В Кировске ФосАгро и Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии Наук» (ФИЦ КНЦ РАН) подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг и председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев. На церемонии подписания Соглашения также присутствовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор  ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, начинается переход в совершенно новую стадию экономики научных исследований. Принципиально важно, чтобы и Кольский научный центр, и крупнейший работодатель, которым является компания «ФосАгро», осваивали благодаря тесному сотрудничеству новые технологии, продвигаясь вперед, становясь сильнее и мощнее. И, конечно, еще одна задача — это максимально развивать прикладные исследования, чтобы воспитывать кадры для новой экономики нашей области и страны».

Соглашение предусматривает обмен специалистами в рамках образовательных и научно-исследовательских программ, а также - опытом организации и методического ведения исследовательской деятельности.

- Одной из приоритетных задач Правительство Мурманской области считает перезагрузку системы подготовки кадров, - заявил Андрей Чибис. - Перезагрузка поможет реализации новых инвестиционных проектов, которые планируются для развития Арктической зоны России.

По мнению генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, Соглашение придаст новый импульс деловым отношениям между учеными и производственниками.

«Заполярная наука давно получила мировое признание, -  подчеркнул он. - Совместная работа с выдающимися учеными позволит ФосАгро быстро и эффективно внедрять новые технологии, находиться в авангарде научно-технического прогресса и решать самые амбициозные  задачи».

Амбициозные задачи – это о внедрении в производство современных научно-технических разработок, выполненных учеными КНЦ РАН, а также реализацию совместных проектов в области инноваций на всех производствах Группы «ФосАгро». Это, напомним, не только Мурманская, но Саратовская, Вологодская и Ленинградская области.

«Партнерские отношения связывают Кировский филиал АО «Апатит» с Кольским научным центром всю историю существования, - подытожил после церемонии подписания соглашения генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. - Еще в 30-е годы прошлого столетия именно у подножия Хибин была организована первая научная база, впоследствии ставшая крупнейшим научным центром».

Науке в современном мире необходимо быть стратегически ориентированной, нацеленной на эффективные инновации. По этому принципу работают все институты Кольского научного центра Российской Академии наук. Как сообщил председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев, научные разработки ученых имеют высокий потенциал коммерциализации. В частности, выходит на новый уровень работа по комплексному подходу к добыче и переработке рудного сырья, по обеспечению геодинамической безопасности и созданию новых горных технологий.

В приложении к Соглашению обозначено пять крупных блоков по проведению совместных мероприятий. Они направлены на повышение эффективности и стабильности технологических процессов на производствах АО «Апатит». В том числе, учтены повышение экологической и энергетической безопасности производственных объектов.

Стороны выразили взаимную готовность сохранить и приумножить традиции сотрудничества, и уверенность в том, что гармоничное сочетание теории и практики будет и впредь приносить свои плоды.

Фото предоставлено "ФосАгро"