«Ростелеком» провел видеоконференцию с представителями компании в Северо-Западе, которую возглавил директор макрорегиона Андрей Балаценко.  Темой для встречи стал проект «Умный город», который будет реализован в нескольких десятках городов России, в том числе в Полярных Зорях. Частично новые технологии уже внедряются в ряде населенных пунктов, как крупных, так и периферийных.

 В начале мероприятия все участники конференции: руководство компании, представители муниципальных властей  и бизнеса, журналисты прошли опрос, посвящённый цифровизации городов. Полученные результаты  обсуждались с региональными представительствами «Ростелекома» и  журналистами.

Андрей Балаценко отметил, что в Мурманске «Ростелеком» уже реализовал несколько проектов. В частности, система оповещения населения КСЭОН и РАСЦО. Местные жители получают смс-уведомления в случае неблагоприятных погодных условий.

На областной станции переливания крови реализован проект по энергоэффективности. В учреждении установили автоматизированный индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием. Автоматика выстраивает оптимальную температуру в помещениях: зимой в зданиях с такой «умной» системой не холодно, летом – не жарко. Современные ИТП экономят ресурсы учреждений.  

- «Умный» город – это город удобный, потому что все усилия этого проекта направлены на улучшение качества жизни. Если в городе живут счастливые люди, то этот город можно считать умным. В нашем регионе очень чётко определена позиция нас как единомышленников. Это бизнес-сообщество, это органы госвласти и активное вовлечение граждан. Именно поэтому мы идём чётко по пути. Движение к смарт-городу, к смарт-сити, идёт в несколько этапов. Первый этап – это внедрение технологии, на втором этапе наступает её период применения. И, когда люди начинают применять эти технологии, именно тогда город становится по-настоящему умным, удобным и люди чувствуют себя по-настоящему комфортно. Активная позиция правительства Мурманской области уже позволила нам реализовать очень много направлений и в здравоохранении, и в образовании, и в области безопасности, сделан акцент на школы, видеонаблюдение, систему оповещения. Это планомерное движение получает отклик у наших горожан, - отметила Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» в Заполярье активно работает в сфере образования: запущены электронные детсады и школы, колледжи, информационная система дополнительного образования. В здравоохранении внедрена система хранения медицинских снимков – медучреждения обмениваются снимками, обсуждают их удалённо, рассматривают и консультируют. С 2011 года регион активно использует технологические карты - 10 комплексов фотовидеофиксации с форматом видеоаналитики. Новые технологии используются и в городской среде.

- С 2017 года реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустраиваются в большинстве муниципальных образований и дворы, и другие общественные территории. «Умный» город – это безопасный город, это удобный город, это комфортный город, в том числе и для маломобильных групп населения. Также применяются современные технологии, то, что касается тех же светильников, пусть не везде, но стараемся внедрять в большинстве случаев. Это и видеонаблюдение там, где это возможно. Мы стараемся внедрять все самые современные технологии, - заявил Димитрий Дмитриев, представитель министерства строительства Мурманской области.

На мероприятии участники увидели модель «Умного дома», которым можно управлять с планшета или компьютера. Эта услуга «Ростелекома» пользуется популярностью у северян, так как позволяет обезопасить себя и близких, даже находясь на расстоянии. В будущем компания планирует внедрить систему для оповещения о бытовых ЧП не только абонентов, но и оперативных служб с помощью тревожной кнопки.

«Умный город» – комплекс организационных и технических действий, направленных на улучшение жизни горожан. Внедрение новых технологий сделает проживание для северян более безопасным и комфортным. Количество ДТП и коммунальных аварий существенно сократится, а система оповещения позволит оперативно реагировать сотрудникам спецслужб. С компанией «Ростелеком» и проектом «Умный город» будущее начинается уже сейчас.