В минувшую субботу городской парк имени Сергея Бровцева трансформировался в интерактивную площадку для проведения различных мероприятий. На входе в городской парк организаторы «ПикНика» установили информационный стенд, который позволил гостям мероприятия «набросать» схематичный маршрут и отметить для себя наиболее интересные локации. В этом году ключевой темой профессионального праздника стало так называемое «новое дыхание» общественных пространств в качестве площадок полезного досуга для жителей и гостей города Металлургов. Так, организаторы праздничного «ПикНика» подготовили для посетителей городского парка семь тематических площадок – пространства интеллекта, движения, природы, творчества звука, вкуса, а также силы и духа. Одной из самых востребованных локаций стало пространство вкуса. Представители Кольской ГМК совместно с участниками добровольческого движения «Комбинат добра» и экологического марафона «ПонесЛось!» основательно подготовились к визиту жителей и гостей Мончегорска и принялись за приготовление рыбного супа по секретному рецепту, в котором присутствуют ингредиенты, создающие неповторимый вкус «Ухи по-волонтерски». Как рассказала участница корпоративного движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова, в этом году перед волонтерами «Норникеля» стояла сложная и ответственная задача: сварить не менее ста литров ухи и накормить ею всех желающих: «Мы работаем на самой вкусной и замечательной площадке, где посетители праздничного «ПикНика» буквально через полчаса смогут попробовать наше фирменное блюдо. Под огромным котлом, содержимого которого точно хватит на всех, мы развели костер, поэтому со стороны нашей площадки по всему парку разливается аппетитный аромат. В прошлом году мы освоили технику приготовления ухи, в рецепте которой вы сможете найти четыре вида рыбы. Это кумжа, семга, треска и горбуша. Конечно, рыбный суп не обошелся без картошки и лука. Наши волонтеры устроили мини-чемпионат и в короткие сроки подготовили все необходимые продукты. Секретный ингредиент «Ухи по-волонтерски», – это, разумеется, любовь к родному городу».

Примечательно, что в прошлом году волонтеры корпоративного движения «Комбинат добра» готовили рыбный суп по рецепту победителя кулинарного конкурса «Уха по-мончегорски», который был проведен на предыдущем фестивале. Мончегорский суп можно было приобрести за символическую плату. В этом году жителям и гостям города Металлургов было предложено самим определить стоимость продукта и положить любоую купюру в деревянный ларец с забавной надписью «Поел сам – покорми котика». Добровольные пожертвования пошли в помощь будущему приюту «Прошкин дом». Кроме того, на площадке «Пространство вкуса» гости «ПикНика» могли принять участие в мастер-классе по росписи пряников, сделать памятные снимки в русских народных костюмах в уютной фотозоне и бесплатно выпить хибинского чаю.

По мере продвижения вглубь городского парка имени Сергея Бровцева гостей праздника ожидали различные творческие площадки, на которых можно было проявить свои креативные способности и побороться за звание самого эрудированного и находчивого игрока. Особое внимание было приковано к огромному твистеру, на котором с легкостью уместилось бы более двадцати человек, и уличной мегадженге с крупными брусками. Для любителей активного отдыха среди высоких деревьев расположилась площадка для занятий аэройогой – одного из современных направлений фитнеса, предполагающего выполнение акробатических трюков на подвешенных лентах. Ну а «гвоздем» программы «Пространства силы и духа» стала выездная площадка нордического фестиваля «Imandra Viking Fest».

Как рассказал руководитель клуба исторической реконструкции «Асгард» в Мончегорске Сергей Насыров, в этот день гости праздничного «ПикНика» могли принять участие в мастер-классах по фехтованию на мягких мечах. Наибольший интерес к импровизированным боям, как ни странно, проявили дети и подростки. К слову, единственный в Заполярье фестиваль нордической культуры снова распахнет ворота средневекового поселения Имандра на стыке лета и осени – 31 августа, в 14 часов. Именно здесь любой желающий сможет окунуться в эпоху древних воинов и мореплавателей. 

Продолжение следует...