Дата-центр разместился в здании бывшей аналоговой АТС на Кольском проспекте. Соглашение о создании первого арктического центра обработки данных правительство Мурманской области и компания «Ростелеком» заключили год назад. В минувшую среду прошла церемония его торжественного открытия. 

«Это самый северный коммерческий центр в стране, - отметил, открывая церемонию, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов. - ЦОД был создан за полгода, в кратчайшие, рекордные сроки. 80 процентов оборудования сделано российскими производителями».

Мурманская область лидирует в сфере цифровизации. Так, она вошла в число 30 регионов, обеспечивших стопроцентное подключение к портальным формам социально значимых услуг из федерального перечня. По итогам за девять месяцев этого года, нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации» также реализован почти на сто процентов. 

Создание дата-центра таким образом стало естественным продолжением поступательного движения к цифровому будущему.

«Мы строим систему безопасности в Мурманске и других городах, — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Видеонаблюдение и видеоаналитика уже сегодня позволяют оперативно раскрывать преступления, помогают в пресечении опасных ситуаций, а также поиске пропавших людей. В ближайшее время к системе подключат общегородские камеры. В следующем году система безопасности будет достраиваться».

Вопрос защищённости, комфортной окружающей среды, минимизации рисков, в первую очередь, касается детей.

«Видеокамеры уже установлены в 11 мурманских школах и жилых домах, где в подъездах установлены «умные домофоны», - рассказала министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова. – Оборудование в перечне опций имеет не только опцию распознавания лиц, но и аналитики - то есть, может считывать агрессивное выражение лица. Все распознавания хранятся в системе, доступ к которой имеют правоохранительные органы. До конца года на этой системе будет почти 4 тыс. устройств мониторинга».

Планируется, что клиентами северного ЦОД станут не только органы власти и учреждения образования, но и представители бизнес-сообщества. Стоимость проекта не афишируется. Окупаемость же проекта зависит от числа клиентов, их интерес, кстати, поможет снизить затраты для регионального правительства, которое выступило «якорным» заказчиком проекта.  

Емкость регионального дата-центра составляет 20 стоек. Полностью зарезервированы каналы передачи трафика ЦОДа пропускной способностью 40 Гбит с возможностью дальнейшего расширения. Клиенты смогут арендовать стойки или места в них для размещения своего оборудования, пользоваться высокоскоростной сетью передачи данных, облачными услугами и актуальными цифровыми сервисами.  

ЦОД оснащен современными системами пожаротушения, кондиционирования, диспетчеризации, охранной сигнализацией, системой контроля доступа и дизель-генераторной установкой на случай отключения электроэнергии. Другими словами, в случае форс-мажора предусмотрена возможность замены силовых модулей без прерывания питания.

Перенос мощностей в единое пространство поможет оптимизировать затраты на содержание и обслуживание собственной ИТ-инфраструктуры, а также повысит её надежность. Существенным плюсом служит географическая близость к конечному пользователю, которую и обеспечивает Центр обработки данных “Ростелекома”.

Его услугами могут воспользоваться не только организации, учреждения, предприятия Мурманской области, но и другие северные регионы России, не имеющие аналогичных комплексов.

Фото: ПАО "Ростелеком"