В России запущена новая программа льготной ипотеки. С конца апреля российские банки принимают заявки от граждан, желающих получить ипотеку под 6,5 % годовых в рамках программы «Господдержка 2020». 

Согласно этой программе, часть процентов банкам компенсирует государство. Такая ставка, по предложению президента Владимира Путина, станет одной из самых низких наряду с «семейной ипотекой». В 2020 году на реализацию этих мер планируется выделить 6 млрд рублей. Объем льготной ипотеки может достичь 740 млрд. рублей.

Стоит отметить, что господдержка, которой заемщик может воспользоваться только один раз, направляется на приобретение квартиры в новостройке (строящееся или готовое жилье от застройщика). Продавцом может быть только юридическое лицо, а покупателем – только гражданин РФ. Сам договор ипотеки нужно заключить не позднее 1 ноября 2020 года на сумму кредита не более 3 млн. рублей. Первоначальный взнос по кредиту - 20% от стоимости недвижимости, срок кредитования - до 20 лет.

В госпрограмме участвуют крупнейшие банки страны. Некоторые из них готовы выдавать ипотеку дешевле 6,5 %.  Например, Сбербанк первым в дистанционном формате начал принимать заявки на ипотеку с господдержкой уже с 21 апреля 2020 года. При условии страхования жизни в банке можно получить ипотеку по ставке 6,4 % годовых. Более того, можно снизить ставку еще на 0,3 п.п. до 6,1%. Это можно сделать до 30 июня, если оформить электронную регистрацию права собственности через онлайн-платформу «ДомКлик».

Самоизоляция и ограничительные меры, связанные с пандемией, внесли изменения и в процесс получения ипотеки. Дистанционная форма оформления сделки позволяет приобрести квартиру без посещения офиса кредитной организации. Менеджер сам приезжает домой к заемщику со всем пакетом документов.

Как сообщили «Большому радио» в Мурманском отделении банка, с начала старта программы от жителей региона поступило порядка 180 заявок, и более 80 % из них - онлайн. Благодаря цифровизации процессов, в среднем, для одобрения заявки банку требуется 4 часа, а если заявитель зарплатный клиент – всего 5 минут.

Вместе с тем доля ипотечных кредитов, оформленных с помощью сервиса электронной регистрации права собственности без посещения МФЦ или Росреестра, в апреле увеличилась в три раза по сравнению с мартом. Даже в период нерабочих дней сервис позволял регистрировать как сделки по ипотеке, так и неипотечные сделки. По информации Управления Росреестра по Мурманской области, при подаче документов на государственную регистрацию права собственности в электронном виде, срок рассмотрения таких обращений занимает не более трех дней.

Что касается объема рынка недвижимости в регионе, по мнению экспертов, он показывает рост. «Ситуация на рынке Мурманской области сейчас благоприятная и для тех, кто покупает и для тех, кто продает, - считает Владимир Принцев, директор АН «Кристалл Недвижимость». - Покупатели пытаются сохранить свои средства, вкладывая их в недвижимость. Запросов в нашем агентстве на подбор жилья много. В частности, вырос спрос на загородную недвижимость, режим самоизоляции заставил людей задуматься о собственной даче. Так что, думаю, еще пару месяцев будут достаточно продуктивными».

Таким образом, важно проанализировать свои  финансовые возможности. Если у вас есть «подушка безопасности» и вы уверены в стабильности своих финансовых поступлений, недвижимость - отличный инструмент инвестиций и сохранения своих кровных сбережений в наше неспокойное время.

Фото:avatars.mds.yandex.net