На пороге - большая стройка и полное обновление парка тяжелой техники. О планах на будущий год и результатах года уходящего рассказал журналистам директор Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России Олег Минин.

8000 пациентов, 6300 хирургических операций, большинство из которых – малоинвазивные, то есть менее травматичные – таковы предварительные итоги года для ММЦ. Среди сделанных врачами центра операций уникальные для нашего региона. Например, оперирующий врач-отоларинголог Валерий Махов впервые в Мурманской области провел реконструктивную операцию пациенту с тотальной ампутацией носа. Раньше такое было под силу только медикам крупных столичных клиник. Эндопротезирование, ортопедия, в том числе детская, челюстно-лицевая хирургия, различные виды гинекологических и урологических операций, помощь при бесплодии… Лечение в ММЦ эффективно, доступно и бесплатно для пациентов: практически все виды медицинской помощи оказываются по полису ОМС либо по квотам. А условия для работы врачей и для пребывания пациентов – на уровне крупных медицинских центров России.

По ряду показателей «Пироговка» даже опережает коллег. Например, оборот койки стационара составил в 2018 году 35,8 при среднем значении по учреждениям ФМБА – 26. Это значит, что за год на каждой из 200 коек больницы оказали помощь более чем 35 пациентам. Средняя продолжительность госпитализации – неделя.

Есть еще одно направление, которым особенно гордятся в ММЦ, – вспомогательные репродуктивные технологии. Если раньше здесь работал центр ЭКО, то теперь это целое отделение, в котором помощь при бесплодии парам оказывается комплексно. За 3 года работы по этому профилю эффективность оказываемой помощи здесь выросла до 42%. Это очень высокий показатель: в странах благополучной Европы он колеблется от 36 до 38%.

- Это очень хороший показатель, однако растет и востребованность этой услуги, - говорит Олег Минин. – Это связано в том числе с тем, что женщины откладывают беременность на более поздний срок, более старший возраст. Зачастую в итоге приходится прибегать к помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Но в любом случае дети берутся не из пробирки – они должны рождаться в любви.

Накануне Нового года в стационаре центра появился современный рентгено-диагностический комплекс, и это только начало обновления парка тяжелой техники. За год она обновится на 100% - за счет федеральных средств.

Кроме того, как рассказал Олег Минин, в 2019 году начнутся проектные работы – первый этап реконструкции больницы. Центральный корпус будет достроен, прирастет еще одним этажом, появится отдельный корпус для операционных и реабилитационный центр.

Особые ожидания связывают в ММЦ с федеральной целевой программой, которая обеспечит развитие арктических территорий.

- Надеюсь, что мы войдем в эту программу, - говорит директор ММЦ. – Мурманск должен иметь головное лечебное учреждение, которое будет отвечать за оказание медицинской помощи на всей трассе Северного Морского пути.

Автор - Татьяна Брицкая.