... - Двукратный чемпион России по футболу в сезонах 2001/2002 и 2003/2004 годов. Трехкратный обладатель серебряных медалей российской Премьер-лиги в период с 1999 по 2001 год. Обладатель Кубка России в сезонах 1999/2000 и 2000/2001 годов, обладатель Суперкубка Руслан Пименов! – объявляет комментатор церемонии открытия.

- Восьмикратный чемпион России. Двукратный обладатель Кубка России. Лучший футболист России 1996 года. Шесть раз входил в список 33 лучших футболистов чемпионата России, трижды – под №1 - Андрей Тихонов!

- Четырехкратный чемпион России. Двукратный обладатель Кубка России. Трехкратный обладатель Суперкубка Португалии. Победитель Лиги чемпионов. Обладатель Кубка УЕФА. Лучший футболист России 1997 года. Три раза входил в список 33 лучших футболистов чемпионата России. Единственный футболист, участвовавший в финальном матче Лиги чемпионов - Дмитрий Аленичев!..

Елена Терехова менее знаменита, но заслуги у неё тоже есть. Коллекция достижений в качестве игрока включает победу в Кубке России, серебряные и бронзовые медали первенства страны, титул чемпиона России, «бронзу» и «золото» Чемпионата Европы U-19, «серебро» Универсиады. Терехова — одна из немногих российских футболисток, выступавших за рубежом. В составе «Индианы» Елена завоевала чемпионский титул США. Последние годы активно набирает силы женский футбол, и последние новости биографии полузащитницы из Воронежа - работа с женской командой "красно-белой" кузницы кадров, которой предстоит выступать в Юношеской футбольной лиге.

Представители Российского футбольного союза гостили в Мончегорске два дня. Вместе со знаменитыми футболистами работала целая научная группа Российского футбольного союза. Они провели селекционный отбор 250 юных футболистов – мальчишек и девчонок, занимающихся в спортшколах Мончегорска и Печенгского округа. У научной группы есть определенные показатели, от которых они отталкиваются при отборе ребят. Каждый получил GPS-датчик фиксации пульса. Ребята бегали челночным бегом по звуковому сигналу на 10, 20, 30 метров, прыгали в длину, работали с мячом. Специалисты научно-методической группы РФС собрали показатели ребят по каждому году рождения. Причем, не только протестировали, но и дали им рекомендации. Всё-таки программа "Наша смена" - праздник во вторую очередь, в первую – попытка привлечь в профессиональный футбол новые таланты.

- Для таких городов как Мончегорск, участие детей в аналогичных фестивалях и отборах очень важно, - рассказал Руслан Пименов. - Возможностей пробиться у них меньше, чем скажем, у ребят из Санкт-Петербурга, зато есть пешеходная доступность и отсутствуют столичные соблазны. В больших городах пробки, не так много времени остается на самосовершенствование. Я сам ездил на тренировку - два часа в один конец и два обратно. Здесь нет пробок, можно больше времени отдавать тренировкам. Поле есть, мячи есть. 

«Легенды» уехали, но обещали вернуться

А таланты в Мончегорске есть, однозначно. Перспективные, одарённые ребята побеждают на областных первенствах. Компания «Норникель» и лично генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко очень помогают детскому футболу. Как заверила Галина Ивановна, бабушка-болельщица, когда родители просят деньги на поездку на соревнования – всегда даёт. Без помощи компании  не было бы победы на Первенстве Мурманской области ребят 2009 и 2006 года рождения, которыми особенно гордятся родители юных игроков.

По окончании тестирования прошла серия мини-матчей. Вслед за юными игроками на поле вышли взрослые футболисты - сборные Мончегорска и Кольской ГМК.  Надо признать, гости поступили благородно: матчи завершилось вничью, а в серии пенальти победили хозяева поля. Большой спортивный праздник завершился фотосессией и раздачей автографов.

Фестиваль-смотр "Наша смена" стал не только визитом знаменитостей. И гости, и хозяева сошлись во мнении, что если «заразиться» положительными эмоциями, всё начнёт получаться. «Мне кажется, в этом и состоит наша задача как ветеранов – вдохновлять детей», - подчеркнул Андрей Аршавин. – Не только «Норникель», но и другие большие компании должны участвовать в поддержке спорта. И речь не только о футболе, следует поддерживать любой вид спорта, который популярен на той или иной территории. Норникель просто немного опередил в своей инициативе другие компании. Думаю, наше сотрудничество проходит вполне позитивно».

Напомним, компания «Норникель» поддерживает спорт в городах, как принято говорить, своего присутствия, и уделяет постоянное внимание развитию спортивной инфраструктуры. Так, в Заполярном в 2017 году появился современный крытый ледовый корт, где проходят сборы юных спортсменов по национальной программе подготовки хоккеистов «Красная машина».

Три года назад в Мончегорске создана молодежная хоккейная команда — фарм-клуб мурманского ХК «Мурман», выступающий в суперлиге. В 2019-м году, к 80-летию города, построили крытый мини-футбольный манеж. Новый спортивный объект уже оценили не только мончегорцы, но и гости — участники региональных соревнований по мини-футболу.

«Норникель» выступает партнером Международной федерации студенческого спорта (FISU), Олимпийского комитета России, Ассоциации мини-футбола России, Федерации хоккея России, Ночной хоккейной лиги и Федерации керлинга России. Кроме того, владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини-футбольным клубом «Норильский никель».

«Норникель» дважды выступал партнером РФС — в 2010 и 2015 годах, и каждый раз в фокусе внимания компании было развитие детско-юношеского и молодежного футбола. Нынешний фестиваль – это продолжение начатого поступательного движения. Сам факт возвращения в команду единомышленников такого сильного партнера, безусловно, радует членов Российского футбольного союза.

- Аналогичные мероприятия планируется проводить ежегодно, чтобы наши ребята покоряли не только российские футбольные поля, но всего мира, - заверил заместитель генерального директора АО "Кольская ГМК" Максим Иванов. -  Мы приложим к этому все усилия.

- Мы тоже! - подтвердили футболисты.

А у юных спортсменов были свои задачи, автографов им было мало.

- Можно с вами сфотографироваться? - спросили облепившие Руслана Пименова ребята.

- Конечно! Я здесь для этого! - распахнул объятия Пименов.

У него тоже есть коллекция фотографий с автографами кумиров. С неё-то всё и началось…