Поначалу город не бомбили, немцы надеялись заполучить город целым, а комбинат - в рабочем состоянии. Но 26 июня 1941 года на комбинат пришёл приказ НКВД о немедленной эвакуации. Основное оборудование вывезли на Урал и в Норильск, заводские цеха заминировали. Однако ситуация на Мурманском направлении  стабилизировалась, и 18 мая 1942 года Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял постановление о восстановлении комбината.

На отгрузку необходимых оборудования и материалов был дан десятидневный срок, месяц - чтобы доставить его на площадку комбината, 15 дней - откомандировать работающих на предприятиях НКВД инженерно-технический персонал. Ввести комбинат в строй предстояло максимально быстро, буквально «с колес»… Работу осложняло прифронтовое положение города: продолжались ночные налеты авиации, бомбежки. Воздушная тревога вынуждала бежать в бомбоубежище, а, следовательно, не отдыхать. Но в результате героической работы коллектива вскоре была налажена рудная плавка. Рабочие приступили к восстановлению электролизного цеха.

 

Уже 10 сентября 1942 года была поставлена под загрузку электропечь. В этот  же день досрочно ввели в эксплуатацию электропечи плавильного цеха.

К 20 декабря 1942 года установленный план по выпуску файнштейна в перерасчёте на черновой никель был выполнен на 140 %.

Кроме того, предприятие выполняло военный заказ, который получили все крупные предприятия края. В созданных на базе автобазы комбината «Североникель» спецмастерских изготовлялись противотанковые и противопехотные мины, гранаты, ремонтировались военные автомашины.

Во второй половине 1943 года началось восстановление электролизного цеха. В 1944 году запустили многопудовую печь Герресгофа, трубчатую и сталеплавильную печи. В 1945 году главной задачей стал пуск электролизного цеха и восстановление производства катодного никеля. Люди понимали, что от их труда зависит судьба страны. После войны медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» были награждены более 3000 работников комбината «Североникель».

… в Норильске, на Большом и Малом металлургических

В августе 1941 года в Норильск прибыли специалисты из Мончегорска, они составили технический костяк норильского комбината. Государственный Комитет Обороны (ГКО) потребовал выдать электролитный никель к 1 мая 1942 года. Срок - 9 месяцев. Налаживать производство никеля пришлось в невероятно сложных условиях: оборудования и материалов в навигацию доставили лишь четверть от необходимого, не хватало леса, железа, цемента... Острее всего ощущалась нехватка специалистов. Сегодня можно только удивляться ежедневному героизму, самоотверженности и изобре­тательности норильчан в те годы.

Нет взрывчатки, а без нее горнякам не обойтись - химики разработали производство взрывчатых ма­териалов - оксиликвита и динамона.

Для строительства нужны кирпичи. Для изготовления кирпича нужна глина. Подходящей глины в окрестностях Норильска мало. Зато геологи нашли залежи алевролита. Его никто не использовал его как сырье для кирпичных заводов - технологи научились использовать.

Кирпичную кладку никогда не делали в морозы. Строители применили электропрогрев, и при  -40 возвели не только стены, но и заводскую дымовую трубу!.. Труба стоит до сих пор.

Чтобы ввести в эксплуатацию электролитные ванны, нужен битум М-5. Снабженцы предлагают битум М-3, но он не годится. Химики экспериментируют - в лаборатории получилось, но как построить промышленную установку? Инженеры Покровский, Ройтер и Ташлыков установку построили, и битум М-5 получили.

В феврале по темпельному желобу пошел первый штейн. В марте пущен первый конвертер и получен первый ковш файнштейна. На Малом металлургическом заводе (ММЗ) опустили в электролитные ванны аноды из чернового никеля. В апреле получен катодный никель. В августе с конвейера машиностроительного завода сошёл первый боевой танк, броня которого была усилена норильским никелем. Производство никеля в Норильске за период 1943-1945 годов выросло в 11 раз. Впоследствии даже подсчитали: каждую восьмую тонну никеля для фронта отлили в Норильске.

В 1943 году была получена электролитная медь, в 1944-м - кобальт и первые тонны металлов платиновой группы. При этом люди жили, нуждаясь в самых насущных вещах. Подразделения комбината постепенно наладили выпуск ложек, кастрюль, стаканов и графинов, пуговиц и глюкозы, часов-ходиков и детских игрушек, сапожного крема и витаминного экстракта... Даже зубные коронки, челноки для швейных машин и карандаши делали в Норильске! Исписанную бумагу, по предложению инженера Лабоды, обесцвечивали и получали вполне удовлетворительную писчую! Таких примеров - не перечесть.

… в Никеле, на «Печенганикеле»

Перед войной немецкие металлургические заводы очень нуждались в поставках никеля. Никелевые разработки в Петсамо занимали второе место в мире после канадских. Для Германии они были единственным источником никеля, способным обеспечить нужды немецкого военпрома. Немцам удалось заключить договор с финнами о поставках руды и штейна. А после начала Великой Отечественной воины в германо-финском никелевом сотрудничестве наступил новый этап. Договор был сначала продлен до 1953 года, затем до 1969 года – Германия не сомневалась в победе над СССР. Но планам не суждено было сбыться. В 1944 году область Петсамо была возвращена Советскому Союзу.

Через несколько лет, в 1946 году, к бойцам, ждущим демобилизации, обратились первые лица руководства Мурманской области. Для ввода в строй комбината требовалось, опять же, в очень сжатые сроки протянуть линии электропередач от Туломской ГЭС. На строительство решили привлечь вчерашних солдат - рабочие руки были в дефиците.

Обком, облисполком и командование армии приняли меры для ускорения стройки ЛЭП. Усилили автопарк, чтобы увеличить вывоз леса, провода, монтажных материалов. Каждая рота строителей линии получила определённый участок и объем работы, по окончании которой на другие работы не перебрасывалась и подлежала досрочной  демобилизации. Демобилизация проводилась поротно, по мере окончания установленных каждой роте заданий после приемки выполненных работ, не дожидаясь окончания работ на всей трассе.

фото http://красноярские-архивы.рф, https://pastvu.com, https://sun9-45.userapi.com