественников людей, которые не имели бы родных, близких, друзей или знакомых на Украине. Однако политические игры внесли сомнения в умы украинского народа и убедили его в том, что все эти годы Россия бессовестно подавляла Украину и использовала ее в своих целях. Спустя несколько месяцев после начала Украинского кризиса бездна между русскими и украинцами достигла необъятных размеров – вечерние разговоры с родственниками с Украины по «Скайпу» превратились в политическую арену, на которую вывели «униженных» украинцев и «потерянных» русских. Огромная, если не первостепенная, роль в воссоединении России с Украиной принадлежит нам самим, а не властям. Единожды поддавшись настойчивым уговорам властей и СМИ, украинский народ поставил жирный крест на отношениях с Россией. Но ведь никогда не поздно исправить ошибку, трезво оценить ситуацию и, памятую неудачный опыт, двинуться вперёд.

Как будто в унисон мыслям, рвущимся наружу, звучали слова Антона, который убеждён, что «воссоединение произойдет, так как нас разделили искусственно». А вот Олег придерживался несколько иной позиции в отношении данного вопроса. По его мнению, Россия переоценивает свое влияние на Украину, тем самым усугубляя конфликт: «На тех принципах, что известны нам сейчас, никогда не произойдет единения и возвращения общего доверия. Уж слишком много ошибок мы наделали за последние 26 лет. В большинстве у звонивших так и прёт великодержавный шовинизм. Мы не хотим признавать право на самоопределение и национальную аутентификацию Украины. Отказываемся верить в то, что есть народы, которые не хотят быть русскими. Сначала мы говорили, что Украина умрёт, так как не сможет существовать без нас. Сейчас к нам пришло осознание того, что мы не можем быть империей без Украины. Народы вновь объединятся только на принципах добропорядочности и добрососедства». На самом деле, Россия имела и имеет при всех ограничениях и запретах достаточно свободный доступ к государственному организму Украины. Для нас Крымская эпопея 2015 года увенчалась заглавием – Присоединение Республики. Для украинцев и Запада – Аннексия Республики. Первый термин крайне обобщён, второй – крайне агрессивен. Поэтому настоящее определение Крымской кампании не соответствует в полной мере каждому из предложенных вариантов. Россия на самом деле присоединила Крым, но реальный стратегический план с его целями и задачами никогда не будет оглашён публично. Но ведь, как говорится, «меньше знаешь, крепче спишь». А та же самая пресловутая Украина из уст заботливых властей узнала в своё время узнала слишком много, чему последствием стал не только внешний, но и внутренний раскол в народе.

«В том понятии и виде, в котором мы знаем и помним Украину, объединения не произойдёт. Скорее всего, какую-то часть Украины Россия подтянет под себя – сначала это будет автономная республика, а потом и отдельное государство. В связи с этим полное воссоединение стран возможно только на принципе автономности по отношению друг к другу. То, что творится сейчас – это натуральная промывка мозгов новому поколению. Разделение общества на внутренние и политические мнения. Это всё вполне ожидаемо», - отметил Андрей, по мнению которого, объедение двух государств возможно только на принципе условного невмешательства в жизни друг друга. В словах Андрея есть доля справедливости, однако, два государства, которые укрепляли свои неразрывные связи на протяжении долгих лет, не смогут существовать друг без друга. Как и любое западное государство без страны, расположенной на другом континенте. Межгосударственная политика задает темп как на мировой арене, так и на внутриполитической. Строительство каменной стены на границе России с Украиной едва ли поможет урегулировать конфликт. Скорее, только больше его раззадорит.

Как показали результаты негласного радиоопроса, сейчас общественность не готова к полноценному возобновлению дружеских отношений Украины с Россией. С одной стороны, и Украина, и Россия нуждается в эскалации конфликта, но никто из оппонентов на данный момент не в состоянии смягчить тон, на что есть свои объективные причины. Однако усиление напряженной ситуации в отношениях двух государств грозит политическими, экономическими и культурными разногласиями, которые могут негативно отразиться как на бесперебойной жизнедеятельности Украины и России. Однако у Украины еще есть время пересмотреть свою идеологию, а у России – еще раз призвать Киев хотя бы к частичному сотрудничеству. Авось, повезёт.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024