В октябре 2017 года популярная телеведущая Ксения Собчак объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента России и официально занять позицию у стартовой черты в предвыборной гонке. Впервые слухи о самовыдвижении Собчак возникли за полтора месяца до того, как они стали реальностью. В начале сентября федеральные СМИ сообщили, что администрация президента «ищет талант» в лице современной молодой женщины на роль возможного «спарринг-партнера» Владимира Путина. После публикации материалов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в «Кремле не думали» о возможном участии женщины в предвыборной гонке. Хотя незадолго до этого политические эксперты, близкие Кремлю, не единожды высказывались по поводу того, кто из представительниц прекрасного пола мог бы оттенить мужской список кандидатов и «составить компанию» Владимиру Путину. Сама Ксения Собчак была крайне возмущена некомпетентностью журналистов, которые «не посчитали нужным получить хоть какой-то комментарий» и уличили телеведущую в «сношении с адовой апэшечкой». В течение нескольких недель Ксения Собчак настойчиво отрицала провокационные домыслы прессы и называла их очередной попыткой очернить свою репутацию, и без того запятнанную скандальным прошлым.

18 октября «Ведомости» опубликовали полный текст письма Ксении Собчак, в котором известная телеведущая сообщила, что «ее участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям». По мнению самой одиозной персоны отечественного шоу-бизнеса, ее имя в избирательном бюллетене станет своего рода аналогом графы «Против всех» - против «безликих дублеров их заместителей», которые уже много лет составляют несменяемую конкуренцию действующему главе государства. Спустя некоторое время в интернет-сети был зарегистрирован официальный сайт «кандидата против всех», с чего начался долгий путь Ксения Собчак к общественному признанию. Провозгласив себя «рупором всех несогласных», бывшая телеведущая скандального телепроекта «Дом-2» отправилась в предвыборное турне по регионам страны от Сибири до Северного Кавказа, открыла свои избирательные штабы и собрала более миллиона подписей. В начале февраля Ксения Собчак получила заветную «корочку» кандидата в президенты России, тем самым открыв себе доступ на особо охраняемые объекты и закрытые территории.

23 февраля кандидат в президенты Ксения Собчак приехала в Мурманскую область, где почтила память защитников Советского Заполярья, посетила атомный ледокол «Ленин» и рассказала молодым северянам, почему считает свою кандидатуру достойной поста президента РФ. В рамках рабочего визита Ксения Собчак побывала и на «Большом Радио». В программе «Студия ТранZит» Ксения Анатольевна озвучила известные ей проблемы региона и рассказала слушателям, какие изменения ждут Россию сразу же после вступления Ксении Собчак на пост главы государства. Полную запись прямого эфира с кандидатом «против всех» можно увидеть на официальном YouTube-канале «Большого Радио».

В 15 часов в театрально-концертном зале мурманского Дворца культуры имени С.М. Кирова собрались не только сторонники Ксении Собчак, но и те северяне, которые придерживаются иных политических взглядов. На встречу с избирателями Ксения Анатольевна пришла позже назначенного времени. Полчаса ожидания повысили градус напряжения в зале – первый вопрос кандидату в президенты был связан с непунктуальностью кандидата, который своим опозданием вынуждает потенциальный электорат впустую тратить свое личное время. В ответ на провокационный вопрос Ксения поспешила извиниться перед аудиторией и оправдала свою задержку незнанием расстояний:

«Незадолго до встречи мы были в Североморске, где и задержались. Я проводила встречу со студентами и школьниками, которые никак не хотели меня отпускать. Я не в курсе расстояний между городами, поэтому мы немного не рассчитали время. Безусловно, в этом есть моя вина перед вами, что я и признаю, в отличие от наших политиков, которые могут опоздать на пять часов и даже не извиниться».

Почетное место в рейтинге топовых вопросов «кандидату против всех» занимают  «оценочные суждения», связанные с телевизионным прошлым Ксении Собчак. Один из первых собеседников кандидата был убежден, что заветную «галочку» напротив скандально известного имени поставит не более 2-3% из числа всех присутствующих, так как победа Собчак на выборах моментально поставит «Бузову или Бородину на пост премьер-министра». По словам Ксении Собчак, в настоящее время манящий мир отечественного шоу-бизнеса – это пройденный этап, который, однако, привел телезвезду к положительным результатам:

«Человек рождается и живет для того, чтобы пройти свой путь изменений. Если у вас не было и нет недостатков, то, как говорится, бросьте в меня камень. В начале своего жизненного пути мне хотелось построить звездную карьеру и заработать на ней много денег. В 18 лет я приехала в Москву, и на тот момент у меня не было ничего, кроме амбиций и доброго имени своего отца. За этот период я многого достигла: построила свой бизнес, реализовала продюсерские проекты, объездила всю страну не по одному разу и получила с этого высокую прибыль. Я не скрываю свои доходы и четко заявляю о них, так как все деньги были заработаны моим трудом. К тому же я честно плачу все налоги, чем не могут похвастаться другие кандидаты».

Вопреки мнению негативно настроенного электората, «против всех» - это не провокационный лозунг, а внушительный призыв разобрать по частям систему политического устройства в России, найти ее слабые звенья и понять, почему следует идти против этой системы. Как отметила Ксения Собчак, в политику она пошла не для того, чтобы занять высокий пост. Ее первостепенная цель – это «постараться быть услышанной»:

«Конечно, вероятность того, что я выиграю выборы, очень мала. Но при этом я не собираюсь становиться, например, губернатором Санкт-Петербурга, хотя мне категорически не нравится Полтавченко. Ты можешь верить во что угодно, но не превращаться при этом в клерикала. Я считаю, что кресла губернатора не достоин человек, который регулярно утраивает крестные ходы и передает Церкви Исаакиевский собор, что всегда был музеем. Я выступаю против таких порядков и не стремлюсь занять место среди недобросовестных чиновников».

В то же время Ксения Собчак готова сотрудничать с властью и рассматривать инициативы, предложенные ей:

«Нам необходимо идти по эволюционному пути развития и работать с той системой, которая есть сейчас, так как другой, к сожалению, не дано. Я готова что-то делать, если это приведет к чему-то хорошему. Хотя с моими взглядами стать частью действующей системы будет крайне трудно».

В предвыборной программе Ксении Собчак особое внимание уделено так называемой судебной реформе, согласно которой полномочия председателей судов должны быть ограничены законом. В ином случае это грозит увеличению числа случаев несправедливого судопроизводства:

«История знает вопиющие случаи, героями которых становятся обычные люди и родственники высокопоставленных лиц. Например, водитель авто сбивает пешехода и выходит сухим из воды, так как оказывается сыном представителям компании «Лукойл». Судебной системы в нашей стране нет, поэтому следователи принимают те доказательства, а судьи – те решения, которые будут выгодны «сильной» стороне. Вы спрашиваете, почему мы остаемся равнодушны к подобным случаям и не поднимаем общественный гул. Нас приучили к тому, что взяточничество – это нормально. Строительство дворцов на наши деньги стало обыденностью. Давайте не быть равнодушными и будем отстаивать свои права, пока их у нас окончательно не отобрали».

На вопрос о нормализации торгово-экономической обстановки в стране Ксения Собчак дала неутешительные прогнозы. По словам Ксении Анатольевны, единственный способ вывести экономику из стадии стагнации – это привлечь в страну иностранные инвестиции:

«На мой взгляд, у нас очень плохие экономические перспективы. Мы на десятки шагов отстали от техногенной революции и утонули в национализированной экономике. Единственное, что мы можем и должны сейчас сделать – это начать переход к другим принципам экономики, остановить коррупцию, снизить количество предприятий, которые принадлежат государству. Почему мы не можем дать иностранцам возможность инвестировать строительство железных дорог и взлетных полос? В страну пошли бы деньги, что нам крайне необходимо».

Во время встречи мурманчане высказали предположение, что реформы, предложенные Ксенией Собчак, устремлены в настоящее, но никак не в будущее. Мышление людей, родившихся в нулевые,  заключено в систему интернет-реальности, которая буквально поработила современную передовую молодежь. Ксения Собчак попыталась развеять скепсис своей публики и подчеркнула, что такие апокалиптические прогнозы делать, как минимум, не своевременно:

«Я согласна, что современная молодежь подвергнута сдвигу реальности в сторону компьютерной жизни. Однако это лишь часть людей, которые в будущем начнут понимать экономику по-своему и предлагать массу гениальных идей по бизнесу или стартапу. Естественный отбор заставит людей творить и к чему-либо стремиться. Главное условие для их саморазвития – это повышение качества образования».

Отвечая на заключительный вопрос, Ксения Собчак рассказала северянам о своих планах на будущее и поделилась знаниями об уровне жизни за Полярным Кругом:

«В рамках рабочего визита к вам у меня запланирована встреча с заместителем губернатора Мурманской области. Мы обсудим проблемы региона, которые до сих пор продолжают поступать на наш электронный адрес. Проблемы экологии, отсутствие школ, наличие второй смены и низкое качество жилищно-коммунальных услуг. Если у вас имеются какие-либо вопросы, вы можете смело присылать их нам. Мы либо поможем советом, либо постараемся самостоятельно решить вопрос по приезду в ваш город».

Несмотря на вполне обоснованные опасения, мурманчане тепло встретили «кандидата против всех» и даже вручили ей символические подарки, которые еще долго будут хранить добрые воспоминания о приезде в Североморск и Мурманск. Когда беседа с избирателями подошла к концу, с разрешения охраны на сцену ловко забралась молодая девушка с подарочной упаковкой в руках. В небольшой картонной обертке был спрятан главный символ Мурманска – модель памятника «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Ксения Собчак с радостью приняла неожиданный презент, обняла мурманчанку на прощание и удалилась со сцены. С театрально- концертной сцены…, но не политической.

Видеозапись встречи Ксении Собчак с мурманскими избирателями можно увидеть на официальном YouTube-канале «кандидата против всех».