Пару недель назад мурманские новостные агентства сообщили: Титовка закрыта по техническим причинам. Уточню для тех, кто не путешествует, это вахтовый посёлок - единственная организованная стоянка между Мурманском и Киркенесом на участке длиной в 150 км: кафе, гостиничные домики, а также Мемориал защитников Заполярья. Причиной закрытия стал дизельный генератор – он выработал свой ресурс. Его подремонтировали, и через неделю Титовка ожила, однако технический вопрос улажен лишь временно.

История с энергоснабжением посёлка Старая Титовка тянется уже лет пять. Поскольку поселок был исключен из перечня населенных пунктов Мурманской области, к действующей линии электропередачи осталось подключено только освещение вдоль федеральной трассы. А десяток вахтовых домиков в начале 90-х оставили никельским дорожникам норвежцы, чтобы те могли лучше обслуживать дорогу, ведущую к Госгранице. Со временем появились кафе - ООО «Титовка», музей и мемориальный комплекс, освещением и содержанием которых  занимается ООО. Здесь можно выпить кофе, принять душ и переночевать.

Электроэнергия для поселка поступает от дизельной электроустановки, что влечет значительные расходы  на  дизельное топливо – до 300 тысяч рублей в месяц. Понятно, такой источник питания неэффективен, да и ненадёжен. Вместе с тем, учитывая важность бесперебойной работы поселка, эти деньги приходится изыскивать.

Зимой движение грузопассажирского транспорта на участке автодороги М-18 «Кола» Мурманск - Госграница часто ограничено или полностью закрыто из-за метеоусловий, и Титовка служит базой для поисковых операций служб МЧС Мурманской области. Кроме этого, на территории Мемориального комплекса ежегодно проходят памятные мероприятия, в которых участвуют ветераны и молодежь. ООО «Титовка» обеспечивает участников горячим питанием и местом для отдыха, организует круглосуточное освещение мемориала. От такой нагрузки дизель-генератор сломался. Отремонтированный в очередной раз, он сейчас держится на честном слове. Средствами  на покупку или долгосрочную аренду нового генератора ООО «Титовка» в силу значительной социальной нагрузки не располагает.

Решить вопрос можно. Ближайшей электро-сетевой организацией является АО «Оборонэнерго», которое выразило готовность подключить перечисленные объекты к электроснабжению. Согласно заключению специалистов организации, подача электроэнергии к ООО «Титовка» возможна путем использования  линии электропередачи, принадлежащей ФКУ Упрдор «Кола» - она является единственной доступной и соответствующей необходимым требованиям.

Дополнительная нагрузка, опять же, по заключению специалистов АО «Оборонэнерго», не является существенной для этой линии электропередачи. В противном случае, нужна будет прокладка собственной линии электропередачи длиной более 10 км, что потребует огромных материальных затрат. В то же время подключение ООО «Титовка» к электроснабжению путем использования коммуникаций, принадлежащих ФКУ Упрдор «Кола», затрат не потребует. Разве только затраты, связанные с установкой понижающего трансформатора (их, кстати, ООО «Титовка» обязуется взять на себя ).

Подключение возможно осуществить путем заключения трехстороннего договора, в котором АО «Оборонэнерго» будет являться поставщиком электроэнергии, ФКУ Упрдор «Кола» - стороной, предоставляющей в пользование принадлежащие ей коммуникации, а ООО «Титовка» - конечным потребителем. То есть, техническая возможность есть, все согласны, что Титовка как туристический и социально значимый объект нужна и важна, однако результата нет - переписка с должностными лицами ведётся пять лет.

Пять лет поисковики, Мурманское отделение «Поискового движения России» и региональная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, пишут письма. Оказать помощь в подключении поселка к электроснабжению просили заместителя губернатора Мурманской области, депутатов Областной думы, федеральное Министерство по делам ГО и ЧС. Дать отмашку может кто угодно из перечисленных ведомств и лиц, но увы. Письма спускаются на уровень ОАО «Оборонэнерго» и ФКУ Упрдор «Кола», которые снова не возражают, просят предоставить письменное согласие друг друга, проект реконструкции ВЛИ - 6Кв, Устав, реквизиты заявителей…

Что сказать? Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал решать проблемные вопросы регионов на местах, и не дожидаться, пока он узнает о них из «прямой линии». Похоже, в Мурманской области всё-таки решили дождаться. Не так долго осталось – меньше полугода: прошлая «прямая линия» состоялась 20 июня.