В прямом эфире «Большого радио» вместе с заместителем председателя Совета депутатов города Мурманска Игорем Морарем обсудили проблемы спортивной инфраструктуры Мурманска.

В приоритете у региона стоит задача развивать зимние виды спорта. Недавно в Мурманск приезжал Александр Кибалко, член руководства Федерации по конькобежному спорту России, который рассказал о новой тенденции — переходе на открытый воздух. В России на данный момент всего две открытых площадки для занятия конькобежным спортом. Александр пообещал, что если в Мурманске появится специальная 400 метровая дорожка на открытом воздухе, то в столице Заполярья будет проходить этап Кубка России по конькобежному спорту.

- Мы говорим о серьезных соревнованиях. Развитие конькобежного спорта тогда взлетит. Вещь дорогостоящая: освещение, техническое оснащение, но при этом очень нам необходимая, потому что такой ранг соревнований будет говорить о том, что город спортивный, — рассказал Игорь Морарь.

Вторым направлением в развитии зимнего спорта должен стать хоккей. В Мурманске фактически функционирует один ледовый дворец. Самые юные спортсмены находятся в условиях непригодных для тренировок. На одной площадке занимается по 30-40 детей.

В связи с этим летом текущего года в администрацию города Мурманска было отправлено обращение с вопросом о создании еще одной ледовой арены. Начинание было поддержано не только городом, но и Правительством Мурманской области. Одним из условий для реализации проекта в рамках федеральной программы являются частные инвестиции.

- Мы свою задачу поняли и уже два месяца занимаемся этим, на мой взгляд успешно. Есть понимание у нашего крупного и не очень крупного бизнеса, что это необходимо. Город выделил нам площадку — пересечение проспекта Кольского и улицы Орликовой. Это фактически центр, что очень удобно. Нам осталось пройти этапы большого пути: сделать проект до первого апреля, попасть в региональную программу развития спорта, затем выйти на федеральный уровень и получить поддержку. Поэтому мы в процессе, и если мы проходим, то в 2019 году начнется стройка, — поделился Игорь Морарь.

Кроме того, уже сейчас есть договоренность с представителями хоккейного клуба СКА, которые готовы предоставить не только свой бренд, но и готовы помогать с точки зрения своих наработок: развитие детского спорта, повышение квалификации тренерского состава, предоставление методик по обучению спортсменов.

Не обошли стороной и хоккейный клуб «Мурман», который выступает в Высшей лиге Чемпионата России по бенди. Одной из проблем неучастия мурманской команды в Суперлиге является все та же инфраструктура. Городу требуются два стадиона с большим льдом, которые соответствуют всем требованиям лиги.

- Мы планово готовимся, чтобы зайти в Суперлигу всерьез и надолго. Чтобы у нас были свои молодые воспитанники, которых мы не покупаем, чтобы у нас была своя инфраструктура, а не арендованная, - рассказывает Игорь Морарь.

В эфире поговорили и о дворовых хоккейных кортах. Как сообщил Игорь Морарь, в городе насчитывается более 100 детских спортивных площадок, которые расположены рядом со школами. Подобные сооружения очень востребованы, поэтому их количество будет расти.

Закончилась уже и первая стадия проекта как прогулочной зоны, так и 4-километровой лыжной трассы на Семеновском озере.

Если говорить о летних видах спорта, то в апреле 2018 года начнется реконструкция спортивного-комплекса «Авангард». Планируется создание большого искусственного поля для футболистов, в частности для воспитанников ДЮСШ №10. Уже в 2018 году откроется современный 25-метровый бассейн на Кольском проспекте.

В завершении эфира Игорь Морарь отметил, что в спорте очень важно показать результат и свой потенциал, чтобы было очевидно, кому надо помогать в первую очередь.