Через пять лет в Мурманске построят первую мусульманскую мечеть. Известие о строительство богоугодного храма уже более двух недель не сходит с новостных лент региональных СМИ. Впервые об этом стало известно в двадцатых числах февраля на заседании комиссии Общественной палаты, на котором председатель местной религиозной организации мусульман Раиль Биккиняев выступил с докладом о строительстве соборной мечети. Представители Общественной палаты поддержали инициативу и отметили важность подобного здания в многоконфессиональном регионе. В настоящее время активно ведутся работы по поиску земли, где будет возведена мусульманская обитель.

Сегодня в студии программы «Точка Зрения» на «Большом Радио» Раиль Биккиняев рассказал о том, на какой стадии находится воплощение «мусульманской мечты» в жизнь,  какие идеи и мероприятия Исламского центра станут реальностью в ближайшем будущем. Вместе с Раилем Биккиняевым студию  посетил Висам Али Бардвил - председатель Союза исламских организаций, советник Председателя Совета муфтиев России по международным связям, Член правления Совета Федерации исламских организаций в Европе, Член попечительского Совета Фонда «Солидарность», имам-хатыб (проповедник), преподаватель исламских наук и арабского языка, общественный деятель. 

- Мы давно работаем над реализацией строительного проекта в нашем регионе. Соборная мечеть должна не только органично вписаться в архитектуру Заполярной столицы, но и занять позицию, удобную для маломобильных граждан - среди наших прихожан не только активная молодежь, но и пожилые люди. Соборная мечеть необходима региону, так как в настоящее время наш Исламский центр посещает около 500-600 человек каждую пятницу. В праздничные дни эта цифра увеличивается до двух-трех тысяч северян, среди которых, что примечательно, представители разных конфессий, - рассказал «Большому Радио» имам-председатель Централизованной религиозной организации "Община мусульман города Мурманска" Раиль Биккиняев.

Кстати, вопрос о строительстве соборной мечети уже более двадцати лет витает в морозном воздухе Заполярной столицы. Мусульманская мечеть должна была устремиться к облакам на перекрестке улиц Старостина и Мира еще в конце прошлого века. Однако планам мусульман было не суждено сбыться. Когда территорию будущей мечети огородили забором и завезли материалы, стройку окружили кольцом новые русские «люди в черном». Позднее к «рейдерскому» захвату подключились взволнованные пенсионеры, полные решимости во что бы то ни стало остановить мусульманский «произвол». Строительство мечети было остановлено. Официальная причина – минарет мечети будет выше самого высокого православного храма в Мурманске. Спустя 20 лет разговоры возобновились вновь.

Висам Али Бардвил три года прослужил имамом в Мурманске, после чего переехал в столицу по служебным обязанностям. В эфире «Большого Радио» он рассказал слушателям о том, что мусульмане принимали непосредственное участие в закладке Мурманска, а также отметил «теплоту людских сердец» на холодном севере: «Когда я служил в здесь, мне была интересна история становления и развития мусульманских организаций на территории этого города. Конечно, я был крайне удивлен, когда узнал, что у истоков Романова-на-Мурмане стояли именно мусульмане. До 1924 года в Мурманске была открытая мусульманская духовная школа – медресе. Когда атеизм победил вероисповедание, учреждение было упразднено. Однако, уже с приходом свободы мысли и действия мусульмане официально зарегистрировали здесь свои первые общины. В годы своей работы в  Заполярье  я никогда не чувствовал себя чужим на северной земле. Если бы не служба, я бы с удовольствием остался в Мурманске». 

Однако сегодня среди представителей других конфессий нередко возникает страх и недоверие к исламскому миру, якобы одержимому ненавистью и враждой. По словам Раиля Биккиняева, такое отношение к мусульманам часто становится следствием нехватки знаний об Исламе и исламской культуре. «Любой неверующий говорит, что у меня в душе есть храм. Так пусть соборная мечеть станет символом дружбы и толерантности между народами». 

Другим поводом к серьезному разговору о строительстве мечети стали прогнозы о росте числа мусульманских прихожан. Как отметил Раиль Биккиняев, соборная мечеть должна вмещать не менее 3-5 тысяч человек, так как миграционный поток в ближайшем будущем может увеличиться в разы. «Не секрет, что большой процент приезжих рабочих – это именно мусульмане. Вот мы и рассчитываем наш проект на такое большое количество людей». 

В планах мурманского Исламского центра в ближайшие пять лет построить соборную мечеть на собственные средства и добровольные взносы. А на повестке дня – подготовка к Рамадану – месяцу обязательного поста в исламе. С 26 мая по 24 июня мусульмане воздерживаются от «еды, питья и половых отношений с супругом» в светлое время суток. В этот период Исламский центр в Мурманске открывает двери для всех желающих и угощает представителей всех конфессий национальными блюдами. Как рассказал Раиль Биккиняев, в июне прошлого года в течение десяти дней проходил конкурс национальных блюд, в котором активно участвовали не только граждане стран Ближнего Зарубежья, но и мурманчане. «Мы ели мурманскую треску и брусничный морс. Конкурс национальных блюд мы планируем провести и в этом году, только чуть раньше – в середине мая. Возможно, что этим летом мы будем угощать северян своими блюдами на центральной площади города. Для нас это нормальная традиция, так как мусульмане не живут в изоляции. Среди наших родственников христиане и представители других конфессий. Мы открыты для всех».

Стоит признать, что строительство мусульманской мечети – это вопрос, который требует компромиссного решения не только в политическом, но и моральном контексте. Все же россияне, даже лишенные православных предрассудков, испытывают неприязнь и страх  соседства с выходцами из бывших союзных республик, исповедующих Ислам. Посмотрим, как дальше будут разворачиваться события в мире мурманских мусульман и пожелаем удачи открытым для всех представителям Исламского центра.