В минувшую субботу город Заполярный встречал гостей. Они съехались на Форум социальных технологий со всей страны, или как говорят, организаторы – ПАО «Норникель» - «со всех территорий присутствия компании»: Мончегорска и Мурманска, Никеля и Норильска, Читы и Москвы.

Народ собрался разный - и по возрасту, и по роду занятий, авторы проектов, признанных общественно значимыми, и авторы потенциальные. Развитие социального предпринимательства — одно из направлений благо­твори­тель­ной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Форум соцтехнологий ежегодно проходит в Норильске и Мурманской области (Мончегорске и Печенгском районе) при поддержке городских администраций. Каждый год не менее 1,5 тысяч участников обсуждают с приглашенными экспертами значимые для городов события.

Заполярный принимает Форум второй раз. Ключевая тема этого года - «Люди. Идеи. Места» -  синергия неравнодушных людей, полезных идей и общественных пространств, наполненных смыслом. В качестве главных вдохновителей, хейдлайнеров, выступили российские эксперты Вадим Мамонтов - основатель и генеральный директор RussiaDiscovery (Москва) и Виктория Богинская - член союза архитекторов России, руководитель архитектурного бюро «Эволюция» (Ярославль).

Часть 1. Вадим Мамонтов «Начните ухаживать за своей мечтой!»

Мамонтов – личность известная. Основатель и генеральный директор компании RussiaDiscovery, занимающейся организацией активного отдыха на территории России. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. Долгое время занимался IT-проектами, а потом понял, что без активного отдыха не может… Собрал рюкзак и решил, что поедет на Камчатку – всю жизнь мечтал. Друзья обещали составить компанию, но в итоге Вадим уехал с незнакомыми людьми. Поездка оказалась удачной - в дороге ребята так сдружились, что стали каждый год вместе ездить на Плато Путорана, Курилы или Чукотку.

Перед поездкой изучали маршрут, искали гидов, продумывали логистику - компаний, которые бы полностью брали на себя организацию, не было.  Это съедало массу времени... Пришлось создать свою компанию. Сегодня Мамонтов и К0 работают в 30 регионах.

У России - огромный туристический потенциал, утверждает вчерашний айтишник. В развитых странах доля туризма составляет до 10 % ВВП, в России – 1,5 %. По его наблюдениям, в России стала формироваться внутренняя потребность людей в путешествиях по своей стране. Процент внутренних поездок, в силу совокупности причин, за прошлый год вырос на 18%, а внешних - наоборот, упал. Но мы можем пользоваться такой  ситуацией. Появляются фильмы, после просмотра которых люди хотят увидеть эти кадры природы своими глазами. Например, художественный фильм «Территория» или документальный - «Счастливые люди»…

-  Развитие туризма меняет жизнь региона в лучшую сторону, - говорит Мамонтов. - Сервис гостеприимства у нас не развит, друзья с Камчатки не могут найти гида на 15 тысяч рублей в день - нет отвечающих требованиям, но в этом направлении можно работать. Туризм  может стать драйвером  территории, программой, которая заставит работать всю инфраструктуру посёлка, района, города. Роль территории может быть самая разная: одно рабочее место в этой сфере создает до 10 мест в смежных отраслях - это сувенирная продукция, гастрономия, места размещения.

Примеры уже есть, их много. Например, Коломна – город частных музеев. А началось там всё с Музея пастилы. Энтузиасты восстановили рецепт старинного лакомства. Далее появился Музей калача  - оказывается, существовал рецепт особенных, коломенских, калачей. Затем появился Музей денег – одно время их чеканили в этом городе… 

Что до активного туризма, люди ещё боятся непредсказуемого сервиса, однако ситуация меняется. Активный туризм сегодня — это не мучительный поход с тяжелым рюкзаком, ночлег в сырой палатке и завтрак из подмоченных сухарей. Есть другие варианты. Палатки могут быть удобными, вместо тяжелого рюкзака за плечами может быть маленький - треккинговый, потому что основная часть вещей едет следом на машине, а в составе команды на многих турпрограммах работает повар.

- Кто хочет поехать на Камчатку? – итожит Мамонтов. – В любой аудитории желающих всегда 95 %. Кто вам мешает? Примите решение, начните ухаживать за своей мечтой, и к вам подтянутся люди, деньги, обстоятельства. 

фото Kn51

(Продолжение следует)