Темой сегодняшнего эфира на Большом радио стал вопрос содержания домашних животных. Также на обсуждение был поднят соответствующий Закон, а именно поручение президента Владимира Путина об его ужесточении и доработках отдельных законопроектов.

Региональный исполком Общероссийского народного фронта занимается помощью приютам с 2014 года. И если тогда подобные организации находились в сложном положении (помещения практически не отапливались, а кормов не хватало), то в настоящее время все больше неравнодушных людей, а также правительство, готовы помогать в содержании четвероногих подопечных.

При этом многие северяне считают, что содержание приютов необходимо переложить на плечи муниципалитетов, в том числе их финансирование. Так бюджет станет прозрачным, а местные жители смогут следить за тем, куда уходят деньги. Однако, по мнению главы регионального исполкома ОНФ Максима Сахневича, этим все же должны заниматься общественники.

Депутат Мурманской Облдумы Роман Пономарев, в свою очередь, поддерживает распоряжение президента о доработке поправок к законопроекту, в том числе, по контролю за работой приютов. По его словам, на содержание данных организаций, зачастую, не хватает финансирования.

В настоящее время в Заполярье занимаются бездомными животными всего девять некоммерческих организаций, вместимость которых не позволяет организовать убежище для всех беспризорных собак и кошек. В связи с этим региональное правительство проводит грантовый конкурс на создание дополнительных вольеров. Слушателям эфира напомнили, что на эти цели выделено 3,5 млн рублей.

В заключение эфира гости сделали вывод о важности привлечения к ответственности недобросовестных хозяев, выгоняющих своих питомцев на улицу. Это станет возможным при наличии у животного чипа.

«Органы и муниципалитеты должны знать, что, если животное бездомное нашли с чипом, то мы выясняем, чье это животное и наказываем хозяев», - отметил глава регионального исполкома ОНФ.

Полное интервью доступно в группе Большого радио ВК. 

Фото: Большое радио