Успехи на поприще КВН для мурманчан уже не в новинку. Северяне активно следили над успехами финалистов Высшей лиги «Сборной города Мурманска», поддерживали команду МГТУ «Морская Академия». А в этом году начинающие «весёлые и находчивые» жители области снова проявили себя на фестивале «КиВиН-2019», который прошёл в Сочи в начале января. Из четырёх команд Заполярья члены жюри и зрители выделили «Сборную Снежногорска». Уже скоро на всех экранах страны покажут итоговый гала-концерт фестиваля с участием наших КВНщиков. Возможно, они станут новыми звёздами Высшей лиги, тем более с оригинальным концептом и боевым настроем у них на это есть все шансы. «Большое Радио» связалось с администратором команды. Татьяна Сулима рассказала о впечатлениях после выступления на таком масштабном фестивале, планах на будущее и любимой КВН-команде. 


- Расскажите об истории появления вашей команды, как давно она существует? 

- Наша команда еще очень молода, мы в КВНе всего два года. Инициативной группой играли в КВН на местном уровне, потом решили посмотреть, что это такое и заявились в Мурманскую региональную лигу КВН, а потом, как говорится, понеслось... 

- Получали ли вы наставления от более опытных игроков, таких как Герман Иванов, перед поездкой в Сочи? 

- Наставление, конечно же, получали от таких известных КВНщиков, как «Сборная Мурманска» (ребята непосредственно с нами работают в Мурманской региональной лиге), Шамова Алексея, Нестеренко Александра, Николая Паршина и Шалобанова Дениса, чемпиона высшей лиги 2018 года в составе команды КВН Раисы Стаса Агафонова. 

- Судя по фотографиям с КиВиНа, у вас очень антуражные выступления с эпатажными персонажами. В чём ваш концепт? Где брали костюмы? 

- Костюмы из шкафов и сундуков наших родителей. Концепт заключается в представлении необычных жителей неизвестного города Снежногорска. 

- Кто пишет шутки? Есть ли у вас ответственный за это человек, либо же это совместное творчество? Что вдохновляет на написание шуток? 

- Весь КВН - совместное творчество, вдохновляют нас жизненные ситуации, способность найти смешное в обыденном. 

- Это была ваша первая поездка на такой фестиваль? Расскажите о впечатлениях, о вашем выступлении. 

- Поездка 2-ая, для КВНщика самое главное на этом фестивале - попасть на гала-концерт, для команды, играющей 2 года, это огромное достижение, и нас переполняют самые положительные эмоции, но впереди ещё много работы, и мы не расслабляемся. 



- Вы прошли на гала-концерт, что это вам даёт? Означает ли это, что вы попадёте в Высшую лигу? 

- Гала-концерт даёт право на попадание в одну из телевизионных лиг. Всего их четыре: Международная лига, Первая лига, Премьер лига и Высшая лига. 

- Что волнительней – выступать в первый раз перед сочинской аудиторией или же, когда перед вами сидели Александр Масляков и его сын? Как боролись с этим волнением? 

- Конечно же, второй тур более волнителен, рассмешить Александра Васильевича и Александра Александровича Масляковых не просто, но у нас получилось. Волнение все равно присутствует, ничего с этим поделать нельзя, выходим на сцену и делаем то, что репетируем изо дня в день. 

- КВНщик – кто он? Это артист или человек с определённым чувством юмора и жизненной позицией? 

- КВНщик - это артист с острым умом и чувством юмора. 

- Какие у вас любимые КВН-команды? 

- У каждого члена команды есть свои предпочтения, но общими любимцами остаётся команда «Сборная Мурманска». 

- Как вы думаете, почему в последнее время команды из Заполярья привлекают внимание Высшей лиги? Чем цепляют юмористы из Мурманской области? 

- Потому что в Мурманской региональной лиге работают профессиональные редакторы, в связи с чем уровень юмора очень высок. 



- Болели ли за наших КВНщиков, когда они попали в телевизионную лигу? 

- Конечно болели и следили за их успехами. 

- Ваши советы начинающим КВНщикам. Какими надо быть, чтобы впечатлить жюри и зрителей? 

- Сами от советов не откажемся, главное быть смешными и найти свою фишку.

Фото: команда КВН «Сборная Снежногорска», Вконтакте