Гиперборейский Новый год в Ковдоре встречали не только жители Кольского Заполярья, но и гости с из Казахстана, Невинномысска, Белореченска, Йошкар-Олы, Москвы и Санкт-Петербурга.

Водитель Богдат Махаметдулов из Казахстана всего лишь несколько раз в своей жизни видел снег, но благодаря полученному званию лучшего работника МХК «ЕвроХим» он смог воочию полюбоваться заснеженными просторами уникальной северной природы. Богдат слабо представлял, куда и зачем летит, но дух авантюризма заставил его без тени сомнения согласиться на долгую поездку в Ковдор. Путь от Алма-Аты до Мурманска составил порядка 6 тысяч километров. Сначала Богдат добрался до Москвы, затем вылетел в Мурманск, откуда направился в Ковдор. Дорога дальняя, но, по словам Богдата, крайне увлекательная.

«Я приехал из маленького казахстанского города Жанатаса, и здесь чувствую себя как будто на другой планете. Мы катались и на санях, и на лыжах. Но вот полярную ночь, северное сияние и заснеженные горы я увидел впервые. Снег – это вообще такая редкость. Его даже в Москве сейчас нет. И мне говорят, что нам очень повезло с погодой. Я сюда еще обязательно приеду», - поделился впечатлениями Богдат Махаметдулов из Казахстана.

Гости праздника с интересом погрузились в уличный перфоманс. По легенде, гиперборейский народ издревле подчинялся духам великих предков и жил по предначертанным законам в ярких лучах небесного светила. Однако на пути у гиперборейцев встали слуги непроглядного мрака, чтобы лишить их белого света. Но мудрый шаман призвал из подземного царства справедливого Куввта – сурового и могущественного змея, который одолел темные силы и впустил согревающий свет в северные сердца гиперборейского народа. Огромный красочный змей произвел настоящий фурор среди жителей и гостей Ковдора. Мудрый Куввт не только победил мрак, но и подарил зрителям незабываемые впечатления от зрелищного спектакля под открытым небом. В знак победы света над тьмой в небо взмыли мириады разноцветных огней салюта.

Не дали скучать и мурманские барабанщики творческого коллектива «DrumTumTum». Ззажигательный бой африканских барабанов заставлял сердца биться так, что замерзнуть было невозможно. А затем жители и гости Ковдора отправились в путешествие по увлекательным локациям. Особой популярностью среди ковдорчан пользовался Чунгун древнего духа, где все желающие могли задать гиперборейскому шаману три вопроса, а также Пирамида очищения, в которой каждый гипербореец мог взять небольшой кусочек льда, положить его на горячее «каменное солнце» и представить, что вместе со льдом таят все негативные мысли и впечатления от уходящего года.

Внимание ребятишек привлек лабиринт с Гиперборецким орехом и Солнцеворот, который проворачивался не только на удачу, но и на получение памятного подарка – гиперборейской деревянной монеты с символикой этнокультурного проекта. Как рассказала художественный руководитель городского Дворца культуры Татьяна Пастухова, счастливые монеты были напечатаны на эксклюзивном монетном дворе. Все жалеющие могли не только получить монету на Солнцевороте, но и самостоятельно отчеканить ее на специальной установке во время самого праздника.

В накидке с причудливым саамским орнаментом и резным деревянным бубном в руках жителей и гостей Ковдора встретила и Алевтина Сергина – потомственный нойд из села Ёна. Алевтина Сегеевна не только исполняла шаманские песнопения на саамском языке, но и зазывала гостей загадать желание под звон веселых колокольчиков на рогах оленя.

«В День зимнего Солнцеворота медведь поворачивается на бок в своей берлоге – прощается с зимой. Так и людям следует в этот день попрощаться с отрицательной энергетикой. В этот день наши предки жгли костры, выкидывали старые вещи и просили духов снять с них накопленный негатив».

Представителей старшего поколения привлекла самодельная продукция творческого коллектива «Ладушка», участники которого создают музыкальные инструменты для релаксации, игрушки-обереги, собирают и сушат травы для заваривания. Как рассказала руководитель клуба «Ладушка» Ирина Мугатина, участники творческого объединения буквально вкладывают душу в каждое изделие. Они частые гости мероприятий и ярмарок по всей Мурманской области.

Гиперборейский Новый год не только подарил ощущение праздника, но и лишний раз убедил нас в том, что Ковдор – место, куда хочется возвращаться снова и снова: за яркими впечатлениями, интересными покупками, положительными эмоциями и приятными знакомствами.

Фото: Большое Радио