В  мурманской “Пироговке”  большой ремонт: в последние дни уходящего года началась большая и долгожданная реконструкция двухэтажного корпуса клиники, в котором долгое время располагались административные помещения. После завершения полноценной перестройки, корпус начнет работу как инфекционный. В первую очередь, разумеется, новые койки примут ковид-инфицированных пациентов. Об этом рассказал директор ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Олег Минин.

До сих пор пациентов с ковидом “Пироговка” не принимала. И по очень простой причине: по стандартам оказания медпомощи и санитарным нормам, агрессивная инфекция должна лечиться в условиях изоляции от других, неинфекционных отделений. Автономный корпус с современной с системой вентиляции  даст такую возможность в ближайшие месяцы.

Но этим большой ремонт не ограничится. Благодаря полученному в 2021 году более чем полумиллиардному федеральному финансированию вот-вот начнется не менее долгожданный ремонт 4 этажа основного корпуса больницы. Сейчас там располагаются терапевтическое и физиотерапевтическое отделения. От современных интерьеров остальных помещений клиники 4 этаж сильно отличался. На качестве медицинской помощи это, конечно, не сказывалась, метрами покрашенных стен уровень больницы не измеряется. Но в комфорте и уюте легче и лечить, и лечиться. Все конкурсные процедуры уже пройдены, впереди ремонт.

После того как все ремонты будут завершены, а в больницу поступит новое оборудование (деньги на него также предусмотрены в федеральном транше), клиника сможет оказывать полный комплекс медицинской помощи пациентам, не прибегая к мощностям других больниц и удерживая высокую планку как с точки зрения  эффективности лечения, так в уровне комфорта пребывания пациентов.

Планы чуть более далекие, но уже зафиксированные на бумаге -  строительство “с нуля” нового корпуса. Место для него нашлось на территории ММЦ, за основным, 4-этажным зданием. Там поместятся операционные, реанимация и стерилизационные.

Доступнее и эффективнее станет медицина и в небольших городах области - зонах присутствия ФМБА. Будет капитально отремонтирован инфекционный корпус в Оленегорске - 2, а в  Полярных Зорях  в этом году начнут системно оказывать амбулаторную онкологическую помощь.

Медсанчасть N 120 в ЗАТО Александровск также относится к Федеральному медико-биологическому агенству. С прошлого года Олег Минин совмещает с руководством ММЦ руководство и этой клиникой, отвечая за  медпомощь в Полярном, Снежногорске и Гаджиево. Любая реформа всегда тревожит, в области медицины - тем более. В социальных сетях появились публикации о грядущем закрытии терапевтических коек в Полярном в пользу ковидных. “Мы не только не сокращаем терапевтическое отделение в Полярном - мы его расширяем, - опроверг слухи Олег Геннадьевич. - в Полярном остается 40 терапевтических коек, а к ним прибавляется 20 специализированных инфекционных коек. Ковид на них лечить не будут, так как нет возможности разместить их в отдельном здании, чтобы исключить внутрибольничное заражение пациентов. Так что пациентов с коронавирусной инфекцией продолжим возить в Снежногорск и Мурманск. Но ковид - не единственная инфекция, хоть и складывается ощущение, что последние два года, мы, врачи, вне зависимости от специализации лечим исключительно от него. На самом деле это не так. Кроме этих коек в Полярном будут работать койки специализированной помощи и по другим терапевтическим профилям, например, неврологическому, эндокринологическому, кардиологическому… Что касается хирургической помощи, которая сейчас в Полярном фактически не оказывается, а оказывается в Снежногорске, - там она и останется”.

Олег Минин пояснил, что основной проблемой александровской медсанчасти была диспропорция медперсонала и административных работников, которая сейчас и устраняется, а это процесс всегда болезненный, особенно в небольших городах. Виды же медицинской помощи никакие сокращения не ждут. Больше того - будет в первую очередь решаться вопрос качества и эффективности ее оказания, количество жалоб на которое в прошлые годы зашкаливало.

Текст: Татьяна Брицкая

Фото: твиттер