5 августа в Мурманске открылся Штаб общественной поддержки и инициатив граждан. Еженедельно на базе приемной будут проходить подписания соглашений с некоммерческими общественными организациями, тематические приемы граждан, круглые столы и онлайн-встречи с экспертами и гражданскими активистами. Итогом таких мероприятий станут предложения по решению вопросов, которые волнуют северян.

Координатором Штаба стал депутат Мурманской областной Думы и гость Большого радио – Юрий Шадрин.

Чтобы общественная организация работала полноценно, по мнению Юрия Анатольевича, необходимо два фактора: первый – лидер, который объединит всех, и второй – общая атмосфера в коллективе.

Как рассказал депутат в эфире программы «Точка зрения», Штаб состоит из нескольких блоков: экспертного блока, блока реализации и блока СМИ. В первый, к примеру, вошли сенатор Татьяна Кусайко, глава администрации Евгений Никора, председатель мурманской Облдумы Сергей Дубовой и другие значимые для областного центра люди.

За неделю в Штабе общественной поддержки определяются актуальные для мурманчан темы, которые зачастую согласовываются с федеральным центром. Затем решается, какой круг общественников выступит в качестве реализаторов и активистов, а в понедельник подписывается договор о совместном мозговом штурме.

Так, темой этой недели стало патриотическое воспитание детей. По мнению депутата Облдумы, воспитывать любовь к родине у юных северян стоить начинать с детского сада или со школьной скамьи.

«Мы только вчера приступили к работе и уже была накидана масса идей и пожеланий. Лучше финансировать ДОСААФ, например», – рассказал гость Большого радио.

Полное интервью доступно в группе Большого радио во «ВКонтакте». 

Фото: Большое радио