Каждый мурманчанин со временем перестаёт замечать ту красоту, которая его ежедневно окружает. Он привыкает к родному городу, его улицам и скверам, памятникам и озёрам. Но вряд ли кто-то останется равнодушным к тем видам на столицу Заполярья, которые открываются с высоты птичьего полёта. Тогда-то ты и влюбляешься в город заново… 

Пролететь на вертолёте над Мурманском мне удалось в солнечный и безоблачный день, что в последнее время редкость для нашего региона. Ожидать железную птицу на вертолётной площадке было особенно волнительно. Особенно слушая рассказы Сергея Чечерова – генерального директора компании «Мурманавиа», на счету у которого сотни, а может и тысячи рейсов. Раньше он занимал должность заместителя главнокомандующего Северным Флотом и успел облететь весь Кольский край. У большей части сотрудников компании также солидный опыт полётов и множество увлекательных историй про суровые будни пилотов. Ими они и делились с журналистами, пока вертолёт заправлялся и прибывал к площадке. 

Вскоре «Ми-2» появился на безоблачном небе, а вместе с ним и «ураган». Винты создают такой сильный ветер, что наблюдать за посадкой вертолёта я так и не нашла в себе силы – на миг всё накрыла песчаная буря. Но это только обострило предвкушение полёта, ведь теперь воздушное судно создавало впечатление настоящего короля неба, мощного и стихийного. 

Вблизи вертолёт показался очень аккуратным и компактным, иногда даже напоминал игрушку. Пилоты вышли из кабины и поприветствовали нас. Примечательно, что этот рейс стал первым пассажирским для новенькой техники. Это незабываемое ощущение – стать первопроходцами и увидеть городские красоты на судне, не так давно прибывшем в Мурманск. 

Совсем скоро пассажиры загрузились в уютную кабинку, пристегнулись, надели наушники и…взмыли в небо. Особенно меня поразило, что вертолёт двигался так плавно, так ровно, что я и не заметила, как оказалась над землёй. Магистрали, деревья, машины – всё это уменьшилось до игрушечных размеров и казалось нереальным. Родной город со своими серыми домами, сопками, водоёмами предстал совсем в другом виде. Словно ты смотришь документальное кино, а не сама с высоты птичьего полёта видишь всю эту красоту. 

Наш полёт проходил по Первомайскому району, где мы смогли увидеть городские пейзажи, промзону, Атомфлот и атомоход «50 лет Победы», новенькую «Лениградку», небольшие судна и портовые краны, Кольский мост. Особенный восторг был при пролёте над заливом, по которому плыли корабли и транспорты. Фотообъектив помогал приблизить судно и разглядеть его до мельчайших подробностей. 
20 минут пролетели на одном дыхании. Прекрасные пейзажи, которые открывались передо мной, не позволяли отвлечься ни на минуту. Ощущение словно ты паришь над землёй, замирание сердца, эстетическое наслаждение делало эти мгновенья незабываемыми… 

Приземлялась железная птица на площадку на улице Шабалина, откуда и стартовала. Посадка была мягкой, и после неё ещё несколько минут мы ждали, когда песчаная буря успокоится, винты остановятся и можно будет выйти на землю и осознать всё то, что только что испытал. 

Сказочные минуты в ста пятидесяти метрах от земли -  это то ощущение, которое стоит пережить каждому. Сейчас люди умеют летать, как птицы. Как сказал один из пилотов в ответ на мою восхищенную речь - «В небе всегда прекрасно». И я не могу с ним не согласиться.

Автор текста и фото: Анна Ламия