День зимнего солнцестояния издавна почитался в разных народах мира. Есть что-то магическое в самом коротком дне года.

В Ковдоре в этот день празднуется гиперборейский Новый год – праздник, на который приходят не только жители моногорода, но и гости из других уголков нашей необъятной Родины. Все хотят увидеть мудрого змея Куввта, отведать арктической кухни, посостязаться в силе и ловкости, попеть и потанцевать.

Празднование прошло 22 декабря в новом гиперборейском парке, построенном в этом году.

«Впервые за много лет в городе Ковдор стали появляться места притяжения: площади, парки. И вот так вот древняя, древняя легенда стала привлекать конкретные деньги из федерального и областного бюджетов, а также от компании «Еврохим». Благодаря легенде город начал развиваться», - сообщил директор департамента общественных связей и коммуникаций Еврохима Владимир Торин, которого называют идейным вдохновителем концепции «Ковдор – столица Гипербореи».
Стоит отметить, что в обновленном парке было полно развлечений на разный вкус и цвет: местные рукодельницы продавали сувениры, дети катались с ледяных горок, сделанных в форме змея, радовали глаз ледяные и снежные фигуры. Все желающие могли приобрести пирожки с местными ягодами, проверить свою ловкость, решить головоломку, получить совет от гиперборейского идола и многое другое.

- Гиперборейский новый год — это событие, которое мы с вами придумали. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником и благодарю за работу в этом году работников Ковдорского ГОКа, муниципалитета, подрядных организаций, которые делали этот чудо-сквер и которые будут и дальше заниматься благоустройством нашего города, - приветствовал гостей праздника председатель Совета директоров компании ЕвроХим Игорь Нечаев. - У нас впереди еще очень много планов: производственных на Ковдорском ГОКе, по преображению нашего города, по ремонту Дворца культуры, по сносу старых зданий и постройке новых. Нам с вами нужно преобразить Ковдор.

В ходе праздника состоялось награждение участников конкурса снежных фигур, который проходил среди работников Ковдорского ГОКа и их семей.

Третье место среди цехов заняла команда геологического управления с работой «Елка, часы и шары», второе место – цех технологического транспорта с работой «БелАЗ», а победителем стал автотранспортный цех с работой «Парк миниатюр».

Третье место среди жителей города заняла команда Виктории Васильевой с работой «Снеговик и сани», второе место – команда Рустама Тухватшина, которая построила горку для детей с огромным символом наступающего года – Тигром. Победила команда водителя карьерного БелАЗа Константина Ермолаева с работой «Чум оленевода с тюленем». Победители получили денежные сертификаты на 40 000, 60 000 и 100 000 рублей.



Далее для ковдорчан выступали группы «Мимо нот» из Мурманска, «Пиплы» и «Street band» из Санкт-Петербурга, а также шоу-дуэт «Щербаков-бэнд» из Североморска.

А в ДК состоялся концерт гостей Гиперборейского Нового года – актрисы театра и кино Алики Смеховой, певицы Нины Шацкой и драматурга МХАТ Дмитрия Минчёнока. Заслуженные артистки России исполнили свои популярные песни, а лауреат премии «Лавр» – драматический отрывок.

Завершил праздничный вечер красочный салют.

Фото: Большое Радио