Глава Печенгского района Александр Морозов также не оставил без внимания организаторов форума социальных технологий и поблагодарил «Норникель» и Кольскую ГМК за возможность обмена опытом: «Благодаря социальным программам компании мы уже достигли высоких результатов. Я думаю, что и Мончегорску есть, чему у нас поучиться».

Кроме того, глава Печенгского района отметил, что форум социальных технологий – э то весьма значимое мероприятие, которое поможет подвести итоги трехлетней работы самых активных граждан на «благо нашей северной земли». Благотворительная программа «Мир новых возможностей» уже не первый год помогает горожанам «улучшить их условия проживания и сделать жизнь интереснее». Как отметил Александр Морозов, в этом году на форум «Город – это мы!» приехали жители Заполярного и Никеля, представители культурных и образовательных учреждений, а также неравнодушные северяне, которые работают в предпринимательской среде. Безусловно, такой разнообразный состав зрительской аудитории говорит о масштабах проводимого мероприятия: «Мы надеемся, что в будущем «Норникель» и Кольская ГМК продолжат уделять внимание развитию городов на территории их присутствия. На сегодняшний день Никелем и Заполярным уже были освоены значительные средства компании на благоустройство городов. Сейчас наша задача – участвовать в конкурсе социальных проектов, занимать призовые места и работать на благо нашего общества».

В завершении торжественной части форума выступил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. Он поприветствовал публику и выразил надежду на то, что процесс создания комфортной городской среды всегда будет находиться в приоритете у северян: «Нужно понимать, что мы живем в большом мире. Не всегда честном, добром и справедливом. А это значит, что каждое наше действие или бездействие отражается на нас самих. Мне бы хотелось, чтобы маленькие сообщества, создаваемые внутри наших городов, оставались на своем месте. Но даже если кто-то из вас примет решение уехать отсюда – не забывайте свой родной город. Конечно, мы заинтересованы в молодых людях, готовых создавать и что-то новое и менять старое».

По словам Дмитрия Староверова, в настоящее время проложен курс на конструктивный диалог между представителями власти, активными горожанами и

группой компаний «Норникель». Особое внимание горно-металлургическая компания уделяет развитию спорта, состоянию дорожно-уличных сетей и молодежному сектору. В прошлом году Кольская ГМК оказала Мончегорску финансовую помощь в участии в областном конкурсе на предоставление субсидий на ремонт автодорог.

Также Дмитрий Геннадьевич поделился, что в этом году на форум социальных технологий в Мончегорск приехали его друзья из Санкт-Петербурга и Москвы. Три года работы в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» привели ее организаторов и участников к определенным результатам, которые станут показательными для столичных гостей: «Я помню итоги первого форума и вижу результаты третьего. Разница есть, а это значит, что выстроенная система уже работает весьма неплохо. И я убежден, что эффект будет только возрастать. Также мои друзья приезжают за необыкновенной северной природой. Им не верится, что через 20-30 минут ходьбы от дома можно оказаться среди удивительных озер и красивых лесов».

Особое внимание в разговоре с представителями прессы Дмитрий Староверов уделил созданию «Библиотечного сквера». Идея создания литературного сквера возникла у сотрудников центральной городской библиотеки и представителей детского молодежного парламента. Проект был направлен на участие в региональном этапе программы «Местные инициативы», где был поддержан и одобрен. Рекреационная зона может появиться уже в этом году. Основным камнем преткновения сейчас является финансирование проекта частным бизнесом, властью и горожанами.

По окончании выступления почетных гостей форума на сцену Мончегорского ЦГК был приглашен основатель аналитического сервиса «Адрес» в Москве Алексей Шипулин. Перед молодым исследователем и его командой, которая осталась «за кадром» форума, стояла ответственная задача – показать взгляд на Мончегорск через призму интернет-коммуникаций. Аналитики исследовали социальные сети и выяснили, в каком контексте Мончегорск упоминается чаще всего. В своей вступительной речи Алексей Шипулин поприветствовал северян и признался, что визит в город металлургов – это весьма необычный и неожиданный для него опыт:

«Привет, Мончегорск! Не думал, что когда-нибудь мне придется произнести подобную фразу вслух. Уже не первый год я захожу в социальные сети не только для того, чтобы помониторить новостные ленты. Вместе со своей рабочей группой мы проанализировали множество постов, заметок и комментариев, в которых содержится упоминание о Мончегорске. У нас было две цели – узнать, что о Мончегорске знают и пишут люди, которые живут за его пределами, и выяснить, о чем пользователи вспоминают чаще всего, когда пишут о Мончегорске».

Как рассказал Алексей Шипулин, сначала аналитики выявили все ассоциации, которые возникают при упоминании города металлургов. В ассоциативный ряд вошли такие слова как «помощь», «активность», «удовольствие» и «природа», которые исследователи отнесли к нейтральной или положительной лексике.

«Анализ показал, что Мончегорск вызывает у интернет-пользователей весьма приятные воспоминания и ассоциации, однако нам также важно знать, что может не устраивать людей в этом городе. Результаты такого исследования помогли увидеть

реальные проблемы и, возможно, найти пути их решения. Отрицательных слов оказалось гораздо меньше, что не могло нас не порадовать».

Затем исследователи проанализировали посты людей, которые никогда не были в Мончегорске или посетили этот город лишь однажды. При помощи специальных алгоритмов специалисты выделили категории слов, которые похожи друг на друга по смыслу. Как выяснилось, местные жители чаще говорят о спортивных мероприятиях и личном росте, а приезжие – о северной природе, промышленности и туристических потоках.

Затем аналитики решили уточнить, какие виды спорта предпочитают мончегорцы. Среди всех публикаций в социальных сетях оказалось достаточно много постов, посвященных баскетболу, атлетике и конькобежному спорту, а вот популярный кикбоксинг остался без признания со стороны монцегорцев.

Продолжение следует...