Режиссёр Толоченко известен мурманской публике - три года назад ставил в облдраме «Елку для наследника Тутти». И вот –  очередная постановка. Как пояснил на встрече с журналистами Толоченко, ему предложили несколько пьес, и он выбрал красногоровскую: в местном театре мало чёрных комедий – решил поправить ситуацию.

Толоченко – человек с юмором. Свою театральную студию, которую создал в родном Тольятти, назвал «Паноптикум». Его «Вишневый сад» - о борьбе с коррупцией. В образе школьного «Василия Теркина» нашёл трагичную ноту: весельчак-балагур – не свойство характера, а защитная реакция в нечеловеческих условиях. Из зарубежных авторов созвучен режиссёру Макдонах – «Лейтенант с острова Инишмор» мрачного ирландца наделал шума в Молодежном театре…

Для работ Олега Толоченко, пишут рецензенты, «характерны эксперимент и попытка найти необычное решение даже в классическом произведении. Раскрыть глубину, скрытый смысл пьесы - задача, которую режиссер ставит всякий раз», будь то спектакль для взрослых или детская сказка. Вот и нынешний «Фуршет после премьеры» Валентина Красногорова мог случиться в любом учреждении.

Действие начинается с финала «Отелло». После спектакля актёры, по традиции, собираются за столом – для «разбора полетов» и чтобы отпраздновать. Однако фуршет омрачается загадочной смертью... Когда она произошла, кто убийца, как проявят себя служители Мельпомены – станет понятно в развитии основного конфликта. Но в целом, просьба не отождествлять персонажей постановки с мурманскими служителями (актёры, занятые в спектакле, очень просили).

Кстати, в спектакле заняты Наталья Боброва, Глеб Глебов, Сергей Горбунов, Евгений Застражников, Светлана Лебедева, Мария Лобова, Александр Покатнёв, Алексей Худяков, Андрей Шпеко.

... В 2014 году благодаря Толоченко тольяттинский театр вышел на международный уровень. Режиссёр со своей «Ёлкой» получил приглашение на Международный фестиваль детских театров «В гостях у сказки», который проходил в Израиле. Спектакль увидели в 15 городах страны. Это были первые зарубежные гастроли Молодёжного драматического, через год - состоялся следующий тур. Постановка в Мурманске – первая в режиссёрской биографии, ещё не обкатанная на каких-либо площадках, и хочется думать, что перспективы у "черной комедии" - вполне себе радужные.

Фото: МОДТ