Главным мероприятием экскурсионного тура стал творческая встреча писателей-фантастов с гостями и жителями города. Перед началом публичного разговора на сцене городского Дворца культуры с приветственным словом выступил глава Ковдорского района Сергей Борисович Сомов. Он представил почетных гостей вечера и пожелал участникам встречи позитивной беседы и увлекательного времяпрепровождения:

«Проект, которому нет и года, стремительно набирает обороты. Прошлой осенью про Ковдор знали единицы, сейчас в наш город приезжают туристы из разных уголков России и мира. Мы уверены, что развитие нового культурно-туристического проекта позволит вдохнуть жизнь в Ковдорский район и открыть к нему новый интерес. Первый слет писателей-фантастов – это яркое подтверждение тому, что наш проект продолжает весьма успешно расти и развиваться».

Модератором творческой встречи выступил главный редактор «Литературной газеты», автор книги «Весна для репортера» Максим Замшев. Он пояснил, что уникальность события состоит не только в присутствии известных писателей на одной встрече, но и возможность пообщаться с местными жителями и «сказать друг другу что-то очень важное»:

«Примечательно, что всех нас здесь собрала тайна, которую не победит никакой прогресс. Это важное событие для тех людей, которые хотели бы объяснить иррациональность нашего прошлого и будущего»

Как отметил Сергей Лукьяненко, двое суток – это слишком короткий временной промежуток для погружения в атмосферу гиперборейской столицы, однако, этого вполне достаточно для того, чтобы ощутить дух загадки и авантюризма. Далее разговор подхватил Владимир Торин, автор книг «Амальгама» и «Амальгама 2. Тантамареска». Он подчеркнул, что «Ковдор – столица Гипербореи» - это «сумасшедший проект», о котором активного заговорили во многих городах России: от Казани до Вологды. К слову, гиперборейская легенда отчасти присутствует и в одной из книг Владимира Торина.

«Научная фантастика смотрит в будущее: мы хотим знать, что нас ждет впереди. Люди, которые забывают о своих корнях, обречены ходить по кругу. Развитие этнографического проекта и изучение истории, возможно, позволит нам избежать ошибок, которые уже были сделаны в прошлом, - подчеркнул Вадим Панов, с которым отчасти согласился Олег Дивов, на счету которого десятки книг, написанных в жанре научной фантастики:

«Мы с вами являемся участниками очень серьезного процесса. Наша задача – моделировать свое будущее и создавать его таким, каким мы хотели бы его видеть. Это не только исследование территории, но и поиск своей идентичности в рамках культурного развития».

По словам Антона Первушина, автора ряда научно-фантастических и научно-популярных книг, обратил внимание, что наука развивается на основе определенных критериев, среди которых – опровергаемость и «фальсифицируемость». Научное исследование мифологических историй позволили бы в дальнейшем провести сравнительный анализ для более масштабного понимания жизни наших предков.

Далее представители русской фантастической литературы предложили гостям творческого вечера перейти к ответам на интересующие их вопросы. В числе первых был задан вопрос о количестве времени, необходимом для написания одной книги:

«Самый короткий срок – это три месяца. Однако бывают такие случаи, когда одно произведение захватывает тебя с головой, и ты доводишь его до логического финала за меньший срок. В среднем писателю необходимо порядка девяти месяцев на создание романа. В редких ситуациях написание книги может затянуться на полтора года и больше».