Особое внимание гостей Форума и журналистов привлекло общественное пространство Центра «Вторая школа», созданного при содействии «Норникеля». С первых дней существования оно стало местом притяжения не только жителей Печенгского района, но и иностранных туристов. Здесь проводятся фестивали, мастер-классы, творческие вечера, кинопросмотры, лекции. Новый проект ориентирован на туризм и преодоление языкового барьера, однако тематика «Второй школы» безгранична: от актерского мастерства до кулинарии:

«Практически каждый день нам говорят о том, что у Никеля нет будущего и его надо закрывать. Я, как коренная никельчанка, не хочу уезжать из своего поселка. Для меня важно, чтобы была надежда и перспективы к развитию. Наш социальный проект ориентирован на иностранного потребителя, который сможет легко ориентироваться на месте. В этом году у нас выпускаются языковые волонтеры, которые готовы безвозмездно помогать приезжим гостям и разрабатывать туристические маршруты. Кроме того, у нас на постоянной основе будет работать экстренный телефон, по которому можно будет связаться с жителями другой страны. Мы много общаемся с финнами и шведами и понимаем, что им не хватает информации: в поселке отсутствуют переведенные указатели, интерактивные карты и другие сведения о проводимых мероприятиях. Наш центр – это только начало. У Никеля все впереди», - рассказывает директор центра «Вторая школа» Екатерина Тонкопий.

Финальной точкой Форума социальных технологий стал благотворительный спектакль актера театра и кино Андрея Урганта «Путевые заметки о волонтерах «Норникеля». Это миниатюры о проблемах экологии, бездомных животных, поисковых отрядах и о важности волонтерского движения. В главных ролях добровольцы компании, которые по словам Андрея Урганта, работают на совесть:

«Они лучше, чем профессиональные актеры, потому что работают не за деньги и не за страх, а за совесть. Степень искренности настолько высока, что вызывает огромный отклик в аудитории. Того, чего с трудом или вообще никогда не добиваются профессиональные артисты».

Также Андрей Ургант рассказал, что иногда он превращается в зрителя, чтобы посмотреть со стороны спектакль, в котором подняты волнующие его вопросы:

«Некоторые фрагменты из театральной постановки буквально разрывают сердце. Во время просмотра ты чувствуешь сумасшедший эмоциональный подъем и стресс. Если искусство не вызывает никаких эмоций, то в нем просто нет необходимости. В целом я уже более тридцати лет занимаюсь волонтерской работой: помогаю детям, как частное лицо, и отношусь к этому как к своему гражданскому делу».

Масштабы и результаты форума социальных технологий показали, что в условиях слаженной работы и коллективного труда могут и должны рождаться новые идеи, инициативы и образы, без которых невозможно развитие комфортной городской среды. Иными словами, современный город так и останется недостижимым идеалом, если не будет получать подпитку со стороны своих активных граждан. Ведь город – это мы.