… и всё-таки, главный участник фестиваля – это зритель. В этом мнении сошлись под конец пресс-конференции все члены экспертного жюри. Сегодня в Мурманске состоялось официальное открытие фестиваля и показ первого спектакля, а двумя часами раньше члены жюри - экспертного и альтернативного – встретились с журналистами.  

Нынешний фестиваль объединил традиции как минимум трёх массовых творческих празднеств: "Граней" - фестиваля детских и молодежных любительских театральных коллективов, «Золотого ключика» - фестиваля семейных театров, театральных кружков и любительских объединений и «Театральных подмостков» - фестиваля молодёжных и взрослых любительских театров.

Как уже сообщалось, фестиваль пройдёт в два этапа: региональный и международный.  Жюри тоже решили сделать двусоставным: профессиональное возглавила театральный критик, руководитель Центра наследования русской культуры «Института Наследия», доктор филологических наук, Капитолина Кокшенёва, любительское - Евгения Чибис, руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области, организатор регионального проекта «Звезда Севера».

 - Всё будет, как полагается, - заверила Елена Крынжина, руководитель Мурманского отделения Союза театральных деятелей и заместитель директора Детской театральной школы. – Будут оценочные листы и номинации на лучшую женскую роль, мужскую, лучшую роль второго плана, режиссуру… 

- То есть, вы собираетесь оценивать профессиональные и любительские театры по одним критериям? – спросили журналисты.

- Фестиваль – это всегда центр притяжения разных интересов. У организаторов – они одни, у критиков – другие, у зрителей – третьи… Но всех объединяет творческое общение, говорение, диалог, - начала издалека Капитолина Кокшенёва. – У нас нет единого аршина, который мы будем прикладывать к участникам. Будем исходить из той творческой реальности, которая сложилась в вашем городе. Мы с вами присутствуем на открытии первого в своём роде фестиваля, и создавать его историю предстоит нам. Предстоит смотр творческих сил. Полезный эффект для каждого участника будет в любом случае.     

- На решение жюри будут влиять зрители. Сколько будет зрителей, аплодисментов, цветов, таким и будет решение жюри, - пояснила Ирина Антонова, руководитель отдела региональных и межрегиональных программ Центрального аппарата СТД РФ и член экспертного жюри. – Наше решение, в любом случае, будет добрым. На закрытии нашего фестиваля кто-то будет немного огорчён, кто-то обрадован, но в целом, нас всех ожидает праздник.

- Праздник искусства, а не соревнование, - дополнила Татьяна Вишнякова, директор Мурманского областного драматического театра.

- Все мы – лидеры мнений, - продолжила Евгения Чибис, председатель альтернативного жюри. – Будем выбирать сердцем. Отлично, если мнения расходятся: чем больше мнений, тем больше возможностей для выбора.   

- Фестиваль – это фестиваль, конкурс – это конкурс, - взяла слово Валентина Николаенко, преподаватель профессор кафедры мастерства актёра ВТУ им. Щукина и ведущая мастер-классов, запланированных в рамках фестиваля. – Здесь нет победителей и побеждённых.

- Мне ближе сравнение нашего фестиваля с рыцарским турниром, - поднялся со своего места художественный руководитель мурманской облдрамы Вадим Данцигер. – Это и праздник, и состязание. Замечу, кстати, что мы участвуем в битве на равных, без всяких преференций, хотя и предоставляем свою площадку.

- Художественные достоинства либо есть, либо их нет, - подытожила Елена Крынжина. – Критерии оценки - едины. Наша задача состоит в том, чтобы как можно больше зрителей увидели фестивальные спектакли.    

Иначе и быть не может, потому что фестиваль за Полярным кругом – событие космическое. Это формулировка Пётра Гладилина. К слову, пьеса «Ботинки на толстой подошве» московского драматурга, кинорежиссёра, сценариста и члена экспертного жюри фестиваля, с успехом идёт в театре Северного флота.

Так вот, Гладилин, кроме искусства, интересуется ещё квантовой физикой. Он сказал, что каждое произнесённое слово обретает самостоятельную жизнь в пространстве и космосе. Что ж тогда говорить о театральном действе? Творческая энергия во сто крат сильнее подпитывает пространство, переживает своих создателей и вообще живёт вечно.

Добавлю от себя: о чём ещё можно мечтать человеку искусства при таком раскладе?

Итак, фестиваль открыт. Сегодня у Мурманска есть все шансы закрепить за собой звание города театралов, театральной столицы Заполярья, и сделать фестиваль «Арктическая сцена» своей визитной карточкой.

Фото: Большое радио