Итоговым событием проекта «Гиперборейский травелог» стал вернисаж. За неделю в Ковдоре художники создали три десятка живописных полотен. Во Дворца культуры, где собрались ценители изобразительного искусства, можно было не только полюбоваться картинами, но переброситься парой слов с участниками мастер-классов.

- Я художник-самоучка, - рассказывает ковдорчанин Андрей Олейник. – Пишу с 2016 года по собственным фотографиям, сделанным на рыбалке. Профессия моя – далека от художества, но однажды взялся за кисти и не могу оторваться. На мастер-класс я пришёл со своими картинами… Андрей Аркадьевич их посмотрел, посоветовал. Очень доброжелательно, по-товарищески, никакого снобизма.

- Что посоветовал?

- Не писать по фотографии – это дурной тон.

- Больше не будете?

- Буду, - улыбается Олейник. – У нас зимой бывает небо такое красивое, но при этом очень переменчивое. Пока я буду возиться с красками, всё кончится. Буду стараться не только копировать окружающую среду, но и привносить что-то своё.  

- Мне очень понравился мастер-класс, - делится Лиза Пулина. Она учится в девятом классе, в художественной школе занимается пятый год. – Я ещё не работала с масляными красками, столько интересного.

- Забрала свою картину?

- Нет, краски пока не высохли. Потом зайду.

- А куда денешь?

- На стену повешу.

- Ещё место осталось?

- Найду.

- Если будет ещё мастер-класс, хотела бы участвовать?

- Конечно.

Быть в Ковдоре художественному музею!

Выставку «Гиперборейский травелог» открыл глава Ковдорского района Сергей Сомов.

- Мне хочется обратиться к вам не коллеги, не товарищи, а друзья. Для нас эта выставка - большой праздник, потому что такого количества картин, такого уровня и качества мы в Ковдоре никогда не видели. Надеюсь, что открытие нашей выставки будет первым шагом, и со временем в Ковдорском районе появится музей изобразительного искусства, или галерея. Думаю, при поддержке компании «ЕвроХим» это возможно.

Мысль Сергея Сомова продолжил Олег Михайлов, исполнительный директор Ковдорского горно-обогатительного комбината:

- Наши гости не побоялись приехать на Крайний Север, за тридевять земель, - сказал он. – Не каждый на это решится. Со времён первых экспедиций русские художники всегда шли плечом к плечу с полярными исследователями. Таким образом, традиция совершать путешествия на Русский Север продолжается. Художники по-прежнему стремятся к встрече с непознанным, неизведанным. Плоды их трудов мы сегодня видим. Было бы здорово, если бы те, с кем сегодня художники делились своим искусством, со временем тоже стали именитыми художниками. И говорили бы в своих интервью, что начали свой творческий путь в Ковдоре… Давайте к этому стремиться. Я со своей стороны и от имени Ковдорского ГОК готов эту идею поддерживать.           

… В энциклопедической формулировке жанр травелога, помимо физического перемещения тела в пространстве, предполагает и метафизическое путешествие, в финале которого происходит если не взросление, то как минимум умудрение - как повествователя, так и читателя. Дополню, зрителя.

Мудреют, набираются опыта в путешествиях художники. Растут, впитывая знания, их ученики. Развиваются в диалоге с прекрасным и создателями прекрасного зрители, учатся видеть красоту вокруг себя, известно ведь: красота - в глазах смотрящего.  

 «Если бы была возможность, я хотел бы ещё поработать в городе, - признался журналистам Андрей Селенин. -  Эти серые типовые пятиэтажки в окружении берёз тоже могут быть красивы».

Красивы и жители. Как выразился Михаил Салмов, люди на Севере «фактурные». Их интересно писать, когда прочувствуешь их внутренний мир. Кстати, заслуженный художник России написал за время поездки три портрета – главы Ковдорского района, почетного гражданина города Владимира Бутакова и представительницу турбизнеса Елену Макаренко. К слову, всем троим портреты очень понравились.

Возможно, художники приедут в Ковдор ещё не раз. Гиперборейские пейзажи не отпустят тех, кто однажды увидел бескрайность суровых северных земель, проникся поэзией дикой природы, ощутил связь вечного и мимолетного под низким заполярным небом. Путешествие живописцев окончено, а путешествие «Гиперборейского травелога» - начинается. В ближайшее время выставка приедет в Мурманск, затем её ждут в Москве – в Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке.

Фото: Большое радио,  https://vk.com/monokovdor?z=photo-142136068