Контроль за качеством и безопасностью детских игрушек отныне будут вести представители общественных объединений, деятели культуры и родители маленьких россиян. Соответствующая инициатива была внесена на рассмотрение в Госдуму в рамках федеральной программы "Десятилетие детства", которая стартовала в 2018 году. Первым шагом на пути к реализации проекта должно стать создание аналитического совета, который будет оценивать влияние детской продукции на психологическое, культурное и духовно-нравственное развитие ребёнка.

Автором предложения выступила член комиссии Общественной палаты (ОП) по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова, по словам которой необходимость в собрании заинтересованных экспертов вызвана многочисленными просьбами и жалобами, поступающими от родителей. Как отмечает Элина Жгутова, детская продукция должна оказывать положительное влияние на формирование моральных принципов и нравственных ориентиров подрастающего поколения, а не пропагандировать жестокость.

Инициатива Элины Жгутовой нашла положительный отклик в политических кулуарах. Накануне, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила определить уполномоченный орган, который бы отвечал за безопасность детских игр и игрушек, помимо этого она отметила необходимость разработать порядок психолого-педагогической экспертизы. Вице-спикер отметила, что подобную экспертизу в 2006 году проводил федеральный Экспертный совет при Министерстве образования и науки, а по итогам работы на имя вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец был направлен запрос, в котором подчеркивается необходимость проработать вопрос об определении уполномоченного органа и разработки данных экспертиз.

Соблюдением морально-этических норм в процессе производства детских игрушек заинтересовался и скандально известный депутат Виталий Милонов. Он выступил с инициативой формирования государственной системы рейтингования детской продукции. Как отметил Виталий Милонов, ее целью должно стать выявление негативного и безнравственного контента, нарушающего функционирование детской психики:

- То, с чем сталкиваются наши дети, непосредственно влияет на их мировосприятие. Когда какой-либо негодяй в угоду своим коммерческим интересам продает небезопасные товары, он получает доход. А для наших детей это может оказаться не безопасно. Логическое умозаключение по типу «Не хотите – не покупайте» не подходит, потому что детские игрушки не должны наносить ребенку вред. Это то же самое, что продавать детям водку, а ответ на отказ от приобретения алкоголя парировать фразой «Не хочешь – не бери», - поделился своей точкой зрения Виталий Милонов с корреспондентами «Большого Радио».

Как подчеркнул спикер Госдумы, должна быть создана специальная коллегия под государственным руководством, в которую войдут психологи, представители религиозных организаций, родители и т.д: «Люди, заинтересованные в нравственном развитии детей, сами будут проверять детские товары и давать им оценку. Конечно, какой-нибудь психолог-гомосексуалист, которого давно пора лечить от сифилиса, может выступить с речью о том, что «Приключения какашки» - это полезно и современно, но нас, родителей, это мнение волновать не должно. Люди, у которых есть свои дети, никогда не скажут, что куклу в виде трупа можно продавать несовершеннолетним".

Вопрос создания аналитического совета, оценивающего влияние игрушек на нравственное развитие ребёнка, еще недостаточно проработан, а вот фактическое качество детских товаров и их безопасность курирует множество инстанций. Например, вчера в одном из магазинов Мурманска прошел рейд в рамках реализации проекта Единой России «Народный контроль». Общественные контролеры проверяли наличие и подлинность сертификатов соответствия на товары для детей и подростков.