Не путать со сказкой: почему не стоит заводить себе сову как у Гарри Поттера - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Не путать со сказкой: почему не стоит заводить себе сову как у Гарри Поттера

05.03.2024, 15:15

Одним из частых детских желаний после просмотра фильмов о Гарри Поттере, была и остается мечта о домашней сове. Почему не стоит идти на поводу у моды и заводить в качестве домашнего питомца диких птиц? На этот вопрос в эфире Большого Радио ответила зооволонтер Наталья Раевская.

Как рассказала волонтер, к ней не обращались с предложением купить сову, но спрашивали, как и где можно такое организовать: «Мы постоянно негативно пишем на эту тему, и на такие вопросы всегда отвечаем, что лучше забыть эту мысль. Зачастую, птицы, которых предлагают, это браконьерские животные, которых вытаскивают из гнезд, кормят непонятно чем, и вы получаете заведомо больную птицу, которую еще и украли. Не надо поощрять браконьеров покупая таких птиц, понятно, что всех не спасешь, и печально, что такое происходит.».

По словам Натальи, легально купить сплюшек [лат. Otus scops, прим. ред.] можно в Ярославском зоопарке, но совы, вне зависимости от своего размера, опасные хищники, и чем мельче птица, тем она свирепее.

Сова – это очень сложное животное, и, если её растить с маленького возраста – это будет импринт. Импринтинг, или запечатление, — это необратимый процесс закрепления в памяти признаков жизненно важного объекта: родителя, братьев и сестер, места рождения, опасного врага. «У совы-импринта, выращенной человеком, ломается психика, она не будет считать вас опасностью и будет вести себя с вами бесцеремонно», – объясняет зооволонтер. – «Когда вы берете взрослое дикое животное, оно вас побаивается, оно не будет лезть, оно будет держаться в стороне и это безопаснее, в первую очередь, для вас. А если вы выращиваете совёнка, не зная, как работает психика птицы, а это не кошка и не собака, тут все сложнее, оно не будет бояться, оно будет нападать, а с учетом наличия ключа и когтей – это будет травмоопасно».

Как известно, нападают птицы обычно в лицо и глаза – самые доступные места, которые легче всего повредить. Подарок уже не выглядит таким сказочным, не правда ли?

Еще одна щекотливая тема – кормёжка, ведь совы хищницы и замена привычных им мышей, на любое другое мясо – это пытка для птицы. «Если кормить сову чем угодно, но только не мышами, вы получите больное животное, у которого будет гнить кишечник и которое очень быстро умрет. Вы будете убивать ее и смотреть как оно мучается. Да, она не покажет это, но она будет гнить и мучаться, ей будет очень больно», – предостерегла Наталья.

Также стоит понимать, что сова никогда не будет организованно ходить в туалет, она сходит там, где сходит. А запирать её в клетке – бесчеловечно. Совы их не воспринимают и ломают крылья, перья, восковицы [участок утолщённой кожи у основания надклювья некоторых птиц. На нём расположены наружные отверстия ноздрей, прим. ред.] в попытке выбраться.

«Давайте будем честны. Вы сове не нужны. Она самодостаточная птица, которая не имеет того количества интеллекта, чтобы с вами взаимодействовать. Да, её можно приручить сидеть на руке, но не более», – резюмирует специалист. – «В остальном у вас абсолютно несоциальное животное, которому нужно давать определенную свободу и которое опасно для вашего здоровья, плюс оно везде гадит, не пахнет розами, так как это хищник, питающийся мясом, и развешивает кишки своих жертв по квартире, как гирлянды».

Поэтому, если вам так сильно полюбилась Букля [полярная сова, персонаж вселенной Гарри Поттера, прим. ред.], то лучше приобретите коллекционную фигурку или мягкую игрушку. Не заводите живую птицу, за которой не сможете адекватно ухаживать.

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024