Вся новостная лента забита двумя новостями: смерть Кобзона и смерть Захарченко. Кто-то с пеной у рта доказывает, какие они были жулики и воры, кто-то наоборот пытается чуть ли не вознести их в статус богов. Я абсолютно индифферентно отношусь, что к первому, что ко второму. 
Кобзон, несомненно, обладал музыкальным талантом. Пройдя классический путь советского гражданина «от войны до университета марксизма-ленинизма», он сумел перестроиться под веянья новой страны. 
Достаточно красивая внешность, хорошо поставленный голос и узнаваемость позволили Иосифу Давыдовичу стать своим в среде политической элиты новой страны. В 1997 году он стал депутатом Госдумы, и с тех пор политическая жизнь заменила жизнь эстрадную. 
Что касается Захарченко, тут немного сложней, но финал окажется прозаичным. Родившись в семье шахтера, он предсказуемо пошёл работать на шахту. Однако вскоре рыночная экономика позвала под своё крыло, и Александр Владимирович подался в предприниматели. Мне сложно оценить успехи Захарченко как бизнесмена, но, вероятней всего, несомненный талант руководителя в нем таился. Поэтому в 2013 году он возглавил донецкое отделение общественной организации «Оплот». Что двигало им в тот момент? Естественно, в первую очередь желание отстоять свою Родину, свой Донецк от непонятных людей, которые начинали раскачивать протестное движение на востоке Украины. Спустя год Захарченко становится генерал-майором. Что вероятней всего, говорит о его отличных качествах руководителя и офицера. И тут генерал-майор Захарченко, как и певец Кобзон, становится своим в политических кругах новоиспеченной республики и соседствующей России. 
Первая часть лирическая, вторая более прозаическая и суровая. 
Оказавшись среди правящей элиты, любой человек начинает задумываться о собственном достатке и будущем своей семьи. На мой сугубо личный взгляд - это не плохо. Мы все хотим жить, а не выживать, мы все хотим, чтобы наши дети имели все самое лучше. Оттуда и возникают разные бизнес-схемы, оформленные на матерей, отцов, бабушек и дедушек. 
Кобзон и Захарченко благодаря своим талантам оказались в струе, были замечены и получили свои места. Естественно, каждый из них рассчитывал поиметь какую-то выгоду для себя. Кто-то успел построить и расширить свой бизнес, а кто-то нет. Но я искренне верю, что желание помочь своей стране у них было превыше всего. 
В завершении мне хотелось бы призвать людей не возносить к небесам и не поливать помоями ни Кобзона, ни Захарченко. Первый был хорошим исполнителем, второй хорошим офицером.

Автор текста: Виталий Котов