В ближайшие выходные, 28 и 29 мая, актёры представят вниманию зрителей премьеру спектакля по пьесе современного французского драматурга Пьера Нотта. Пьеса – из разряда актерских, она написана для исполнительниц преклонного возраста. Обычно для постановки такого рода драматургии требуется всего две составляющие – прекрасные актеры и сам материал, режиссер здесь – компонент необязательный.

Название странное - безглагольная, грамматически неверная, конструкция. Сюжет – ещё страннее: две сестры везут прах недавно умершей матери, чтобы захоронить его в могиле умершего раньше отца. По пути они спускаются в крематорий, пьют коктейль в баре, едут в поезде, угоняют подвернувшийся автобус, гуляют по кладбищам и попадают в полицию.

Отзывы на пьесу полярные. От «это очень глубокая и невыразимо печальная история… жизни двух сестер, которые страшно далеки друг от друга, но при этом страшно схожи в своем одиночестве» до «актрисы вынуждены по прихоти режиссера растрачивать свой талант на духовную мертвечину».

В действе участвуют чайки - они же ангелы-хранители, они же санитары. Они меняют декорации. Последние, кстати, предельно скромны. Чайки – штрих мурманский, ещё один – это мужской состав: получается, по сути, «два господинчика» - в том же, северном направлении. Реплики в устах мужских и женских звучат по-разному, но суть не меняется. Идти по жизни играя, ценить отпущенное время и ничего не ждать: смеяться, рыдать, чудить - здесь и сейчас.

- Эта пьеса - безумное путешествие двух сестер друг к другу, в своё прошлое, к своим родителям и самим себе-детям. Зрителю предстоит оценить и мужской, и женский взгляд на ситуацию. Для полноты картины рекомендуется смотреть два раза, - пояснил «Большому радио» художественный руководитель театра Вадим Данцигер.

Пьеса «Две дамочки в сторону севера», написанная в 2008 году, имела во Франции большой успех. Спустя десятилетие её продолжают ставить по всему миру и, в том числе, России - в Архангельске, Томске, Омске, в Москве — в Центре имени Мейерхольда, театре имени Пушкина, Санкт-Петербурге, в театре на Васильевском острове…

В спектакле заняты Светлана Лебедева, Юрий Луговых, Александр Покатнев, Ирина Рыдзелева, Олеся Трум и Андрей Шпеко. Спектакль рекомендован к просмотру лицам старше 16 лет. Показы – внимание! - проходят в Центре современного искусства по адресу: г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21А.

Фото: "Большое радио"