К Новому году артисты мурманского драматического театра поставили  новогоднюю фантазию по мотивам сказки «Три толстяка». Автор фантазии - Виктор Яковлев, актёр Псковского академического театра драмы им. Пушкина. Его перу принадлежат также инсценировки по роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание», киноповести Н. Погодина «Кубанские казаки» и другие сценарии. Выбор сказки-фантазии оказался удачным. О чём речь?

Приближается Новый год, но в стране, где правят Три Толстяка, запрещены все праздники. Жителям запрещено не только наряжать ёлки, но даже приближаться к ним – лес охраняют гвардейцы. Но оружейник Просперо и гимнаст Тибул всё равно решили отправиться за ёлкой. Ведь если установить её в городе, тогда обязательно приедет Дед Мороз и будет праздник, и власти безжалостных Толстяков - конец!..

Спектакль интересен и детям, и взрослым. В условиях дефицита актёров театр не может себе позволить постановки, рассчитанные на разные возрастные категории, поэтому особенно ценно, что удалось угодить широкой аудитории. Дети увлекаются атмосферой цирка – повествование ведут два клоуна - Весёлый и Грустный. Они обращаются к залу и дети охотно отвечают на вопросы, спасают от врагов еловую веточку.... Взрослые, вслушиваясь в куплеты клоунов, невольно выстраивают политические аналогии: «Мы против надувательства//Ведь польза от Правительства//Зависит не от качества// Зависит от количества!»

Заканчивается, понятно, всё самым лучшим образом, а праздник, продолжается и после закрытия занавеса: малышню поздравляют волшебник Дед Мороз, таки приехавший в город, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Увидеть спектакль «Ёлка для наследника Тутти» можно по 7 января. Начало представлений в 11.30 и 14.30.

фото http://modt.ru