Поправки об аукционах продолжают продвигать, несмотря на протест рыбопромышленников - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2019
ПНВТСРЧТПТСБВС
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Поправки об аукционах продолжают продвигать, несмотря на протест рыбопромышленников

12.03.2019, 14:46

11 марта состоялось заседание комиссии по законопроектной деятельности, на котором была одобрена поправка в закон о рыболовстве. Представители отрасли неоднократно критиковали аукционный принцип распределения квот, приводя в пример сложную ситуацию, с которой столкнулись в нулевые. Лишь появление исторического принципа помогло  преодолеть трудности и показало, что аукционы – это не то решение, которое благотворно влияет на развитие рыбопромышленности.

Однако замминистра по сельскому хозяйству Илья Шестаков выступил с инициативой вернуться к аукционам, продавая 50% квот на вылов краба. С тех пор его предложение неоднократно критиковали и представители отрасли, и главы морских регионов, и Совет Федерации и даже Минэкономразвития. Рыбаки участвовали в акциях против аукционов, Союз рыбопромышленников Севера собирал пресс-конференции, губернаторы открыто выступали на разных площадках в поддержку исторического принципа. Но всё это не принесло своих плодов. Законопроект под грифом «секретно» продолжают продвигать в Думу, хотя ранее обещали абсолютную открытость и обсуждение с отраслевиками.

Само заседание КЗД тоже вызывает много вопросов. Противникам поправки либо не давали слова, либо перебивали. По сообщениям федеральных СМИ, на заседании  присутствовал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Но высказаться ему не дали. Выступление президента РСПП было резко оборвано председателем комиссии вице-премьером Константином Чуйченко. Чиновник негативно отнёсся к тому, что на заседании присутствуют люди, не являющиеся членами КЗД, и призвал не допустить подобных ситуаций в будущем. Не дали слова и президенту Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герману Звереву, вероятно зная его позицию, не поддерживающую поправки. Мнение представителей Счётной палаты тоже оказалось для комиссии не интересным,  они так и  не смогли высказаться.  Зато своё веское слово в защиту аукционов сказал член КЗД юрист Михаил Барщевский, который сам признался, что не специалист в рыбной отрасли. Однако его слово оказалось весомее всех представителей отрасли, которые, как могут, бьют тревогу.

Зато глава Росрыболовства Илья Шестаков продолжал продвигать свою поправку. Он заявил, что на замечания Минэкономразвития у разработчика есть аргументы, но озвучены они так и не были. Хотя тем, кому грозят многомиллиардные потери, было бы очень интересно услышать, какие же доводы способны оправдать предсказываемые  правительственными экономистами необоснованные расходы у физических лиц, компаний и бюджетов всех уровней. Один только бюджет Сахалина за год может потерять 1 миллиард рублей.

Принятие поправок может вернуть «квотных рантье» - компании, которые будут выигрывать торги, не имея достаточного количества судов для освоения квот и перерабатывающих мощностей на берегу. Они будут продавать квоты, получая выгоду. В минусах останутся и крупные рыбопромышленные фирмы, и простые рыбаки, зарплата у которых станет меньше. Зато, по словам Ильи Шестакова, бюджет получит 82 миллиарда рублей, однако, какие данные учитывают разработчики законопроекта при таких прогнозах – не известно. Но стоит ли верить на слово главе ведомства, если специалисты из Счётной палаты заявляют, что «доход неизвестно как посчитан».

Уже в четверг, 14 марта, свою подпись под этим законопроектом поставит премьер-министр Дмитрий Медведев, а дальше документ будет внесён на рассмотрение в Государственную Думу. В Москве 16 апреля в связи с этим запланирована чрезвычайная Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса. Рыбаки не теряют надежду быть услышанными в верхах.

Фото: RuCompromat

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024