Реконструкция исторического наследия – вопрос, не менее сложный, чем проблема его сохранения. На разных этапах развития человек стремился поставить себя на место предшественника, чтобы в полной мере ощутить связь времен, восстановить ленту знаковых событий в хронологическом порядке, осмыслить свой исторический путь и передать потомкам память о безвозвратно ушедшем прошлом, которое сыграло определяющую роль в формировании нашего настоящего и будущего. Военно-историческая реконструкция представляет собой уникальный способ визуализировать события ушедшей эпохи на уровне, близком к абсолютной идентичности. Уже более двадцати пяти лет движение исторической реконструкции входит в категорию самых популярных увлечений среди людей, очарованных романтическим духом исторический реалий.

Доминирующую позицию в российском реконструкторском движении занимает Великая Отечественная война. С момента ее окончания прошло уже 73 года, что не является большим сроком в контексте всей истории России. Событиям Великой Отечественной войны посвящены сотни научно-популярных статей и монографий, которые, однако, не могут дать ответы на все вопросы, касающиеся отдельных аспектов наиболее значимых событий тех времен. Общественный и личный интерес к реалиям Великой Отечественной войны стал толчком к созданию мурманского военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». Вот уже десять лет его представители занимаются углубленным изучением военной истории, реконструируют сражения на боевых рубежах и принимают активное участие в общественно-патриотических и культурных мероприятиях по указанной тематике.  

- Военно-историческая реконструкция – это не только театральное представление под открытым небом, но и популяризация славных страниц нашей истории. В состав «Заполярного рубежа» входит порядка пятидесяти участников, для которых реконструкция – это не увлечение, а образ жизни. Важно понимать, что один комплект исторической одежды с оружием и необходимым снаряжением может создаваться годами. Если какой-то элемент отсутствует, то мы создаем его самостоятельно: шьем или изготавливаем на заказ. Военно-исторический костюм должен быть максимально аутентичным. То есть соответствовать подлинному, - рассказал «Большому Радио» один из руководителей клуба «Заполярный рубеж» Василий Рябков - краевед, член Российского Военно-Исторического общества, автор книг и публикаций на историческую тему.

«Заполярный рубеж» всегда рад единомышленникам, которые решили пополнить ряды ценителей искусства военной реконструкции. В мурманский клуб может вступить любой желающий, которому уже исполнилось 17 лет, однако, возрастная планка – это далеко не один критерий, которому должен отвечать потенциальный кандидат в реконструкторы: «Входным билетом в наш клуб является наличие военного костюма. Когда человек приходит к нам с готовым боевым комплектом, мы вносим его в резервный состав. После этого начинается испытательный срок: мы приглашаем новоявленного реконструктора к участию в различных мероприятиях и наблюдаем за ним. Если кандидат проходит испытательный срок, то мы предлагаем ему заполнить заявление установленного образца. Затем он получает удостоверение члена военно-исторического клуба, и с этого начинается его деятельность в рамках «Заполярного рубежа». Также руководство мурманского клуба нередко обращает внимание заинтересованных мурманчан на такой показатель, как состояние здоровья. Во время реконструкций участникам приходится выполнять сложные приемы, носить тяжело снаряжение и применять его в деле. Однако уровень физический подготовки – это не самый важный критерий при отборе в реконструкторы. Во время подготовки показательного выступления задачи его участников могут корректироваться в соответствии с индивидуальными особенностями реконструкторов.

«Заполярный рубеж» - частый гость на тематических мероприятиях. Выступления опытных реконструкторов можно увидеть на массовых гуляниях, военных парадах и даже спортивных праздниках. Как отметил Василий Рябков, каждый год «Заполярный рубеж» проводит порядка двадцати мероприятий, среди которых различные выставки и встречи со школьниками или студентами: «Самым ярким событием для нас стало участие в мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества и 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Сафонове на побережье губы Грязная. В ближайшей перспективе у нас реконструкция военного сражения в Мончегорске. Туда мы отправимся во второй половине апреля. А по возвращении в Мурманск участники клуба начнут активную подготовку ко Дню Победы».

Тематика каждого выступления мурманских реконструкторов продиктована местом его проведения. Если перед участниками «Заполярного рубежа» стоит задача выступить там, где в свое время велись кровопролитные бои, то сценарием для реконструкции станут подлинные факты, взятые из архивных документов. Как говорится, «на реальных событиях» основаны показательные реконструкции, проводимые вблизи российско-норвежской границы – огневого рубежа Петсамо-Киркенесской операции: « Все наши реконструкция – это зрелища неповторимые. Каждый раз новые участники, новые идеи, новые сценарию. Если у нас намечается какое-то масштабное событие в тех краях, где войны не было, то мы собираем всех руководителей клуба и начинаем перебирать многочисленные варианты. Например, в прошлом году в Мончегорске мы реконструировали отступление солдат финской армии, которые напали на советский госпиталь. Это реальная страница из истории Великой Отечественной войны. Постановки могут быть разными, но неизменным остается одно - стремление завоевать внимание зрителя чем-то оригинальным, вызвать у него неподдельный интерес к истории».

Кроме того, участие в военно-историческом клубе – это уникальная возможность не только погрузиться в атмосферу военных сражений, но и представить себя в образе артиста кинематографа. «Совсем недавно мы приняли участие в съемках авторского фильма Петра Широбокова «А зори здесь … мирные». Премьера этой киноленты состоялась в рамках фестиваля «Северный Характер». Фильм рассказывает о группе финских диверсантов, которые предприняли попытку перерезать железную дорогу в районе Кировска. Но по разным причинам им это сделать не удалось. Наши ребята исполнили в этом фильме главные роли».

«Заполярный рубеж» растет и развивается на личном энтузиазме его представителей, влюбленных в свое увлечение. Каждая реконструкция требует больших материальных затрат – «цена» одного выступления в общей сложности может составить порядка ста тысяч рублей: “Нас никто не финансирует. Мы сами себе спонсоры. Иногда приглашающая сторона оплачивает нам проезд, питание и проживание, но комплекты одежды, снаряжение, обмундирование и весь необходимый реквизит мы покупаем сами».

И действительно, мурманские реконструкторы – это не просто коллекционеры военного оружия, которые решили оценить свои актерские качества в своеобразном спектакле под открытым небом. Это настоящие знатоки и увлеченные популяризаторы истории, которые готовы вкладывать в свое любимое дело крупные суммы: «В нашей команде есть человек, который изучает медицинское дело в эпоху Великой Отечественной войны. Его зовут Данил, и у него немыслимое количество крючком, зажимов и прочих приспособлений, найденных на раскопках. Некоторое снаряжение выглядит жутковато. Например, хромированные пилы. К тому же он проходил военную службу в медицинском подразделении, поэтому владеет навыками пользования этими необычными предметами. Есть среди нас и менее «кровожадные» реконструкторы: коллекционеры радиотехники и пищевых принадлежностей».

Но самое главное достояние «Заполярного рубежа», которым военно-исторический клуб обзавелся не так давно – это настоящие танки время военных сражений. Советская «тридцатьчетверка», танк «Иосиф Сталин-3», ленд-лизовский танк «Шерман», самоходная артиллерийская установка СУ-100, а также абсолютная «экзотика» - танк НИ-1 («На испуг»), спешно сконструированный в Одессе во время обороны города летом—осенью 1941 года. Военные диковины хранятся на специальных базах Северного флота. Их можно увидеть на военно-тематических мероприятиях, участие в которых, как правило, принимают и мурманские реконструкторы.

Военно-историческая реконструкция - это спектакль, в основе сюжета которого лежит эпизод военных действий между противоборствовавшими сторонами. Все реконструкторы – не только историки, но и актеры, умеющие вжиться в свои роли, чтобы с точностью до мелочей воссоздать колорит минувшей эпохи и напомнить зрителям о знаковых исторических событиях на полях импровизированных сражений. Выступления военно-исторических клубов – это «ожившие» страницы учебников, наглядно демонстрирующие всю драматичность российской истории и заставляющие современное поколение еще раз задуматься о прошлом, без которого мы бы не знали будущего.

Фото: ВИК ЗАПОЛЯРНЫЙ РУБЕЖ