Уточню: в Малой Кузёме. Таково название новой пьесы, которую увидели мурманские зрители в минувшие выходные. Реальный населённый пункт в Карелии – ни при чём, хотя решением заксобрания республики и включён в перечень труднодоступных и отдалённых.

Трудно сказать, почему Дамир Салимзянов, заслуженный артист Удмуртии, главреж Глазовского драмтеатра „Парафраз“ и автор пьесы «Преступник поневоле» выбрал именно это место действия. Страна родная так широка, что какое название ни придумай – обязательно найдётся на карте тёзка.

Опять же жители Малой Кузёмы решили считать свой поселок городом, потому что именно в городах живут настоящие Люди! Жили–не тужили, в голову не брали, но вот ожила радиосвязь, молчавшая три века, и выяснилось, что для соответствия высокому статусу нужны почта, библиотека, тюрьма. А быть людьми, человеками, очень хочется. С Земли сообщили, приедут – проверят, как всё работает. И в Малой Кузёме закипело строительство, потому что на отдаленной планете этого всего не оказалось. Закипели головы, потому что никто не знает, как эти институты цивилизованного общества должны выглядеть…    

Кузёмцы — человекообразные свифтовские гуингмы, люди-лошади. Они добродушны, отзывчивы, честны, трудолюбивы, у них нет преступности – короче, идеальные люди, о которых мечтали гуманисты эпохи просвещения и всю историю человечества. Даже питаются сельчане капустными котлетами, морковным пюре и компотом. Но если есть тюрьма, значит, должны быть и полицейский, и преступник. Только где же их взять, если триста лет в Кузёме живут в гармонии с собой и миром?

Спектаклем с сюжетом, напоминающим гоголевского «Ревизора», завершил прошлый сезон и открыл новый – нижегородский театр. Причём, постановку осуществил сам автор. Теперь пьесу в жанре «не очень научная, но комедийная фантастика» поставили на мурманской сцене.  Как пояснил журналистам худрук и режиссёр-постановщик Вадим Данцигер, в нашей постановке общий – только первоисточник.

Во-первых, пьеса стала двухактной, введены дополнительные персонажи, создающие антураж и сообщающие действию новые оттенки смысла.

Во-вторых, смягчены акценты, имеющие место в авторской редакции, в-третьих, диапазон актёрских дарований, костюмы, да и название – всё другое.   

Итак, «Малая Кузёма» – колония бывших землян на далёкой планете, которая усиленно готовится к визиту инспекции Земной империи.

«Звёздные войны, лазерное оружие, футуристические костюмы, прибытие космического корабля и имперский марш создают разительный контраст, на фоне которого раскрываются людские судьбы», – сообщается в анонсе к спектаклю. И то верно, чего стоит один нравственный конфликт кузёмца Толика, назначенного преступником! По драматизму не уступает шекспировским героям (ещё одна параллель!):

« - Ты должен грабить, убивать, нарушать порядок! Это - ночью, а днём можешь прятаться в овраге.

- Зачем?

- Не надо понимать – ты делай! Ведь надо же кому-то, выручай!»

В спектакле заняты: заслуженный артист России Владимир Равданович; артисты Диана Артёмова, Анна Будовская, Юлия Васькова, Наталья Волкова, Екатерина Деренжи, Глеб Глебов, Сергей Горбунов, Юлия Гусарова, Евгений Застражников, Мария Лобова, Юрий Луговых, Маргарита Османова, Александр Покатнёв, Артём Пономарёв, Ирина Рыдзелева, Екатерина Ченчикова.

Ближайший показ – 4 ноября.

Фото: https://vk.com/murmandrama?z=photo-28112050