Как Мурманская область отметит юбилей в ближайшее воскресенье - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Май 2018
ПНВТСРЧТПТСБВС
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Как Мурманская область отметит юбилей в ближайшее воскресенье

24.05.2018, 08:19

Арктические ворота, Российская Нормандия, Заполярный край... В идейную основу таких красочных эпитетов заложены неповторимые очертания столь неоднозначной северной природы, в которой гармонично сплетены, казалось бы, несовместимые явления. Иссиня-черная бездна седого Баренцева моря, горные массивы Хибин, безлюдные просторы неповторимой тундры, которая зимой притягивает обывателя своим белоснежным безмолвием, а в осеннюю пору заманивает красочным разнообразием северных ягод, рассыпанных на пушистом зеленом ковре. Зимой полярная ночь прячет город под толщей мрака и темноты, а летом  озаряет небосвод яркими лучами Солнца. Природа Кольского Заполярья щедро одаривает человека богатейшей коллекцией своих земных богатств, будь то благородные металлы или железные руды. Именно здесь сконцентрированы феерические творения русской научной мысли – необъятные горнодобывающие карьеры, металлические недра подводных лодок и колоссальные атомные ледоколы. Но какие бы названия не носила территория столь загадочного и неповторимого Кольского полуострова, одно из них уже на протяжении 80-ти лет остается главным среди остальных и гордо несет в себе смысл собирательного образа для всех реалий Кольского Заполярья – Мурманская область. Указ о ее образовании был подписан 28 мая 1938 года, а это значит, что уже в грядущие выходные Мурманская область отметит свой юбилей.

На днях на оперативном совещании регионального правительства был обсужден вопрос о приближающемся праздновании 80-летия Мурманской области. Губернатор Марина Ковтун напомнила, что за прошедший период текущего года уже были успешно претворены в жизнь различные культурно-развлекательные проекты, среди которых открытие выставки из фондового собрания Русского музея «Три великих портретиста», а также концерты Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Кульминационные события празднования состоятся уже на этой неделе. 26 мая мурманский областной Дворец культуры имени С. М. Кирова распахнет свои двери для посетителей концерта «Славься, Мурманская область!». Ключевым мероприятием празднования станет театрализованный концерт «Процветай, наш Кольский край!» на Центральном стадионе профсоюзов. Как рассказал председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, концертная программа включает в себя выступления творческих представителей 15 городских округов и муниципальных районов, в которых задействовано более 1,5 тысяч участников.

- Продолжительность праздничного концерта составит 6 часов – с 15 до 21 часа. Стадион профсоюзов начнет встречать гостей уже в 13 часов 30 минут.

В 14 часов для самых маленьких северян заработает игровая площадка с аниматорами, весёлыми играми и конкурсами. Перед началом кульминационного события пройдет выступление сводного духового оркестра Мурманской области, в состав которого войдет около 120 человек. В это же время на верхней площадке стадиона начнет работу ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, участие в которой примут более ста заполярных мастеров. Также для северной публики в этот вечер выступят звезды российской эстрады: рок-музыкант Александр Маршал и братья Шумковы (дуэт «Сool on»).

Для зрителей будут работать торговые ряды и точки общественного питания. Как рассказал генеральный директор Центрального стадиона профсоюзов Вячеслав Лунев, мурманчане и гости города смогут приобрести готовую продукцию в торговых палатках от таких общественных заведений, как чайхана «Сумах», «Зефир», кафе-бар «Чинар».

По словам Сергея Ершова, особое внимание было уделено мерам безопасности, продуманным в соответствии с современным требованиями.

- Мы просим вас с пониманием отнестись к предпринятым мерам безопасности. Во время концерта будут работать два входа на стадион: со стороны проспекта Ленина и со стороны улицы Челюскинцев. Также мы установили арочные металлодетекторы и договорились о сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Мурманской области, частными охранными структурами и общественными организациями. На территории стадиона будет дежурить «Скорая» помощь.

По словам директора Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова Светланы Вагайцевой, театрализованный концерт «Процветай, наш Кольский Край», который начнётся в 15 часов и продлится до 9 вечера. В нём примут участие творческие коллективы со всей Мурманской области, они представят «визитные карточки» своих муниципалитетов и городских округов. По завершении праздника в небо будут выпущены десятки воздушных шаров – своеобразный фейерверк к юбилею Мурманской области.

Кроме того, во время празднования Дня Рождения Мурманской области, региональный гарантирующий поставщик электроэнергии «КолАтомЭнергоСбыт» будет производить обмен старых ламп накаливания на новые светодиодные. Гости праздника смогут выбрать электротехнические товары из предложенного ассортимента.
- Тот, кто придёт и заплатит за электроэнергию в этот день, получит билет беспроигрышной лотереи, - рассказала Светлана Вагайцева.

Организаторы праздничного мероприятия приглашают всех северян 27 мая на Центральный стадион профсоюзов, где состоится самое масштабное событие этого года – празднование юбилея Мурманской области.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024