Ежедневно в службу скорой медицинской помощи поступает огромное количество звонков со стороны граждан, взволнованных состоянием своего здоровья. Не в силах бороться с недугом самостоятельно, мы прибегаем к помощи специалистов, но, к сожалению, не всегда желание в кратчайшие сроки получить рекомендацию врача или заветную пилюлю совпадает с реальным положением дел. Жители Мурманска и Мурманской области регулярно оставляют в социальных сетях гневные посты о недобросовестном отношении медицинских специалистов к своей работе: «скорая так и не приехала», «скорая приехала спустя несколько часов», «скорая отказалась везти нас в больницу» и т.д. Как известно, не бывает следствия без причины, а потому на каждое действие бригады СМП имеется свое объяснение, подкрепленное не только документацией, но и рациональным подходом врачей к оказанию медицинской помощи тому или иному пациенту. Редакция «Большого Радио» подробно разобралась в устройстве системы медицинской помощи и нашла ответы на многие волнующие нас вопросы.

Итак, прежде чем вызывать скорую медицинскую помощь, необходимо понимать, откуда она к вам приедет. СМП в Мурманске, а также на территории Североморска, Печенгского, Оленегорского, Ловозерского и Кольского районов оказывается ГОБУЗ «Мурманская областная станция скорой медицинской помощи». В Мурманске имеется двадцать бригад скорой медицинской помощи. При необходимости могут привлекаться бригады из других районов.

Скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

В разных случаях к пациентам направляется специализированная врачебная бригада. Если дежурный получит от пациента такие формулировки проблемы, как «нарушение сердечного ритма», «задыхается, боли в сердце», «задыхается, перенес инфаркт», «сердечная астма» и другие поводы, связанные с угрозой жизни, то по указанному адресу направится экстренная консультативная кардиологическая бригада.

Для оказания СМП лицам с психическими и поведенческими расстройствами направляется специализированная психиатрическая бригада. На вызовы СМП с мотивом «без сознания», «не дышит», «ДТП», «падение с высоты», «ножевое ранение», и т.д. отправится анестезиолого-реанимационная бригада № 10. К новорожденным и маленьким детям поедут специалисты педиатрической бригады.

При поступлении вызова в экстренной форме, например, с угрозой для жизни, на вызов направляется ближайшая свободная бригада, в независимости от профильности и состава.

Время ожидания бригады СМП также регламентировано приказом Министерства здравоохранения РФ № 33н. 20-минутный норматив ожидания бригады СМП регламентирован исключительно при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме. Время ожидания СМП в неотложной форме документально не закреплен.

В случае ухудшения самочувствия пациента в период ожидания бригады неотложный приоритет вызова будет изменен на экстренный (с угрозой для жизни). На данный вызов будет направлена ближайшая свободная бригада СМП. Для этого вызывающее лицо информируется о необходимости сообщить об ухудшении в оперативный отдел СМП по телефону 03 и 103. Период оказания СМП пациенту никак не регламентирован.

В состав бригад скорой медицинской помощи входят разные специалисты, в значимости от профиля.

Общепрофильная фельдшерская выездная бригада СМП:

- два фельдшера, либо один фельдшер, медицинская сестра (брат).

Общепрофильная врачебная выездная бригада СМП:

- врач, фельдшер (или медицинская сестра) и водитель либо врач и два фельдшера.

Специализированная выездная бригада СМП анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрическая:

- врач-анестезиолог-реаниматолог и две медицинских сестры-анестезиста и водителя.

Специализированная психиатрическая выездная бригада СМП:

- врач-психиатра, фельдшер, санитар и водитель либо врача-психиатр, медицинская сестра (брат), санитар и водитель.

Специализированная педиатрическая выездная бригада СМП:

- врач-педиатр, фельдшер и водитель либо врач-педиатр, медицинская сестра (брат) и водитель.

Экстренная консультативная бригада СМП:

- включает врач-специалист отделения экстренной консультативной СМП, фельдшер или медицинская сестра (брат) и водитель.

В некоторых случаях врачи понимают, что оказания помощи на дому недостаточно и пациент нуждается в медицинской эвакуации. Госпитализация полагается пациентам с острыми заболеваниями, обострениями хронических болезней, травмами, несчастными случаями и иными состояниями, требующие интенсивной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения, угрожающие жизни и здоровью пациента.

Во время ожидания скорой помощи нужно подготовить документы больного: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, а также анализы и медицинские карты и выписки (при их наличии). Если в доме есть домашние животные, их необходимо изолировать. В случае, если скорую помощь вы вызываете себе и дома больше никого нет, то дверь стоит открыть сразу после разговора с диспетчером.

Ожидая бригаду скорой помощи, сохраняйте спокойствие и помните, если бригада не успевает уложиться в отведенное время, в большинстве случаев в этом виноваты не медики, а дорожные пробки, неблагоприятные погодные условия и другие внешние факторы.

Фото: gormedcentre.ru