Владыка Симон прокомментировал "Матильду" и ответил на вопросы православных прихожан - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Октябрь 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Владыка Симон прокомментировал "Матильду" и ответил на вопросы православных прихожан

25.10.2017, 02:29

24 октября в здании Паломнического духовно-культурного центра «Под сенью Трифона» митрополит Мурманский и Мончегорский Симон встретился с православными жителями Заполярной столицы. В этот вечер в актовом зале Паломнического центра практически не осталось свободных мест: на встречу с Владыкой Симоном пришли общественные деятели, приходские священники, журналисты, представители творческой интеллигенции, а также участники молодежных православных объединений. Среди желающих услышать назидательные речи митрополита Мурманского и Мончегорска оказались также и неискушенные прихожане, которые находятся на пути познания духовных истин.

В начале встречи Его Высокопреосвященство предложил гостям мероприятия построить диалог в вопросно-ответной форме. Разумеется, большинство вопросов прихожан были напрямую связаны с Русской Православной Церковью и нравственной оценкой себя как носителя христианской веры. Не остались без внимания и актуальные вопросы, которые по сей день продолжают будоражить сознание общественности и затрагивать воззрения православных верующих.

Так, Владыка Симон прокомментировал ситуацию вокруг нашумевшей киноленты режиссера Алексея Учителя «Матильда» и подчеркнул, что провокационные действия отрицательно настроенных кругов не должны вносить разлад в христианскую общину: «Посмотрите, сколько у нас людей, которые стараются вызвать неприязнь, имея антирелигиозные и антихристианские представления. Разве у нас всех хватит сил реагировать на это зло и провокации? Неужели я должен создавать ажиотаж, если в моей жизни что-то происходит? В любой ситуации мы должны сохранять себя, свое достоинство. А этот несчастный фильм «Матильда» взбудоражил всю Россию. Разве это нормальное явление? Пусть кино идёт. И точно так же пусть кто-то смотрит его в познавательных целях. Собака лает, караван идёт. Пройдёт это, начнётся что-то новое.  Есть нам смысл давать какие-то объяснения на все эти проявления зла?».

В продолжении разговора о свободе душевного волеизъявления, Владыка Симон отметил, что у каждого из нас своя дорога длиною в жизнь, на которой нам предстоит не только найти свое предназначение, но и научиться мерить свои действия и поступки совестью: «В жизни есть такие моменты, о которых я не стал бы писать. С одной стороны, кому-то это может быть интересно. С другой – иногда само сердце подсказывает, что об этом не нужно говорить публично. Каждый должен жить своей жизнью, прощупывать свою дорожку, на которой могут встречаться трудности и испытания. Не стоит афишировать свой путь. Он должен быть сокровенным».

Далее последовал вопрос о нравственном самоопределении в ключе христианской веры. Одна из участниц встречи решила поделиться с другими прихожанами Паломнического центра короткой историей из жизни, которая в свое время поставила ее перед сложным выбором модели поведения: «У меня была книга с репродукциями картин известного художника Ивана Билибина, который прославился иллюстрациями к русским сказкам и былинам. Однажды я перелистывала эту книгу и наткнулась в конце на пасквили на нашего царя. Я выкинула издание, и теперь мне творчество этого художника не интересно. Я чувствую, что могла поступить неправильно. Как мне, православной христианке, стоит себя вести в таком случае?».

Отвечая на заданный вопрос, Владыка Симон привел несколько примеров из жизни, в которых каждый из нас оказывается ежедневно. Зачастую мы не отдаем себе отчета в значимости произнесенных слов и выполненных действий, от которых напрямую зависит исход любого явления: «Часто мы можем вести себя не адекватно и правильно реагировать на разные ситуации. Например, мало кто из нас вспомнит короткую молитву «Господи, помилуй!» в дорожной катастрофе – все сразу начнут просить о помощи. Идя по жизни, мы редко ориентируемся на себя самих, чаще осуждаем других, видим недостатки и делаем замечания. Мы работаем на кого-то, но только не на самих себя. Вот, например, мы должны понимать, что причастие – это существенный и смысловой момент, если что-то нас туда привело. В процессе таинства появляется свободная минута, и всем в этом время хочется поговорить, отвлечься. И всё, к чему мы готовились, становится бесполезным».

Во время встречи звучали и другие вопросы личного характера и религиозной принадлежности. В завершении беседы Владыка Симон и все присутствующие выразили друг другу признательность и благодарность за радушный прием. Позже прихожане продолжили делиться между собой впечатлениями от конструктивного диалога, который позволил найти ответы на волнующие вопросы и открыть для себя новые грани. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024