В честь такого редкого и для многих пугающего календарного совпадения, как пятница 13-е, я рад представить вам подборку фильмов чуть ли не самого прямолинейного из жанров кинематографа. Да — хорроры, а преимущественно их поджанр под названием «слешер». Это там, где чаще всего душевнобольной маньяк, убивает подростков, которые чаще всего не блещут умом, множеством разнообразных и зрелищных способов. Особо пугливым рекомендуется смотреть в компании.

"Классика Джейсона"

Начать хотелось бы собственно с самой «Пятницы 13». Образ огромного психа по имени Джейсон Вурхиз, в маске хоккейного голкипера, который кромсает ребятню направо и налево в детском лагере «Хрустальное озеро», давно уже стал каноничным. В первой части долгоиграющей франшизы (СПОЙЛЕР) кровавую баню организовывает сумасшедшая мамаша главного героя. В следующем фильме уже сам Джейсон, надев мешок на голову и проковыряв в нем отверстие для глаза, устраивает месиво. Сама хоккейная маска как неизменный символ этих фильмов появилась с выходом третьей картины, когда маньяк забирает ее у одной из жертв.

Что стоит смотреть и стоит ли: Фильмы с 1 по 4, а также 6-й в компании посмотреть определенно стоит. Не ужаса ради, ведь, напомню, картины очень прямолинейны. Эстетов кинорасчлененки порадуют сцены убийств от первого лица. Остальные же фильмы отличаются только лишь разной степени никудышности. Разве что «Джейсон Х» может порадовать любителей треша и «фильмов настолько плохих, что хороших». «Фредди против Джейсона», возможно будет интересен противостоянием последнего с другой иконой хоррор-культуры – Фредди Крюгером, о котором речь пойдет ниже.

«Кошмар на улице Вязов»

Этот фильм в нашей стране уж точно не был обделен вниманием. Обгоревший маньяк, не прошедший кастинг в «Начало» Нолана, заставил множество детишек ежиться в креслах во время просмотра. Первый фильм выгодно отличается более проработанными персонажами на фоне Пятниц/Хеллоуинов/Техасских пил. Главный герой не скрыт за мешком или маской и не молчит на протяжении всего хронометража. Фредди лаконично будет подкалывать своих жертв, отчего в серии с каждым фильмов будет появляться все больше черного юмора, что и сведет на нет весь элемент хоррора. И, конечно же, удивит просто поражающими воображение сценами убийств (автор ни к чему не призывает, это всего лишь кино!).

Что стоит смотреть и стоит ли: Первый фильм – 100%, второй можно пропустить, Третий – 100%. Остальные — любителям треша и угара. Ремейк – КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СТОИТ.

«Техасская резня бензопилой»

Данная картина в массовом сознании является родоначальником слешеров. Все элементы присутствуют на своих местах. Но стоит ли его смотреть сейчас? Не устарел ли? Самую малость. Фильм может удивить зрителя и сейчас. И не сценами убийств, ни персонажами, ни образом маньяка (хотя маска из кусков плоти смотрится ужасно элегантно), а именно атмосферой фирменного безумия. Ведь перед нами целая семья каннибалов. В этом случае лучше один раз увидеть.

Что стоит смотреть и стоит ли: Первую часть – обязательно, остальные – не стоит. Все они либо плагиат на оригинал, либо невнятная несуразица, которая «не зайдет даже под пивко» (конечно, безалкогольное).

Забег по классике окончен.

«Хижина в лесу»

Если вы дочитали до этого момента, и у вас крутилась в голове мысль, что ужасы – это скучный жанр и он ничем не может удивить, то просто посмотрите «Хижину в лесу». Просто посмотрите. Потому что любая деталь, раскрывающая сюжет вредит восприятию этого впечатляющего своей оригинальностью фильма.

«Убойные каникулы»

Если же вы в большей степени хотите повеселиться, то посмотрите прекрасную пародию на хоррор-штампы «Убойные каникулы».

Любителям настоящего концентрированного трешака

Все вы наверняка знакомы с творчеством Питера Джексона. Именно он снял трилогии «Хоббит» и «Властелин Колец». Но само собой речь сейчас не об этом. На заре своей карьеры будущий Оскаровский лауреат снял такие фильмы, что после этого в Голливуде его долгое время не хотели воспринимать всерьез. Первый из них называется «Bad Taste» (у нас известен как «Плохой/Дурной вкус», либо «Инопланетное рагу»), а второй «Braindead» (a.k.a. «Живая мертвечина», либо «Мозг мертв»).

Первый повествует о сопротивлении пришельцам из космоса, которые прибыли на землю, полакомиться человечинкой (у них в родных краях это деликатес). Второй рассказывает историю закомплексованного молодого человека, которого чрезмерно опекала его злобная мамаша. Естественно на фоне локального зомби-апокалипсиса. СПОЙЛЕР: мамаше он все же отомстит.

Стоит ли смотреть: Стоит, лучше всего в компании.

И под конец классика, которая не поддается классификации:

Трилогия «Зловещие мертвецы»

Чаще всего серии фильмов ужасов деградируют с каждой новой частью. Реже остаются на уровне. Еще реже жанрово видоизменяются. Трилогия Сэма Рейми начиналась как фильм ужасов, продолжилась как черная комедия с хоррор-элементами и завершилась как комедия абсурда. Пара слов о сюжете: Компания друзей едет отдыхать в лесную хижину, натыкается на странную книгу, это оказывается Книга Мертвых, постепенно приятели становятся одержимыми демонами. А дальше что там только не случится. Пожалуй, главный аргумент за просмотр — главный герой, за эволюцией которого наблюдать одно удовольствие. Эш Уильямс из нерешительной жертвы становится харизматичным борцом с нежитью +100 к крутости с каждой частью.

Тут что именно стоит: Первую часть – как дань классике. Вторую и третью – обязательно. Есть еще неплохой ремейк и сериал-продолжение, где гг приобрел в килограммах, но не потерял в харизме.

Подведем итоги

Ужасов много, все они разные, но я постарался отобрать самые развлекательные и одновременно значимые для хоррор-культуры. По крайней мере словить удовольствие можно от каждого фильма. А выбрать все же советую, то что вам по душе. Желаю вам пережить эту пятницу 13-е.

 

Автор текста: Армас Таллинен